- Преподавателю
- Биология
- Слагаемые успеха насекомых
Слагаемые успеха насекомых
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мельникова С.В. |
Дата | 22.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок биологии
Класс: 7
Тема: Слагаемые успеха насекомых
Цели урока:
- Образовательная: организовать деятельность по определению роли насекомых в природе
- Развивающая: способствовать развитию умения объяснить смысл приспособлений у насекомых
_ воспитательная: оценивать поведение человека с точки зрения здорового образа жизни
Ход урока:
анализ
учитель
ученик
Актуализация знаний и постановка проблемы 10-12 минут
Приветствие учащихся
-Кто лишний и почему (скорпион, креветка, улитка, жук)?
- какие классы относятся к типу членистоногих?
-о каком классе мы говорили на прошлом уроке?
-какой класс является самым многочисленным? 1
5-2 млн.видов
- Работа с текстом №1.
1) Внешний покров насекомого называется….
2) Передвигаются насекомые с помощью …….. и …………
3) По способу питания насекомые делятся на несколько групп …….,…,…
4) В связи с разными способами питания насекомые имеют различные формы …. …….
5) Чем отличаются насекомые с полным превращением от насекомых с неполным превращением?
6) Какие способы защиты у насекомых вы знаете?
-В чем выражается биологический прогресс насекомых?
А-усложнение строения
Б - частные приспособления
В - усложнение строения
Назовите эти приспособления
Учебники не открываем
-Улитка. Т.к. она не относится к типу членистоногих
-Класс: разнообразные, паукообразные насекомые
-Насекомые
Саооценка
-Развитие частных приспособлений.
Ежегодно ученые-энтомологи открывают 7-8 тыс. новых видов насекомых. Наиболее распространенным видом является комнатная муха. Доказано, что первоначально это насекомое обитало в тропических широтах. Насекомые встречаются повсеместно. Даже в зоне вечных снегов на Гималаях обитает 25 видов жужелиц.
-Что интересного заметили? Какой возникает вопрос?
Отряды:
Тараканы - 3
5 тыс.видов
Прямокрылые - 20 тыс.видов
Уховертки - 1700 видов
Стрекозы - 3 тыс.видов
Жуки - 350 тыс.видов
Бабочки - 140 тыс.видов
Двукрылые - 100 тыс.видов
Перепончатокрылые - 300 тыс.видов
-Что интересного заметили? Какой возникает вопрос?
Рисунки в презентации
-Какие особенности насекомых позволили им расселиться по свету?
-В некоторых отрядах видов очень много.
Формирование проблемы 3-5 минут
-Что сегодня нам предстоит выяснить?
Итак, тема нашего урока «Слагаемые успеха насекомых»
-В чем секрет некоторых насекомых
Открытие новых знаний. 15-20 минут
-Для чего необходимо систематизировать насекомых?
-Давайте разберемся, что лежит в основе разделения насекомых на отряды?
Давайте проведем исследование
Работа в группах по инструктивным карточкам, рисункам, коллекциям
1 группа - жуки
2 группа - бабочки
3 группа - мухи, комар
4 группа - пчела, муравей
Применение новых знаний 10 минут
-Что общего у всех этих отрядов?
-Что такое развитие с превращением?
-В чем преимущество?
Сообщение о пчелах
Работа с текстом №2 по вариантам
-Развитие с полным превращением.
Выступление ученика
Итог
Какие выводы мы можем сделать по уроку?
Слагаемые успеха насекомых - развитие с полным превращением, приспособление к среде обитания, сложное поведение.
Рефлексия
Я узнал новое о …
Мне было трудно ….
Меня удивило …..
Домашнее задание
Пп.30-31, с.150 (в.6,7,8,9)
Составить памятку:
Какие правила необходимо соблюдать, чтобы не заболеть болезнями, которые переносят насекомые? (малярия, дизентерия, …)
Инструктивная карта для исследования:
-
Рассмотрите рисунки и коллекции насекомых
-
Сколько пар крыльев? Какие?
-
Какой ротовой аппарат?
-
Кто по способу питания?
-
Какой тип развития?
По данным составить опорный конспект-схему.