Технологическая карта урока Воздух вокруг нас

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Воздух вокруг нас.

Цель: формирование новых знаний о воздухе на основе жизненного опыта учащихся

Задачи:

1. Сформировать знания учащихся о свойствах воздуха через демонстрацию

опытов.

2. Коррекция логического мышления на основе упражнений

в установлении причинно- следственных связей.

3. Воспитывать экологическую культуру при решении проблемного вопроса о

загрязнении воздуха человеком.

Оборудование: карточки, таблица «Состав воздуха», загадки, рабочие тетради,

набор химического оборудования для проведения опытов, сахар-рафинад, пипетка

Словарная работа: воздух, прозрачный, бесцветный, газообразное тело

Тип урока: формирование знаний

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность детей

1.

Организационный этап

- приветствие:

« Долгожданный дан звонок начинается урок »

- проверка готовности к уроку рабочего места


2.

Сообщение цели урока

1)Учитель загадывает загадку, а в отгадке

тема урока:

Через нос вдыхает в грудь,

и обратный держит путь.

Он невидимый и все же

Без него мы жить не сможем.

2) Тема урока «Воздух»

Сегодня на уроке мы узнаем о свойствах воздуха,

его значении для человека.

Дети отгадывают загадку про воздух

Слушают учителя

и записывают тему урока в тетрадь

3.

Формирование новых знаний

1) Рассказ учителя в процессе демонстрации опытов: Чтобы узнать о нахождении воздуха

вокруг нас мы проведем простые опыты:

Демонстрация опытов.

Опыт 1. махнуть тетрадью перед своим лицом

Вывод: чувствуем ветерок - это движение воздуха

Опыт 2. На столе кусочки бумаги, махнуть рукой или тетрадью.

Вывод: бумаги перелетят с места или слетят со стола.

Опыт 3. Опустить пипетку и нажать на ее резиновую часть.

Вывод: воздух из пипетки выходит пузырьками.

Опыт 4.Опустить в стакан в стакан с водой

кусочек сахара-рафинада

Вывод: из сахара воздух выходит пузырьками

Опыт 5.Наполнить рот воздухом и сомкнув губы,

нажать на щеки.

Вывод: человек без воздуха не может жить

самое большее 5 мин.

Вопрос: может человек прожить без воздуха?

Где же находиться воздух?

Воздух находиться всюду.

2)Работа с учебником

Чтение текста учебника

Попробуем назвать свойства воздуха (описание)

Выделение основных свойств воздуха:

- прозрачный (видим через него все предметы)

- бесцветный (все предметы имеют свой цвет)

- не имеет запаха (столовая, парикмахерская, аптека)

- не имеет постоянной формы

Ребята к какому веществу мы подбирали такие свойства: прозрачный, бесцветный…?

Выполняют некоторые опыты вместе с учителем и делают выводы

Один ученик выполняет опыт

Повторяют действия

за учителем

ответы детей: нет

Читают текст учебника

и рассматривают рисунок в учебнике

Называют основные свойства воздуха

Ответ детей: вода

4.

Физкультминутка

5.

Обобщение и закрепление знаний

1)работа в рабочей тетради

2)коррекционное упражнение «Назови правильно

свойства воздуха»

На доске карточки со словами и дети должны

выбрать свойства воздуха.

4)пальчиковая гимнастика

5)работа в тетради (запись свойств)

6) Можно сказать, что в лесу приятный запах возд.

Постановка проблемного вопроса о загрязнении воздуха человеком: автомобили, курение.

Выполняют работу в тетради

Дети подбирают правильные карточки

6.

Домашнее задание

инструктаж о выполнении домашнего задания

Записывают домашнее задание

7.

Подведение итогов урока

- оценивание работы класса и

отдельных учеников

- рефлексия (обмен мнениями о

прошедшем уроке)

-

Дети высказывают свое мнение о значении воздуха и необходимости бережного отношения к нему.

Говорят мнение об уроке


© 2010-2022