Занятие по учебному курсу Юный исследователь тема: Свойства воздуха

Занятие по внеурочной деятельности "Свойства воздуха" рекомендуется для учащихся 5 классов.В рамках  учебного курса "Юный исследователь"тема "Свойства воздуха", изучается в течении 12 занятий. На занятиях используется  школьная лаборатория для изучения воздуха.На таких занятиях проводятся опыты,направленные на вовлечение учащихся в активную деятельность, например, "Свойства теплого воздуха, "Свойства холодного воздуха". Изучаются причины перемещения воздуха. Занятия проводятся в рамках внеурочно...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема. Свойства воздуха

Предмет: электив «Юные исследователи»

Класс: 5

Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о свойствах воздуха и их применения

Задачи:

Обучающие:

1) познакомить учащихся с способность воздуха перемещаться.

2) показать значение воздуха для человека;

3) конкретизировать знания о воздухе.

Развивающие: способствовать развитию

1) мыслительных функций анализа, синтеза, сравнения, обобщения при решении познавательных задач;

2) общеучебных умений:, презентации,проводить опыты

3) коммуникативных умений: устной монологической речи (при индивидуальном ответе) и диалога.

Воспитательные: способствовать формированию

1) адекватной самооценки учащихся (путем создания ситуации успеха);

2) общеучебной и предметной мотивации (зачем мне нужно изучать эту тему?);

3) позитивного отношения к ситуации проверки знаний (возможность совместного решения проблемы, посильность задания), чтобы понизить тревожность учащихся на уроке.

Тип занятия: урок открытия новых знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация Microsoft Office PowerPoint.




Конспект урока

Этап урока /в соответствии с новыми требованиями/, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Мотивирование к учебной деятельности (оргмомент)


Приветствует учащихся, настраивает на работу.

Приветствуют учителя, проверяют свою .

ЛУУД: Формирование познавательной мотивации, желания выполнять учебные действия.

Формирование личного, эмоционального, позитивного отношения к себе и окружающему миру и осознание своей роли в окружающем мире.

Постановка проблемы и цели урока


На протяжении нескольких недель мы с вами ходили на экскурсии наблюдали за изменениями в живой и неживой природе. На предыдущих занятиях мы начали обрабатывать данные которые собрали в течении этого времени. Давайте вспомним, что мы видели на экскурсиях.

Презентация

Какие изменения в природе мы заметили?

Какие вы можете назвать причины этих изменений?

Что происходит с температурой весной?

Почему температура повышается?

Давайте посмотрим на график, который сделали девочки, подтверждает ли он наше мнение7

Почему температура не растёт постоянно, а иногда падает, в середине марта - выпал снег. Можем мы ответить на эти вопросы сейчас?

Чем же мы сегодня будем заниматься на занятии7

Какие цели поставим:



Просмотр презентации





Выявить причины изменений температуры воздуха

Продолжать изучать свойства воздуха



РУУД:

Умение определять цель работы.





Целеполагание: определить особенности воздуха.


Изучение нового материала







Цель:
















Приспособления животных к условиям обитания в почве.



Цель: используя текст, выяснить черты приспособленности организмов, живущих в почве.


Давайте вспомним свойства воздуха которые нам ещё известны и которые может быть нам помогут ответить на наши вопросы.

Но с начала отгадай, что у меня в этой …

Как вы определили. Что у меня здесь лежит апельсин?

Объясните, как вы догадались

По запаху

Запах распространяется по воздуху

Какой мы можем сделать вывод?

Почему воздух перемещается?

Опыт с бутылками и шариками.

Какой мы можем сделать вывод?

Опыт с пухом

Какой мы можем сделать вывод?

Опыт с бутылками и шариками и водой

Какой мы можем сделать вывод?

Так почему же температура воздуха постоянно не повышалась?

Презентация

Как человек научился использовать свойство теплого воздуха?

Презентация1

А кто изобрел воздушный шар?

Презентация 2

Воздух перемещается

Воздух под давлением перемещается в пространстве

Теплый воздух поднимается вверх.

Теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз.

Теплый и холодный воздух

Воздушный шар

КУУД:

Строить фразы, отвечать на поставленный вопрос.

ЛУУД: умения находить ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение»,



С каким свойством воздуха мы сегодня познакомились?

Запишите это в таблицу.

Воздух способен перемещаться

Рефлексия

Цель: осознании обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

Организует работу по самооценки группы и подведению итога.

Учащиеся подводят самооценку за урок.





ПУУД: Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.






© 2010-2022