Урок биологии по теме Критерии вида, 9 класс, ФГОС

ВоропаТема урока: «Критерии вида», 9 классДидактическая цель: создать содержательные и организационные условия для получения новых знаний на основе технологии работы в группах, проблемной технологии с ориентацией на формирование предметных, информационных, коммуникативных, рефлексивных компетенций.Цель: формирование представлений о виде как о целостной структуре живой природы, о критериях вида, механизмах репродуктивной изоляции в природе.Предметные результаты:1.      Сформулировать определение ...
Раздел Биология
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Воропаева Ольга Леонидовна, учитель биологии высшей квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 им. К.Д.Воробьёва» г. Курска

Тема урока: «Критерии вида», 9 класс

«Самое важное - не то большое, а то маленькое, к чему пришёл» Харуки Мураками

Дидактическая цель: создать содержательные и организационные условия для получения новых знаний на основе технологии работы в группах, проблемной технологии с ориентацией на формирование предметных, информационных, коммуникативных, рефлексивных компетенций.

Цель: формирование представлений о виде как о целостной структуре живой природы, о критериях вида, механизмах репродуктивной изоляции в природе.

Предметные результаты:

  1. Сформулировать определение понятиям «вид», «критерии вида»

  2. Формировать умение объяснять особенности формулировки вида с эволюционной точки зрения (Джон Рей  Карл Линней  Ж.Б.Ламарк  Ч.Дарвин)

  3. Изучить критерии вида и их содержание

  4. Формировать умение понимать смысл биологических терминов: вид, критерии вида

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока)

  2. Формировать в диалоге с учителем, а также внутри группы, устную монологическую речь

  3. Сформировать умения планировать свою индивидуальную образовательную траекторию, работать по самостоятельно собственному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности

Познавательные УУД

  1. Сформировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причинно-следственные связи

  2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, устанавливать аналогии, сопоставлять информацию

Коммуникативные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

  2. Формировать толерантность учащихся, наблюдательность, внимательность при работе с биологическими объектами

Планируемые результаты обучения:

Знать:

- что виды - важные биологические единицы, которые необходимо знать и классифицировать;

- определение вида;

- определение вида по ряду: Джон Рей  Карл Линней  Ж.Б.Ламарк  Ч.Дарвин;

- что называют критериями вида;

- по каким критериям виды обособленны друг от друга;

- что целостность вида поддерживается благодаря репродуктивной изоляции;

- что каждый вид уникален и неповторим

Уметь:

- определять критерии вида: морфологический, географический, экологический, генетический, физиологический, исторический;

- различать виды по совокупности критериев;

- описывать виды по плану, сравнивая их по отдельным критериям

Оборудование: компьютер, проектор, ЦОР - презентация, CD диск «Кирилла и Мефодия», коллекция горных пород: белый, чёрный мрамор, каменная соль, мел, раздаточный материал по критериям вида, гербарий растений (клевер белый и клевер красный, листья берёзы, тополя)

Тип урока: усвоение новых знаний

Технологии: работа в группах, проблемная технология, элементы технологии критического мышления

Методы обучения на уроке: проблемный, эвристический, частично-поисковый

УМК: Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. «Биология. Введение в общую биологию и экологию». Учебник для 9 класса М.: Дрофа 2011

Этапы урока:

  1. Организационно-мотивационый

  2. Проблемная ситуация и актуализация знаний

  3. Изучение нового материала. Работа в группах

  4. Самостоятельное применение знаний

  5. Домашнее задание

  6. Рефлексия

Технологическая карта урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, выполняемые учащимися на данных этапах

I

- Предлагает вспомнить, какой уровень живой природы был изучен на предыдущих уроках, и какой начнём изучать на сегодняшнем уроке?

- Что является объектом изучения популяционно-видового уровня?



- Где вы встречались с понятием: вид? Демонстрирует гербарии листьев берёзы, тополя; предлагает распределить по видам

- Можно ли сказать: за окном растут виды берёз, легко ли отличить один вид от другого?

- Мы с вами относимся к одному виду, или к разным?

- На ряд вопросов мы с вами ответить затруднимся, для этого необходимы новые знания.

Учитель сообщает форму работы - работа в группах;

Тема урока: «Критерии вида»

Дают ответ:

- изучали организменный уровень, следующий - популяционно-видовой, объектом которого являются группы особей, популяции и виды

Распределяют по видам, объясняют, что выбор не зависит от размера фигур и их расположения, главное - форма

Ответы учащихся:

- при изучении ботаники и зоологии;

- вид - это единица систематики

Ответы учащихся



Предлагают тему урока, цели урока

Л-УУД (самообразование)

Р-УУД



К-УУД

(подводящий к теме диалог)







П-УУД

(подведение к теме)

II

Предлагает учащимся найти формулировки понятия вид и следствие, вытекающие из определений;

Приводит современное определение из биологического словаря:

«Вид - совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определённый ареал, обладающих рядом общих морфологических признаков и отдалённых от других таких же групп особей практически полной биологической изоляцией»

Предлагает учащимся сопоставить информацию:

1.Впервые критерии вида попытался определить английский учёный натуралист Джон Рей в 1700 году, все индивидуумы, принадлежащие одному виду, считал Рей, могут свободно скрещиваться и давать потомство

2.К.Линей считал, что вид - универсальная, реально существующая единица живой материи, морфологически однородная и неизменная (т.к. отрицал эволюцию)

3.Виды по Дарвину, изменяются, они относительно постоянны и являются результатом эволюционного развития

- Какая из проблем давно решена?

- Какую проблему мы рассмотрим на уроке?

- Для каких организмов определение вида не подходит? (бактерии, клоны растений и др.)

Работа с учебником:

§4.1, стр.134

Зачитывают формулировки, называют следствие:

Вид - не только единица систематики, но и важная биологическая единица, которую необходимо квалифицировать и изучать

Сопоставляют информацию, находят противоречие (не было единого мнения о виде среди учёных), определяют проблемы:

*Реальности вида;

*Принадлежности к одному или разным видам (т.е. проблема классификации)



Отвечают: решена проблема реальности вида; трудна проблема определения критериев принадлежности к одному или другому виду

П-УУД

(осознанное и произвольное построение речевого высказывания; обобщение, сравнивание; постановка проблемы, логическое рассуждение)

К-УУД

(аргументация своего мнения, учёт разных мнений)

Р-УУД

(саморегуляция в ситуации затруднения)








III

Комментарий учителя:

- Порой самые опытные биологи становятся в тупик, определяя, принадлежит ли данные особи к одному виду или нет. Почему так происходит, существуют ли точные и строгие критерии, которые помогли бы разрешить сомнения?

- Критерии вида - это признаки, по которым один вид отличается от другого. Они же являются изолирующими механизмами, препятствующими скрещиванию, независимости, самостоятельности видов.

- Нам известно, что одной из главных особенностей биологической материи не нашей планете является дискретность. Это выражается в том, что она представлена отдельными видами, нескрещивающимися друг с другом, изолированными один от другого.

- Существование вида обеспечивается его генетическим единством (особи вида способны скрещиваться и давать жизнеспособное плодовитое потомство) и его генетической самостоятельностью (невозможность скрещивания с особями другого вида, нежизнеспособность или стерильность гибридов).

- Генетическая самостоятельность вида обуславливается совокупностью его характерных признаков: морфологических, физиологических, биохимических, генетических, особенностей образа жизни, поведения, географического распространения и т.д. Это критерии вида.

Наиболее распространённым до XIX века был морфологический критерий.

Учитель предлагает распределить по группам горные породы, определить принцип распределения; демонстрирует рисунки: «утка-кряква» и «селезня», предлагает подумать, почему К.Линней отнёс их разным видам

*Проблемный вопрос: Почему ошибался Линней? Как исправить ошибку Линнея?

Учитель предлагает задание для групп:

(Приложение)

Результат работы - таблица, итог работы - вывод









Учитель и учащиеся заслушивают отчёт групп, делают вывод





Учитель предлагает подумать, почему возникла проблема сохранения биологического разнообразия; почему в Красной книге есть чёрные и красные страницы; в чём ответственность человека перед природой



















Ответ учащихся:

По цвету, не учитывается происхождение пород; к разным видам отнёс объекты по внешним отличиям

Учащиеся работают в группах по плану в карте ученика

I-я группа

(II,III,IV,V)

Источники:

Учебник стр.135-136, текст из энциклопедии «Википедия»

Задание: используя учебник, установить признаки составляющие морфологический критерий (и др.); используя текст, привести примеры, иллюстрирующие морфологический критерий; найти недостатки данного критерия

*Вывод: Линней ошибался в том, что отрицал эволюцию (невозможность исторического критерия); в том, что использовал один критерий. Различные критерии связаны между собой и в совокупности определяют целостность и единство вида. Целостность вида поддерживается репродуктивной изоляцией. Заяц-беляк и заяц-русак - это разные виды. Это установлено по комплексу критериев

Ответы учащихся

П-УУД

(аналогия, сравнение, обобщение; понимание текстов, изучение необходимой информации; подведение под понятие; выполнение действий по алгоритму, осознанное построение речевого высказывания)

Л-УУД

(оценка усваиваемого содержания; нравственно-эстетическое оценивание содержания; осознание ответственности за общее дело)

К-УУД

(использование критериев для обоснованного суждения; достижение согласованности общего решения, распределение ролей)

IV

Учитель предлагает ответить на вопросы на экране:

1.Установлено что под названием «чёрная крыса» скрываются два вида-двойника: крысы с 38 и 42 хромосомами, они не скрещиваются между собой. Как можно назвать такой критерий?

2.Зубр и бизон - два вида, относящихся одному роду. Они очень схожи между собой внешне и в неволе дают плодовитое потомство - зубробизона. В природе же они не скрещиваются, т.к. обитают на разных материках - зубр в Европе, а бизон в Северной Америке. Как можно назвать этот критерий вида?

3.Между близкородственными видами наблюдается чёткое разделение экологических ниш. Например, некоторые виды малиновки в хвойных лесах, на первый взгляд, занимают одну нишу, но один из них кормится на внешних, а другой на внутренних ветвях деревьев. Какой критерий в данном случае является основополагающим?

Ответы учащихся:

Генетический

Географический

Экологический

Р-УУД

(контроль, коррекция, оценка)

V

§4.1;

Творческое задание: эссе на тему «Как решить проблему скрещивания биологического разнообразия»

VI

Беседа по вопросам:

Сегодня на уроке я узнал(а) ___________

Я научился(лась) ____________________

Я затруднялся(лась) _________________

Мы работали _______________________

Мне необходима дополнительная помощь по данной теме ДА/НЕТ

Самооценка _______



Моё настроение: Урок биологии по теме Критерии вида, 9 класс, ФГОСУрок биологии по теме Критерии вида, 9 класс, ФГОСУрок биологии по теме Критерии вида, 9 класс, ФГОС


Л-УУД

(самооценка на основе критерия успешности; понимание причин успеха и неуспеха учебной деятельности)

К-УУД

(планирование учебного сотрудничества; выражение своих мыслей)

Рефлексивное мышление







Карта ученика

На уроке работает ___________________________________________________

Тема урока: _________________________________________________________

Группа: ___________

Задание для группы: I-я группа (II,III,IV,V)

Источник: учебник стр.135-136, текст из энциклопедии «Википедия»

Задание: используя учебник, установить признаки, составляющие морфологический (и др.) критерий; используя текст, привести примеры, иллюстрирующие морфологический критерий; найти недостатки данного критерия. Результат работы таблица:

Критерий

Признаки, составляющие критерий

Заяц-русак

Заяц-беляк

Недостатки критерия

Морфологический (географический, экологический, генетический, физиологический)





Ответьте на вопросы:

Возможно ли по одному критерию установить принадлежность объекта к данному виду? Если нет, то почему?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рефлексия:

Сегодня на уроке я узнал (а) ________________________________________________________

Я научился (лась) _________________________________________________________________

Я затруднялся(лась) _______________________________________________________________

Мне необходима дополнительная помощь по данной теме ДА/НЕТ

Самооценка ____________

Моё настроение

Урок биологии по теме Критерии вида, 9 класс, ФГОСУрок биологии по теме Критерии вида, 9 класс, ФГОСУрок биологии по теме Критерии вида, 9 класс, ФГОС



© 2010-2022