Урок по биологии на тему Скелет человека 8 класс

Раздел Биология
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по биологии на тему Скелет человека 8 классУрок по биологии на тему Скелет человека 8 классУрок по биологии на тему Скелет человека 8 классУрок по биологии на тему Скелет человека 8 классУрок по биологии «Скелет человека»

8 класс

Цель: Познакомить учащихся со строением и функциями отделов скелета человека: головы, туловища, верхних и нижних конечностей; показать сходство в строении скелета млекопитающих и человека; раскрыть особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью, мышлением и речью.

Оборудование: модели черепа и скелета человека, скелет млекопитающего, таблицы «Скелет человека»

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Фронтальная работа с классом: У молодого петуха удалили часть бедренной кости, оставив надкостницу. Через некоторое время кость у петуха восстановилась. Что доказывает этот опыт?

2. Охарактеризуйте способы соединения костей в скелете. Ответы запишите последовательно тремя цифрами.

1. Неподвижное соединение

2. Полуподвижное соединение

3. Подвижное соединение

4. Кости конечностей

5. Кости черепа

6. Позвонки

7. Частичная свобода движений + защита мозга

8. Свобода движения

9. Прочность + защита мозга

Ответы: 1 - 5, 9

2 - 6, 7

3 - 4, 8

Форма костей

Трубчатые Широкие(плоские) Смешанные

Трубчатые:

Длинные (плечевая, бедренная)

Короткие (пясти, плюсны, фаланги)

Широкие или (плоские):

Кости черепа, кости таза, кости ребра и грудина

Смешанные:

Имеют сложную форму и состоят из нескольких частей - позвонки, кости основы черепа

3. Работа с карточкой

А) Охарактеризуйте состав и свойства костей. Ответы запишите последовательно тремя цифрами

1. Нормальная кость

2. Декальцинированная кость

3. Прокаленная кость

4. Без минеральных веществ

5. Без органических веществ

6. Органические и минеральные вещества

7. Хрупкая

8. Твердая, прочная, упругая

9. Мягкая, упругая

Б) Какие функции в организме выполняет опорно-двигательная система?

Ответ: 1- 6, 8 2 - 4, 9 3 - 5, 7

Суставы - подвижные соединения костей

III изучение новой темы

Активизация познавательной деятельности

Задание 1 Индивидуально разгадать кроссворд по теме «Скелет» (Работают с учебником) - 5 мин

1. Осевой скелет туловища (позвоночник)

2. Часть позвоночника, создающая опору тазу (крестец)

3. Подвижное соединение костей в скелете (сустав)

4. Часть скелета, образованная большим количеством мелких костей (Кисть)

5. Элемент скелета (Кость)

6. Кость плечевого пояса, лежащая среди мышц спины. (лопатка )

7. Часть тела, скелет которой образован большой и малой берцовыми костями (Голень)

8 Кости образующие позвоночник (позвонки)

9.Часть грудной клетки (грудина)

10 Опорная структура организма (скелет)

Задание 2 Какие отделы тела и отделы скелета можно выделить у млекопитающих и животных человека?

Задание 3 Определите, к каким отделам скелета относится названные кости

(задание для групп)

Группа1

Грудина Грудной позвонок

Теменная кость Ребро

Лобная кость Височная кость

Затылочная кость

Группа 2

Шейный позвонок Крестцовый позвонок

Верхнечелюстная кость Поясничный позвонок

Скуловая кость Грудной позвонок

Носовая кость нижнечелюстная кость

Группа 3

Лопатка Большая берцовая кость

Пяточная кость Кость предплюсны

Бедренная кость Малая берцовая кость

Ключица

Задание 4 Сравните скелеты млекопитающего животного и человека. Есть ли в них отличия? Какие? Как вы думаете с чем это связано?

Значение костей

От гр слово «скелетон» - высохший, высушенный

Служит опрой телу и его органам. Скелет создает и структурную форму тела, определяет его размер. Череп, грудная клетка и таз являются вместилищем для жизненно важных органов.

Скелет состоит из соединенных между собой костей, их примерно 200 шт.

Домашнее задание

Стр 100 повторить «Скелет человека»



© 2010-2022