- Преподавателю
- Биология
- Урок по биологии на тему Основы эволюционного учения (11 класс)
Урок по биологии на тему Основы эволюционного учения (11 класс)
Раздел | Биология |
Класс | 11 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Урбаева А.И. |
Дата | 27.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное общеобразовательное учреждение Капсальская средняя общеобразовательная школа им. Д.А.Ходуева
Урок биологии в 11 классе по теме:
«Основы эволюционного учения ».
Разработала: Урбаева Анна Ильинична,
учитель биологии.
Капсал
2015-2016 учебный год
Тип урока: Обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: Урок-путешествие
Цели и задачи:
1. Образовательные:
Обобщить и закрепить знания, о теории эволюции, полученных на прошлых уроках. Сформировать базовые и ключевые компетенции: ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, социально-трудовые, личностного совершенствования, социокультурные, природоведческие и здоровьесберегающие, поликультурные.
2.Развивающие:
Развивать умения составлять таблицы, выделять главное, делать выводы, сравнивать. Развивать умения и навыки работы с книгой, правильно выражать свои мысли. Развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся; развитие способности анализа представляемого материала, творческого самовыражения; образного, критического мышления.
3.Воспитательные:
Воспитывать диалектико-материалистическое мировоззрение. Воспитывать личность гражданственную, творчески мыслящую, инициативную, подготовленную свободно ориентироваться в окружающей действительности;
Методы работы:
Словесный, частично-поисковый, стимулирования и мотивации.
Оборудование:
Интерактивная доска, компьютерная презентация, инструктивные карточки.
Структура урока
1. Организационный этап.
2. Активизация базовых знаний.
Эпиграф
До теперешней нашей Земли, Он - в раздумье. Он хмурит лоб.
До ее дождей и метелей Человека идея гложет:
Бронтозавры не доползли, Хочет что-то придумать, чтоб
Птеродактили не долетели. Самого себя уничтожить.
Это - личная их беда, Он подпер подбородок рукой -
За нее никто не в ответе. Вождь прогресса, краса и гордость...
Заблудились. Пошли не туда. Он - придумает! Он - такой!
Смерть нашли в тупиковой ветви... Вы, пожалуйста, не беспокойтесь!..
Древо жизни листвой шелестит, А над ним проносится век.
Ветвь направо и ветвь налево. Повороты. Круговороты.
"Человек разумный" сидит Да неужто и человек -
На вершине этого древа. Тупиковая ветвь природы!!
Учитель:
Ребята я хочу, чтобы вы прокомментировали это стихотворение.
Сегодня на уроке мы с вами закрепим знания о теории эволюции в игровой форме, путешествие по станциям.
Класс разделен на 2 команды: «Эволюция» и «Филогенез». За каждый правильный ответ - 1 балл.
Нас ждут на 5 станциях:
«Биологическая разминка»,
«Развитие эволюционных идей»,
«Закончите определение»,
«Сравнить труды ученых»,
«Горячий стул».
3. Всесторонняя проверка знаний.
1-е задание: Игра "Биологическая разминка"
Участники по очереди задают друг другу вопросы (инструктивные карточки). Помощник фиксирует результаты.
Вопросы 1 команды
Вопросы 2 команды:
А. Что такое эволюция? (определение)
А. Что такое жизнь? (определение Ф. Энгельса)
Б. Ученый, написавший научный труд «История животных» (Аристотель)
Ученый - основатель эволюционного
учения. (Ч. Дарвин)
В. Шведский ученый, предложивший систематику органического мира? (К.Линней)
В. Название корабля, на котором Дарвин совершил кругосветное путешествие? (Бигль)
Г. Ученик Аристотеля, изучавший биологию растений и животных? (Теофраст)
Г. Самая крупная систематическая группа в системе К. Линнея? (Класс)
Д. На сколько отрядов классифицировал К.Линней млекопитающих? (17 отрядов)
Д. На сколько классов разделил
Ж.Б. Ламарк беспозвоночных? (10 классов)
2-е задание: «История Эволюции»
(сообщения учащихся - 5 мин.)
1 команда: Аристотель, Ламарк 2 команда: Линней, Дарвин
3-е задание. Закончите определение, заполните пробелы
Вопросы 1 команды: Вопросы 2 команды:
Вопросы 1 команды:
Вопросы 2 команды:
А. Индивидуальное развитие отдельных особей-онтогенез
А. Историческое развитие организмов - филогенез
Б. Взгляд о занесении жизни с других планет- Теория панспермии
. Теория, связывающая возникновение жизни с действием «жизненных сил» - «Витализм»
В. Элементарной единицей эволюции является популяция
В. Свойство организмов приобретать новые признаки - это изменчивость. Она может быть
наследственной и ненаследственной.
Г. Газ, необходимый для жизни, отсутств в составе первичной атмосферы - кислород
Г. Высокомолекулярные комплексы, окруженные тонкой водной оболочкой - коацерваты
4-е задание. Сравнить взгляды Ж.Б. Ламарка и Ч. Дарвина.
А) Существующие организмы возникли естественным путём
Б) Жизнь создана богом
В) Организмы приспосабливаются к условиям окружающей среды под действием естественного отбора
Г) Для живых существ свойственно стремление к самосовершенствованию
Д) Изменения у организмов возникают только под влиянием
окружающей среды
Е) Движущие силы эволюции- это
естественный отбор, борьба за
существование, наследственная
изменчивость.
Ламарк - (б, г, д) Дарвин - (а, в, е)
5-е задание. Игра "Угадайка"
Капитаны команд по очереди выходят к доске, садятся на стул спиной к доске. На доске пишутся понятия темы. Ученики дают определения данным понятиям. Капитан команды угадывает, о каком понятии идёт речь. Получает за это баллы.
Понятия 1 команды:
Понятия 2 команды:
Изменчивость
Популяция
Борьба за существование
Искусственный отбор
Креационизм
Теория самозарождения
Эволюция
Вид
4. Рефлексия урока
- Что нового узнал на уроке?
- Где испытывал трудности?
- Что понравилось на уроке?
- Что не понравилось на уроке?
- Где пригодятся эти знания?
5. Домашнее задание.
Творческая работа составить кроссворд по теме "Эволюционная теория"
6. Итог урока