- Преподавателю
- Биология
- Методическая разработка теоретического занятия Основные направления эволюционного процесса
Методическая разработка теоретического занятия Основные направления эволюционного процесса
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Романова Л.В. |
Дата | 25.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: Основные направления эволюционного процесса
Раздел: Эволюционное учение
Тип занятия : изучение нового материала
Вид занятия: лекция с элементами беседы
Цели занятия:
Образовательная : Дать понятие о способах осуществления макроэволюции, о главных направлениях биологической эволюции: биологическом прогрессе и биологическом регрессе, о путях биологического прогресса, об основных закономерностях эволюции и результате эволюции: многообразии видов, усложнении организации, приспособленности
-
Воспитательная: воспитание активной жизненной позиции, аккуратности, потребности в совершенствовании знаний и умений, ответственности за выполнение задания, умения работать в прах и коллективе.
-
Развивающая: развитие умений добывать информацию по теме, анализировать полученную информацию, сравнивать с имеющимися знаниями, обобщать, делать выводы.
Межпредметные связи: анатомия, история
Внутрипредметные связи: микроэволюция, видообразование, движущие силы эволюции, редкие и исчезающие виды, приспособленность организмов
Методы обучения: словесные, наглядные, частично-репродуктивные.
Оснащение занятия: Методическая разработка по дисциплине,
Электронная презентация «Эволюция»,
ЭУИ «Биология 10-11 классы»,
Дидактические карточки, раздаточный материал с заданиями.
Оборудование учебного кабинета
Планируемый результат (студент должен знать): Знать характеристики макроэволюции, сущность дивергенции, конвергенции, параллельной эволюции, ароморфоза, идиоадаптации, дегенерации, биологического прогресса и регресса
Структура занятия
-
Организационная часть - 2 мин.
-
Проверка знаний - 15 мин.
-
Сообщение темы, цели, плана - 2 мин.
-
Изложение нового материала - 45 мин
-
Закрепление учебного материала - 16 мин.
-
Подведение итогов - 5 мин.
-
Домашнее задание - 2 мин.
-
Рефлексия - 3 мин.
Ход занятия
-
Организационная часть
- Отметка присутствующих, подготовленность аудитории, средств обучения
- Актуализация, мотивация:
Проверка исходного уровня знаний:
Фронтальный опрос по вопросам:
-
Что называется микроэволюцией? Каковы ее основные характеристики?
-
Как происходит географическое видообразование?
-
Как происходит экологическое видообразование?
-
какую роль играют в микроэволюции изоляции, дрейф генов, популяционные волны?
-
Какова роль мутаций в эволюции ж.о.?
Работа с заданиями дидактических карточек.
-
Сообщение темы, цели, плана
-
Изложение нового материала по плану:
1. Понятие о макроэволюции.
2. Способы осуществления макроэволюции: дивергенция, конвергенция, паралеллизм
3. Главные направления биологической эволюции: биологический прогресс и биологический регресс
4. Пути биологического прогресса: ароморфоз, идиоадаптация и общая дегенерация
5. Основные закономерности эволюции: необратимость эволюционных преобразований.
6. Результат эволюции: многообразие видов, усложнение организации, приспособленность
-
Закрепление учебного материала: ответы на вопросы раздаточного материала (Вопросы прилагаются)
6. Контроль по вопросам в конце праграфов.
Вид контроля: устный, письменный
Методы контроля: фронтальный опрос, тестовое задание, выполнение письменных упражнений
Аудиторная самостоятельная работа: выполнение тестовых заданий с помощью учебника.
Внеаудиторная самостоятельная работа (содержание домашнего задания): Прочитать указанные страницы учебников. Приготовить сообщения с презентацией по темам:
-палеонтологические доказательства эволюции,
-эмбриологические …,
-сравнительно-анатомические …,
-биогеографические… .
Литература:
1. Биология под ред Беляева Д.К., 2012 с. 176-180
2. Сивоглазов В.И. и др, Биология 10-11 кл., 2011, с. 251-254
Теоретический материал
Основные направления эволюционного процесса
Содержание лекции:
1. Понятие о макроэволюции.
2. Способы осуществления макроэволюции: дивергенция, конвергенция, паралеллизм
3. Главные направления биологической эволюции: биологический прогресс и биологический регресс
4. Пути биологического прогресса: ароморфоз, идиоадаптация и общая дегенерация
5. Основные закономерности эволюции: необратимость эволюционных преобразований.
6. Результат эволюции: многообразие видов, усложнение организации, приспособленность
Макроэволюция - это развитие жизни на Земле в целом от момента его происхождения до сегодняшних дней. Между микроэволюцией и макроэволюцией нет грани, т. к. процесс микроэволюции, первично вызвавший дивергенцию популяций, продолжается внутри вновь возникших форм организмов
Способы осуществления макроэволюции:
-
Дивергенция - расхождение признаков у близких популяций (независимое расхождение признаков у вьюрков на Галапогосских островах под действием элементарных эволюционных факторов) В результате вид распадается на несколько независимых видов.
В результате дивергенции развиваются гомологичные органы - органы, имеющие общее происхождение, но разный внешний вид в связи с выполнением разных функций
(так как они приспосабливают к разным условиям).
-
Параллелизм - эволюционное развитие в сходном направлении 2-х или более дивергировавших ранее групп (развитие саблезубости у представителей разных кошачьих). Объясняется общностью генной структуры и сходной изменчивостью.
Путём параллелизма развивались приспособления к водному образу жизни в трёх линиях эволюции ластоногих (моржи, ушастые и настоящие тюлени); у нескольких групп крылатых насекомых передние крылья преобразовались в надкрылья; у разных групп кистепёрых рыб развивались признаки земноводных;
-
Конвергенция - процесс развития в сходном направлении, приводящий к возникновению сходных признаков в одинаковой среде ( форма тела у акул, китообразных, ихтиозавров, тюленей).
В результате конвергенции развиваются аналогичные органы - органы, имеющие разное происхождение, но сходный внешний вид в связи с выполнением одинаковых функций
(так как они приспосабливают к сходным условиям).
Главные направления макроэволюции
1. Биологический прогресс - направление, ведущее к :
- увеличению численности особей внутри вида,
- увеличению количества малых таксонов внутри крупных таксонов,
- к возрастанию приспособленности организмов,
- к более широкому распространению вида или таксона.
Биологический прогресс идет 3 путями:
А) ароморфоз (арогенез) - это морфофизиологический прогресс, возникновение новых признаков, органов, которые существенно повышают уровень организации живых организмов, часто приводят к выходу в новую среду обитания (живорождение, развитие легких, постоянная температура тела). В результате образуются крупные таксоны - классы, типы, отделы…
Все ароморфозы формируются на основе наследственной изменчивости и естественного отбора и являются приспособлениями широкого значения
Б) Идиоадаптации (аллогенез) - формирование приспособительных признаков к среде обитания без перестройки общей организации. Это частные приспособления отдельных видов. (Дарвиновские вьюрки приспособились к питанию насекомыми, орехами, семенами, плодами и др. - изменился клюв). Приводит к формированию видов и родов - мелких таксонов.
В) Общая дегенерация (катогенез) - особый путь развития эволюции, связанный с проникновением организма в более простую среду и резким упрощением строения и образа жизни. (Например, исчезновение кровеносной, мышечной, пищеварительной и др. систем у паразитических червей. У суккулины (паразита крабов) в организме развивается только половая система.)
2. Биологический регресс - направление эволюции, характеризуется:
- снижением численности особей,
- сужением ареала,
- постепенным и быстрым уменьшением количества видов внутри более крупного таксона
- снижение приспосабливаемости,
- уменьшением ареала.
Биологический регресс может привести к вымиранию. В состоянии регресса находятся многие виды , крупные млекопитающие - уссурийский тигр, гепард, белый медведь,…
Закономерность: в пределах какого-либо таксона за возникновением ароморфозов следует возникновение множества идиоадаптаций, для адаптации в новой среде.
Закономерности эволюции: - эволюционные изменения необратимые (Л.Долло: организм никогда не возвращается точно к прежнему состоянию, даже если он окажется в тех условиях, которые он прошел).
Результат эволюции:
- происходит непрерывный процесс приспособления к условиям обитания,
- происходит возникновение новых видов и вымирание не переживших борьбу за существование и естественный отбор,
- происходит постепенное усложнение организации.
Задания для закрепления
1. Выявите ароморфозы, идиоадаптации и дегенеративные признаки:
1. возникновение теплокровности,
2. образование хобота у слона,
3. утрата конечностей у кита,
4. усложнение головного мозга у млекопитающих,
5. образование цепкого хвоста у обезьян,
6. возникновение позвоночника,
7. возникновение многоклеточности,
8. появление семян у семенных папоротников,
9. возникновение лазающего стебля, характерного для плюща,
10. появление зацепок, как у лопуха,
11. утрата листьев кактусом,
12. появление проводящей ткани,
13. дифференциация слоевища на стебель, лист и корень.
2. Даны плавники акулы, ихтиозавра и кита, ноги лошади. Какие из этих органов являются гомологичными, какие - аналогичными? Гомологичные (одно происхождение, но разные по функциям) -плавники кита и ноги лошади плавник ихтиозавра и ноги лошади). Аналогичные ( разное происхождение, но одна функция) - плавник акулы и плавник кита.
3. Даны конечности крота, утконоса, медведи, морской черепахи, тюленя, утки, акулы, ихтиозавра, дельфина. Определите гомологичные органы. (конечности крота, утконоса, медведи, морской черепахи, тюленя, утки, ихтиозавра, дельфина - строение одинаковое, т.к. одно происхождение)