Урок по биологии 6 класс Отдел мхи

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока «Отдел Моховидные. Разнообразие мхов. Общая характеристика мхов как высших споровых растений. Размножение и развитие мхов. Печёночники и листостебельные мхи. Значение мхов в природе и народном хозяйстве. Охрана моховидных растений »6 класс

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательные:

  • показать черты усложнения в организации мхов по сравнению с водорослями.

  • познакомить со средой обитания и распространения мхов.

  • раскрыть их роль в природе и хозяйственное значение.

  • познакомиться с видами мхов занесенных в Красную книгу

  • познакомиться с многообразием мхов Краснодарского края.

Развивающие:

  • продолжить формирование умений работать с различными источниками информации, анализировать полученную информации,

  • научить учащихся постановки цели предстоящей работы и формулировать выводы о проделанной работе,

  • Развивать мышление, монологическую и диалогическую речь,

  • Оценивать свои знания и умения.

Воспитательные:

  • Формировать чувство патриотизма,

  • Формировать умения работать в парах и группах,

  • Воспитывать ответственного отношения к учебному труду.

Оборудование: ЭОР (компьютер, проектор), презентация.

Средства обучения:

  • Гербарии мхов (сфагнум, кукушкин лён, плеурозий, птилиум).

  • Красная книга

Методы обучения: практический, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный.

Структура урока:

  1. Организационный момент

  2. Этап проверки домашнего задания

  3. Этап постановка темы и цели урока

  4. Этап изучения нового материала

  5. Этап обобщения знаний

  6. Этап постановки проблемы

  7. Этап домашнего задания

  8. Этап рефлексии

Ход урока:

  1. Организационный момент, психологический настрой

  2. Этап проверки домашнего задания

  • Фронтальный опрос по теме «Многообразие пресноводных и морских водорослей»

Выполнение теста по водорослям

Тест

1. К одноклеточным зеленым водорослям относится:

А. улотрикс

В. Спирогира

С. хламидомонада

2. К многоклеточным зеленым водорослям относится:

А. улотрикс

В. носток

С. хламидомонада

3. Водоросли относят к низшим растениям потому что у них нет:

А. корней

В. стеблей

С. всего перечисленного

4. Хроматофор в виде пояска у:

А. улотрикс

В. Спирогира

С. хламидомонада

5. Водоросль которая вызывает цветение воды в прудах:

А. улотрикс

В. Спирогира

С. хламидомонада

. К сине-зеленым водорослям относится:

А. хлорелла

В. хламидомонада

С. носток

7. Водоросли имеющие панцирь из кремнезема:

А. сине-зеленые

В. зеленые

С. диатомовые

8. Какой признак является видовым

А. форма хроматофора

В. наличие жгутиков

С. место обитание

9. Водоросль которую можно найти в обыкновенной луже:

А. носток

В. вольвокс

С. хлорелла

10. Колониальная одноклеточная водоросль:

А. носток

В. вольвокс

С. Хлорелла

Перекрестная проверка теста Ответ: САСАСССАСВ

3. Этап постановки темы и цели урока

  • Фронтальный опрос

Чем отличаются высшие растения от низших растений?

Высшие растения отличаются от низших растений тем, что у высших растений есть сформированные органы (корень, стебель, лист, цветок).

Кто из высших растений является самым примитивным в своем строении?

Самым примитивным растением из высших растений являются мхи, потому что у них есть сформированные органы стебель и лист, но нет корня.

Так какая у нас сегодня тема урока?

Тема нашего сегодняшнего урока Отдел Моховидные. Разнообразие мхов. Общая характеристика мхов как высших споровых растений. Размножение и развитие мхов. Печёночники и листостебельные мхи. Значение мхов в природе и народном хозяйстве. Охрана моховидных растений. .Слайд №1

Какую цель мы сегодня будем преследовать?

Цель нашей работы дать общую характеристику мхов как высших споровых растений, изучение видового состава мхов .Слайд №2

4. Этап изучения нового материала

  • Интерес к новому материалу вызываю несколько необычным для учащихся вступлением - чтением стихотворения В. Рождественского «Мох» (иногда это делает заранее подготовленный ученик).

Меж клюквы и морошки

Среди лесных болот

На кочке мох без ножки

Куда ни глянь - растет.

Он снизу - беловатый,

Повыше - зеленей.

Коль нужно будет ваты,

Нарви его скорей.

На кустиках поляны,

Подсушен в летний зной,

Он партизанам раны

Лечил в глуши лесной.

Прочитав стихотворение, я сообщаю ребятам, что в нем говорилось о торфяном мхе - сфагнуме, знакомлю с изображением этого растения Слайд №4,5. Рассказываю о том, что мох обладает многими интересными свойствами, в чем они сами смогут убедиться, если проведут небольшую практическую работу. Раздаю кусочки высохшего мха, предлагаю внимательно рассмотреть их, а потом положить в чашки с водой. После того как учащиеся заложили опыт, предлагаю им посмотреть на классную доску, на которой заранее было написано стихотворение. Перед школьниками вновь возникают уже знакомые строчки, но в каждом четверостишии они видят подчеркнутые словосочетания. Приступая к разбору содержания стихотворения, задаю вопрос: «Как вы считаете: выражения - «без ножки», «снизу беловатый», «лечил» и т. д. - это выдумка поэта, простой подбор слов для рифмы или эти строки имеют биологический смысл и научное объяснение?»

Как правило, учащиеся не могут ответить на этот вопрос: им не хватает знаний. Возникает проблемная ситуация, способствующая активизации мыслительной деятельности ребят. Для решения проблемы предлагаю послушать мой рассказ, попытаться найти в нем ответы для объяснения смысла подчеркнутых слов.

Рассказываю учащимся о строении сфагнума, обязательно подчеркиваю, что у мха нет корней («без ножки», как образно сказал об этом поэт), что нижние листья мертвые, и зеленый пигмент - хлорофилл - в них разрушен («снизу - беловатый»), чего нельзя сказать о верхних молодых листьях («повыше - зеленей»).

После объяснения этой части учебного материала предлагаю шестиклассникам рассмотреть положенный в воду мох и сделать выводы. Учащиеся на основании результатов проделанной работы отмечают, что сухой мох, опущенный в воду, быстро впитывает в себя большое количество влаги и значительно увеличивается в весе. В целях закрепления учебного материала, изученного на этой части урока, учитель заключает, что мох обладает высокой степенью гигроскопичности («коль нужно будет ваты, нарви его скорей»).

Общая характеристика мхов (рассказ с элементами беседы, необходимая информация записывается в виде краткого конспекта).

Подцарство: Высшие (споровые) растения.

Отдел: Моховидные (20 000-25 000 видов).

Представители: Мхи. Слайд №3.

Урок по биологии 6 класс Отдел мхи

  • Рассказ учителя о количестве видов мхов произрастающих в Краснодарском крае.

  • Фронтальная работа по гербарию мхов (сфагнум, кукушкин лён).

  • Выполнение Лабораторной работа №14. «Изучение внешнего строения моховидных»

Выданные 2 первых гербария вам знакомы. Давайте назовем их и перечислим основные отличительные признаки каждого.

Сфагнум - прямостоячий, мягкий стебель с пучковидно расположенными ветвями и однослойными листьями. Относиться к белым мхам. Произрастает густыми плотными скоплениями, образуя ковры на болотах. Слайд №10.

Кукушкин лён - стебель густо покрыт темно зелеными листьями пластиночками. На поверхности гаметофита образуются спороносные колоски. Относится к зеленым мхам. Произрастает крупными подушкообразными дернинами. Слайд №11,7,8,9.

Озвучивание выводов проделанной работы.

  • Индивидуальная работа по определению видов мхов.

«Зелёный мох - кукушкин лен», прошу обратить внимание на особенности строения мха, важнейшие жизненные свойства.

Для закрепления изученного материала детям даются вопросы.

1.На слайде «Зелёный мох кукушкин - лён» найти главные части мха.

2. Рассмотрите верхушки растений, найдите женские и мужские растения (спорофит, гаметофит).

3. Рассмотрите коробочку со спорами, вспомните ещё раз термин «спора» и каково значение спор в жизни растений? Слайд №11

4. Цикл развития зеленого мха записываем в виде краткого конспекта.

Слайд №12,13.

  • Фронтальное составление таблицы

Урок по биологии 6 класс Отдел мхи

  • Показ учащимся видов мхов Занесенных в Красную книгу.

  • Групповая работа по заполнению таблицы положительное и отрицательное значение мхов для природы и жизни человека.

Слайд №14,15.

Положительное значение

Отрицательное значение

  • Заселяют бедные почвы и предохраняют их от эрозии.

  • Являются накопителями влаги и регуляторами водного баланса прилегающих территорий.

  • Торф - топливо, удобрение и ценное сырье для промышленности (картон, бумага).

  • Мхи (сфагнум) используются в строительстве

  • Ухудшают продуктивность пахотных земель, вызывая их заболачивание.

  • Вытесняют на лугах ценные кормовые травы.

5. Этап обобщения знаний

Индивидуальное прогнозирование оценки знаний

Спрогнозируйте, на какую отметку вы усвоили материал урока.

(прогнозируют отметку «3», «4», «5»)

Диалог вопрос - ответ

1. Сколько видов мхов занесено в Красную книгу? (56 видов)

2. Самые распространенные мхи в Краснодарском крае? (сфагнум, кукушкин лён).

3. Какое положительное значение имеют мхи?

Заселяют бедные почвы и предохраняют их от эрозии.

Являются накопителями влаги и регуляторами водного баланса прилегающих территорий.

Торф - топливо, удобрение и ценное сырье для промышленности (картон, бумага).

Мхи (сфагнум) используются в строительстве

4. Как называются леса, в которых произрастает кукушкин лен?Леса - зеленомошники

5. Почему мхи относятся к высшим растениям?У них есть сформированные органы стебель и лист, но нет корня.

Какие отметки вы поставили бы себе за изученный материал?(дети отвечают, аргументируя почему)

6. Этап обобщения знаний. Обсуждение проблемных вопросов урока .

Подведение итогов. (выставление оценок)

7. Этап домашнего задания

Записи в тетради.

§38(с.139-142),

отв. на в: с. 143.

Приготовить дополнительный материал по теме

«Мох - сфагнум» в виде презентации. Слайд №16

8. Этап рефлексии Слайд №17.

Ответы на вопросы:

Понравился ли вам урок?

Что вы узнали нового?

Чем на уроке вам было интересно заниматься?

Какие виды работ вы хотели бы проводить на последующих уроках?

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Энциклопедия растения М. «Дрофа», 2005

Красная книга РФ, М. «Промиздат»,1994

www/ briofita.ru



© 2010-2022