- Преподавателю
- Биология
- Модульный урок по биологии на тему Эволюционное учение (11 класс)
Модульный урок по биологии на тему Эволюционное учение (11 класс)
Раздел | Биология |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дорофеева О.В. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
М-1 Обзорная лекция по теме «Эволюционное учение, история создания, основные положения»
Цели : Развить понятие -эволюция, изучить основные положения эволюционной теории , историю развития учения
Сформировать основные положения главных направлений эволюции, путей эволюции, ввести понятия ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация, параллелизм, конвергенция, дивергенция
Способствовать формированию навыков работы с информацией, выделять главное, записывать тезисно.
Оборудование :мультимедиопроектор, презентация, компьютер, таблицы, раздаточный материал
План
А. Изучение нового материала.
-
Лекционное изложение материала по плану:
-
Эволюция. История зарождения понятия в различные периоды.
-
Ч. Дарвин и его теория эволюции.
-
Типы эволюционных изменений: параллелизм, конвергенция , дивергенция.
-
Доказательства эволюции
-
Работа с тетрадью,- тезисы.
Б. Задание на дом - слайд: -записи в тетради, глава 5 учебника.
М-2: Урок- тренинг по теме
«Развитие эволюционного учения Ч.Дарвин. Понятие вида и популяции»
Цель: Отработка материала на уровне минимальный.
Закрепить навыки работы в группе, умений решать проблемные вопросы.
Оборудование:
План.
-
Оргмомент.
-
Работа в парах переменного состава.
В п.52 найдите ответы для решения следующих проблем.
-
Эволюция- история развития этого термина и учения.
-
Почему Линнея считают отцом систематики, что важного есть в его работах.
-
В чем не состоятельность эволюционного учения Ж-Б Ламарка.
-
Что дали эмбриология, палеонтология и анатомия для развития эволюционного учения?
-
В чем состоят основные положения учения Ч. Дарвина и как он к ним «пришёл»?
По тексту п.53-56 выполните задания:
-
Сравните понятия вид м популяция.
-
По каким критериям определяют организмы в вид?
-
Домашнее задание: п.52- 56
М-2: Урок- тренинг по теме
«Главные направления эволюции органического мира»
Цель: Отработка материала на уровне минимальный.
Закрепить навыки работы в группе, умений решать проблемные вопросы.
Оборудование:
План.
-
Оргмомент.
-
Проверка материала: на листочках воспроизведите изученный материал прошлого урока.
-
Отработка материала:
А).Работа в парах переменного состава.
В п.63 найдите ответы для решения следующих заданий.
-заполните таблицу: Типы эволюционных изменений
-
Название типа
определение
Примеры у животных
Примеры у растений
- заполните таблицу : Главные направления эволюции
-
Название направления эволюции
определение
Примеры у животных
Примеры у растений
Б). Выполните тестовую работу
-
Самопроверка теста по ключу и оценивание своей работы
1-б, 2-в, 3-г
4-а, 5-г, 6-б
7-а, 8-в.
-
Домашнее задание: п.52- 56
Тестовая работа по теме « Главные направления эволюции органического мира»
1. Прямыми доказательствами эволюции являются:
а).сравнительно анатомические в). эмбриологические
б). палеонтологические г). биогеографические
2. Эволюционные изменения, являющиеся крупными , приводящими к общему подъёму организации, увеличению интенсивности процессов жизнедеятельности, называются
а).биологическим прогрессом в).ароморфозом
б). идиоадаптацией г). дегенерацией
3.Возникновение класса млекопитающих это:
а).дегенерация в). идиоадаптация
б). параллелизм г). ароморфоз
4. Эволюционные изменения , результатом которого является образование сходных признаков у родственных форм называются :
а). параллелизм в). ароморфоз
б). паразитизм г). конвергенция
5. Эволюционные изменения , результатом которого является образование сходных признаков у неродственных форм называются :
а). параллелизм в). ароморфоз
б). паразитизм г). конвергенция
6. Процесс расхождения признака, основа образования новых систематических групп:
а). конвергенция в). эволюция
б). дивергенция г). дегенерация
7.Пример идиоадаптации:
а). уплощенная форма тела в). присоски паразитических червей
придонных форм
б). теплокровность г). живорождение
8. Уменьшение численности, сужение ареала, уменьшение числа видов -это:
а). идиоадаптация в). биологический регресс
б). дегенерация г). биологический прогресс
М-3 Круглый стол по теме « Эволюционное учение , история создания, основные положения теории. Характеристика основных положений эволюционной теории»
Цели урока:
-Развивать знания учащихся по теме.
- Выявить пробелы в знаниях учащихся
- Развивать представления учащихся об основных положениях эволюционной теории.
-Формировать навыки работы с информацией, умения слушать, отбирать главное.
1. Оргмомент.
II. Консультация по вопросам
III. Работа по заданиям учителя, совместное обсуждение вопросов и заданий.
1.
-
В истории развития эволюции выделяют предэволюционный период .С какими открытиями он связан?
-
В чем сущность теории эволюции Ж-Б- Ламарка?
Ученый
Труды
Достижения и ошибки
Карл Линней
Создал первую классификацию животных и растений, разделив на виды, рода и классы. Ввел двойное название вида
Утверждал, что природа неизменна, виды в природе существуют.
Ж-Б Ламарк
«Философия зоологии » - первая эволюционная теория. Первым поставил вопрос о движущихся силах эволюции. Природа изменяется и развитие идет от низших форм к высшим.
Утверждал, что природа изменяется, но видов в природе нет.
Ошибка- внутреннее стремление организма к прогрессу.
- приспособление возникает сразу под действием окружающей среды.
- возникают только полезные изменения.
Ч. Дарвин
«Происхождение видов путем естественного отбора», «Изменение сортов растений и пород животных», « Происхождение человека и половой отбор»
Природа изменяема, виды существуют, они относительно постоянны.
-
Сформулируйте основные положения теории Ч.Дарвина.
-
Знакомство класса с основными положениями синтетической теории эволюции СТЭ.
-
Что подразумевает понятие « Биологический вид» и каковы критерии вида?
-
заполните таблицу
-
Критерии вида
Чем обусловлен
-
Как связаны между собой понятия: вид------популяция----генофонд?
-
Перечислите несколько причин , которые приводят к гибели многих особей одуванчика и не дают виду занять весь земной шар:
-
Плоды вместе с сеном попадают в желудок овцы.
-
Плодами питаются птицы
-
Всходами питаются травоядные животные
-
Топчут люди, техника.
-
Мешают другие , более высокие растения, более « сильные» препятствуют распространению семян одуванчика ветром.
-
Сами одуванчики вытесняют друг друга.
-
Семена погибают в пустынях, Антарктиде, на скалах.
-
Семена гибнут и в средней полосе, если попадают в неблагоприятные условия прорастания.
-
Семена гибнут от сильных морозов или засухи.
-
Растения гибнут от болезнетворных бактерий и вирусов.
-
Заполни таблицу:
-
Внутривидовая борьба
Межвидовая борьба
Борьба с неблагоприятными условиями среды
-
Какова роль борьбы за существование в эволюционном процессе?
-
Главные движущие силы эволюции?
-
Заполни таблицу: Естественный отбор и его виды
Название е.о.
Сущность действия
Пример
Движущая
Стабилизирующая
Дезруптивная
-
Запиши в тетрадь схему
Творческая роль
Е.о.
Множество Выработка Размах Широкое Накопляющее
признаков полезных изменчивости распростра- действие-
наследственных изменений в потомстве нение видов видообразование
изменений
-
Проблемный вопрос: Что является результатом действия естественного отбора?
следствие результат
Борьба за существование -------------------е.о.---------------------приспособления,
-
несущие относительный
характер
-
Как формируются приспособления?
-
Почему мы говорим, что приспособленность носит относительный характер?
-
Заполни таблицу: Приспособления у животных
-
Тип приспособлений
Биологическое значение
Примеры животных
По окраске
По форме
По поведению
-
Заполни таблицу: Приспособления у растений
Органы растений
Приспособления
Биологическое значение
Примеры растений
6.Видообразование .
Заполни схему
ВИДООБРАЗОВАНИЕ
Географическое (аллопатрическое) Экологическое( симпатрическое)
Фрагментация Путем В пределах ареала
материнского миграции исходного вида
вида Внезапное
-полиплоидизация
-гибридизация с последующим
удвоением числа хромосом
- симбиогенез ( лишайники)
7. Доказательства макроэволюции:
-
Какие доказательства эволюции существуют?
-
Сравнительно-анатомические:
- существование форм, сочетающих в себе признаки несколькихкурпных систематических единиц( эвглена зеленая)
-сходство плана строения
-формы эволюционных изменений: параллелизм, конвергенция, дивергенция
-
Рассмотрите рис.89,90,91 учебника. Объясните явление конвергенции, параллелизма, дивергенции.
-
Аналогичные органы- органы выполняющие одинаковые функции, но имеющие разное происхождение( результат- конвергенция)
-
Гомологичные органы- органы , сходные между собой по строению, происхождению, но выполняющие разные функции. (результат -дивергенция)
-
Палеонтологические доказательства ( переходные формы, филогенетические ряды)
кистеперые
Рыбы------------------земноводные,
Семенные папортники
Споровые папортники ----------------------------голосеменные
вольвокс
Одноклеточные----------------многоклеточные
эвглена
Одноклеточные растения -------------------одноклеточные животные
-
Эмбриологические доказательства: закон зародышевого сходства.
8. Главные направления эволюции
-
Какие направления эволюции вы знаете?
-
Чем характеризуется ароморфоз?( арогенез) примеры
-
Чем характеризуется идиоадаптация? ( алогенез)примеры
-
Чем характеризуется дегенерация? ( катагенез) примеры
-
Заполни таблицу Характеристика направлений эволюции
-
Биологический прогресс
Биологический регресс
Увеличение числа видов
Расширение ареала
Образование новых видов
Процветание
Уменьшение численности видов
Сужение ареала
Уменьшение числа видов
Вымирание
IV.Контрольное тестирование по теме
1. Что можно отнести к ароморфозу:
а).утрата шерсти у слонов
б).живорождение и вскармливание детенышей молоком
в) ласты у моржей
г). присоски и крючки у паразитических червей
2 Выделите идиоадаптации
а).колючки у растений
б).сосудистые ткани у растений
в) фотосинтез
г).отсутствие корней у растения заразиха
3. Какое из направлений эволюции приводит к серьёзным перестройкам в организме
а).катагенез
б).арогенез
в) аллогенез
г).партеногенез
4 . какое утверждение будет правильным:
а).дивергенция не бывает прогрессивной
б).дегенерация может быть прогрессивной
в) дегенерация всегда способствует вымиранию видов
г). ароморфоз это узкие эволюционные изменения.
5 .Эволюционные изменения, результатом которого является образование сходных признаков у родственных форм:
а).девергенция
б).параллелизм
в) эволюция
.г).конвергенция
V. Домашнее задание: повторить п. 52-63, записи в тетрадях.