Разработка урока на тему «О «бщая характеристика птиц

Целью данного урока является формирование знаний о внутренне и внешнем строении птиц. Задачи урока: сопоставление внешнего и внутреннего строения птиц с строением  другими классами животных. На уроке применяются приемы и элементы методической технологии критического мышления. Дети на уроке учатся работать в группе, в парах, работать с ИКТ, отстаивать свою точку зрения, анализировать и осмысливать информацию, учатся слушать своих одноклассников. На уроке применяется критериальное оценивание, а Та...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Общая характеристика птиц

Цель: Ознакомление с особенностями строения птиц.

Задачи урока:

После изучения этой темы ученики должны:

1.Знать внешнее и внутреннее строение птиц.

2.Уметь устанавливать взаимосвязь внутренних органов. А также дать сравнительную характеристику с другими классами животных.

3.Продолжать развитие общеучебных навыков работы с различными источниками информации, организации самостоятельной деятельности

Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная

Ход урока:

Стадии (фазы)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Возможные приёмы и методы

I. Вызов

1.Создает доброжелательную атмосферу. Делит на группы. (5мин)

2.Мотивирует учеников для определения темы урока (5-10 мин мин)

1. Ученик готовится к уроку. Делится на малые группы.

2.Ученики записывают или перерисовывают с доски ключевые цепочки темы

  • Ученик вспоминает, что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до её изучения, задаёт вопросы, на которые хотел бы получить ответ

1.Делятся на группы с помощью приема «Найди свою фигуру»

2.Прием «Кластер» На доске пишутся ключевые понятия

ПЕРЬЯ

КИЛЬ

ВОЗДУШНЫЕ МЕШКИ

ЦЕВКА

ОРНИТОЛОГИЯ

ДВОЙНОЕ ДЫХАНИЕ

После того как дети запишут на постерах данные ключевые слова начинается стадия «Осмысления»

Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведётся индивидуально, в парах или группах

II. Осмысление содержания

1.Учитель организует работу с текстом учебника. На чтение и осмысление текста дается определенное время. (15 мин)

2.Раздает тексты с пропущенными словами или цифрами

3. Проверяет с учениками по проверочному тексту

4. Учитель организует работу следующего задания

1.Ученик читает , используя предложенные учителем активные методы чтения, делает пометки на полях или ведёт записи по мере осмысления новой информации

2.Работают с текстом в парах

3. Проверяют друг друга с помощью проверочного текста и оценивают себя в оценочном листке

4.Ученики в группах обсуждают текст и выполняют задания в группах

Методы :

Прием: «Восстанови текст»

Масса тела птиц колеблется от 1,5 до 80-90 кг. Температура тела постоянно высокая , около 40 градусов. У водоплавающих птиц развита копчиковая железа, выделяющая жир для смазывания перьев. Зубов нет, имеется клюв. Они покрыты перьями. Скелет состоит из костей наполненные воздухом, что облегчает полет птицы. Кости черепа сросшиеся кроме челюсти. Крылья прикрепляются к плечевому поясу. Имеют крестец образованный последними грудными ,поясничными, передними хвостовыми позвонками. Имеют киль и цевку. В пищеводе есть зоб. Желудок состоит из 2-х отделов. Сердце 4-х камерное Кровь не смешивается. Дыхание двойное. На поверхности головного мозга развита кора головного мозга.

3. Прием «Работа с рисунком»

На постерах с заданиями ученики обсуждая обозначаютвнутренние органы птицы

На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией

III.

Рефлексия

1.Учитель возвращает учащихся к первоначальным записям -предположениям и предлагает внести изменения, дополнения, дать творческие (15 мин) задания

2. В конце урока учитель суммирует баллы в оценочных листах и оценивает учеников

1.Учащиеся соотносят новую информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления

2. Ученики самостоятельно выбирают тему для синквейна и защищают проект у доски

1 Заполнение кластеров новыми ключевыми словами

2. Прием «Синквейн»

На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработкаизученной информации



© 2010-2022