- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока по биологии Гаметогенез (10 класс)
Конспект урока по биологии Гаметогенез (10 класс)
Раздел | Биология |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Рылькова Н.В. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Образование половых клеток и оплодотворение»
Цель урока:
углубление знаний о половом размножении организмов.
Задачи урока:
-расширить знания учащихся о половых клетках, механизмах овогенеза и сперматогенеза;
-развивать умение объяснять взаимосвязь между строением и функциями гамет;
-сформировать представления о механизме процесса оплодотворения у животных, сформировать понятие о двойном оплодотворении у цветковых растений;
-раскрыть биологический смысл оплодотворения вообще и двойного оплодотворения в частности.
Оборудование:
Схема строения овогенеза и сперматогенеза,
схема строения половых клеток,
Мультимедийная схема двойного оплодотворения у цветковых растений,
Фрагмент фильма «Как происходит зачатие ребенка»
Ход урока:
-
Актуализация знаний.
1. Один ученик работает с аппликацией «Мейоз», его задача расположить стадии мейоза в определенной последовательности, и кратко охарактеризовать каждую из них
2. Охарактеризуйте понятия: мейоз, диплоидный набор хромосом, гаплоидный набор хромосом, конъюгация.
3. Сравните митоз и мейоз, выделите черты сходства и различия
4. Какое значение имеет независимое расхождение гомологичных хромосом в первом мейотическом делении?
5. В чем заключается биологическое значение мейоза?
-
Изучение нового материала
I. Сообщение темы и целей урока
- Какие клетки образуются в результате мейоза (половые)
Но процесс образования женских половых клеток отличается от процесса образования мужских половых клеток. Сегодня на уроке мы рассмотрим особенности образования женских и мужских половых клеток, выявим отличия в строении яйцеклеток и сперматозоидов, рассмотрим, как происходит процесс оплодотворения у животных и цветковых растений. Работаем по плану, записанному на доске
-
Особенности сперматогенеза и овогенеза
-
Особенности строения половых клеток
-
Оплодотворение у животных
-
Особенности оплодотворения у цветковых растений
II .Изучение нового материала
В тетрадях записываем число и тему урока.
Развитие гамет у животных и человека происходит в половых железах - яичниках и семенниках. Здесь образуются диплоидные первичные половые клетки, из которых формируются гаметы. Рассмотрим стадии формирования гамет по схеме, делаем записи в тетрадь.
2n Стадия размножения
2n 2n митоз
2n 2n 2n 2n
Стадия роста
2n
Стадия созревания
n n
n n n n мейоз
Стадия формирования
Подумайте и найдите отличия сперматогенеза от оогенеза. Ответы детей.
При сперматогенезе из первичной половой диплоидной клетки образуются четыре гаплоидные, а при оогенезе из одной диплоидной первичной формируется одна яйцеклетка и три редукционные тельца, которые в дальнейшем разрушаются.
Для того, чтобы познакомиться со строением яйцеклетки и сперматозоида мы посмотрим фрагмент фильма «Как происходит зачатие ребенка». После просмотра, ответите на вопросы, записанные на доске.
- Чем отличаются сперматозоиды от яйцеклетки?
- С чем связанны эти различия?
Вспомните, у каких растений оплодотворение необычное? Правильно у цветковых. Сейчас мы посмотрим как происходит оплодотворение у покрытосеменных растений. Просмотр фрагмента.
- Что необычное вы увидели?
Учащиеся говорят о том, что происходит два оплодотворения и центральная яйцеклетка диплоидная. Эти особенности дают покрытосеменным преимущества в развитии. Семя имеет больший запас питательных веществ.
А теперь посмотрим как вы разобрались с новым материалом.
III Закрепление изученного материала
А.Беседа по вопросам:
-как называются женские половые клетки, как называются мужские половые клетки, чем отличаются сперматозоиды от яйцеклеток?
- в чем их основное отличие сперматогенеза от овогенеза?
-в чем особенности размножения цветковых растений?
Б. Тест:
1 вариант
-
Процесс образования женских половых клеток называется:
А) сперматогенез Б) овогенез
Г) митоз Д) метаморфоз
2. В результате сперматогенеза образуется:
А) 4 одинаковых клетки с диплоидным набором хромосом
Б) 4 одинаковых клетки с гаплоидным набором хромосом
В) 1 большая и 3 маленькие клетки с диплоидным набором
Г) 1 большая и 3 маленькие клетки с гаплоидным набором
3. Сперматозоиды в отличие от яйцеклеток имеют:
А) большой запас питательных веществ
Б) имеют головку и хвостик
В) диплоидный набор хромосом
4) все разные по размерам
4. В результате оплодотворения у животных образуется:
А) диплоидная зигота
Б) гаплоидная зигота
В) зигота с диплоидным набором хромосом и триплоидный эндосперм
Г) гаметы
5. Биологическое значение оплодотворения состоит:
А) новый организм несет признаки обоих родителей
Б) новый организм - точная копия материнского
Ключ:1б, 2б, 3б, 4а,5а
-
вариант
1. Процесс образования мужских половых клеток называется:
А) сперматогенез Б) овогенез
Г) митоз Д) метаморфоз
2. В результате овогенеза образуется:
А) 4 одинаковых клетки с диплоидным набором хромосом
Б) 4 одинаковых клетки с гаплоидным набором хромосом
В) 1 большая и 3 маленькие клетки с диплоидным набором
Г) 1 большая и 3 маленькие клетки с гаплоидным набором
3. Яйцеклетки в отличие сперматозоидов имеют:
А) большой запас питательных веществ
Б) имеют головку и хвостик
В) диплоидный набор хромосом
4) все одинаковые по размерам
4. В результате оплодотворения растений образуется:
А) диплоидная зигота
Б) гаплоидная зигота
В) зигота с диплоидным набором хромосом и триплоидный эндосперм
Г) гаметы
5. Биологическое значение оплодотворения состоит:
А) восстанавливается свойственное данному виду число хромосом
Б) воспроизводится большое число генетически идентичных организмов
Ключ: 1а, 2г,3а,4в,5а
Оценки: 5 правильных ответов-«5»,4 -«4», 3 -«3», 2 и менее
правильных ответов оценка «2»
Проверку тестовой работы можно провести в форме взаимопроверки в парах
4. Рефлексия
Обсуждение процесса и итогов работы, личностных
достижений:
-что нового, полезного узнали на уроке?
с каким настроением работали, довольны ли собой?
-в чём были затруднения? как смогли их преодолеть?
- как оцениваете свою работу?
5. Оценки.
Итоговая оценка складывается из оценки за работу в группах, за тестовую работу и индивидуальную активность при устном опросе.
6.Домашнее задание
& 14, вопросы после параграфа