• Преподавателю
  • Биология
  • Разработка (технологическая карта) 1 урока в теме «Биологические явления в природе» природоведения Кульмаметовой А. А

Разработка (технологическая карта) 1 урока в теме «Биологические явления в природе» природоведения Кульмаметовой А. А

В соответствии с программой это 1 урок в теме «Биологические явления в природе». Цель урока: На основании имеющихся у учащихся представлений о Земле, продолжить формирование знаний о жизни на Земле. Для реализации цели были поставлены следующие задачи: обучающие: обеспечить в ходе урока усвоение знаний о продолжительности жизни разных живых организмов; подвести учащихся к пониманию общей биологической закономерности : «живое только от живого». развивающие: Содействовать формированию умения выделять главное в тексте, анализировать, устанавливать связи. воспитательные: Воспитывать любознательность, умение использовать накопленные знания; Развивать УУД: коммуникативные (работа в группе); регулятивные (умение планировать и формулировать цель урока, самооценка на уроке); познавательные (работа с учебником). Тип урока – урок изучения нового материала. Класс в основном со средними способностями. При планировании учтены возможности класса. Задания распределялись с учётом возможностей учащихся. Учащиеся в данном классе на уроках природоведения не работали по группам, а на данном уроке была применена групповая форма работа. На уроке оп...
Раздел Биология
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

(Технологическая карта изучения темы)

Тема

Как идет жизнь на Земле

Цель темы

1.Подвести учащихся к пониманию общей
биологической закономерности: живое
только от живого («у каждого живого су­
щества есть родители»).

2. Создание оптимальных условий для открытия нового знания по теме «как жизнь идет на земле»


Планируемый результат


Предметные умения

УУД

В познавательной сфере:

1.Давать определение изученных понятий.

2.Называть и приводить

примеры появления новых живых организмов

4.Обосновывать

роль каждого живого организма в природе

5. Описывать опыты


В ценностно-ориентационной сфере:

Формирование отношения к живым организмам как основе жизни.




Личностные:

1.Принятие социальной роли обучающегося;

2.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

3.Умение управлять своей познавательной деятельностью;

4.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.


Регулятивные:


1.Умение планировать и регулировать свою деятельность;

2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

4.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.


Познавательные:


1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

2. Устанавливать причинно следственные связи.

3.Давать определения понятию биологическая закономерность.


Коммуникативные:


1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.

2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

4.Использовать информационные ресурсы для поиска информации о царстве Растения.

Основные понятия

Биологическая закономерность.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


Экология

Химия

Индивидуальная

Парная

Групповая

Фронтальная

Учебник

Раздаточный материал

Проектор

Компьютер

Презентация, разработанная учителем

Мел

Доска

Таблицы







Этапы уроков

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап Организационный момент. Актуализация. Определение темы занятия

Отмечает отсутствующих.

Приветствует учащихся

а) Вступление-приветствие.

Учитель:

- Добрый день, юные мыслители! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Нам предстоит очень необычная работа. И я даже слегка волнуюсь: а все ли задуманное осуществится…

Для этого мне понадобиться ваша помощь.

Я готова начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. Вы готовы?

Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых людей!

б) Озвучивание темы. (Приложение 1 - презентация Power Point)

Проверяет посадку учеников по группам.

Актуализация имеющихся знаний.

Итак, вокруг нас кипит жизнь. И волк, и дуб, и полевая былинка- все живут:питаются, растут, размножаются и умирают. Посмотрите пожалуйста на слайд и скажите мне свои предположения на тему нашего сегодняшнего урока.

Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися.

Выбор эффективных способов организации рабочего пространства.

Анализ выданной работы

Работа с ресурсами











Ученики:да!

Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе формирования групп

Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения

Проверяют наличие в комплекте карточек, наличие источников информации. Управляют поведением и деятельностью

Адекватно оценивают свои возможности самостоятельной деятельности

2-й этап. Целеполагание

Направить обучающихся на самостоятельное определение целей и задач занятия.

Учитель:

- Как вы думаете, какие задачи мы должны поставить сегодня на уроке?

Что нам предстоит изучить? С чем познакомиться?

Обучающиеся в группах определяют цели и выдвигают задачи занятия. Формулируют общую цель и задачи.

Выдвигая цели делают умозаключения: Ответы учащихся:

  • Узнать, что такое закономерность;

  • Познакомиться с с различиями в продолжительности жизни живых организмов;

  • Найти отличия между появлением новых живых организмов;

  • Конкретизировать знания учащихся о различных средах обитания организмов;

  • Определить уровень усвоения школьниками учебного материала по теме урока.

Устанавливают рабочие отношения в группе. Организуют учебное планирование и сотрудничество, аргументируют свою точку зрения, распределяют функции в группе

Вырабатывают общее решение, делают выбор, оказывают взаимопомощь, выражают собственное мнение.

Ученики:

Уметь самостоятельно контролировать собственное время и управлять им, преобразовывать практическую задачу в познавательную

Контроль за ответами одноклассников

3-й этап Первичное усвоение. Первичное осмысление и применение знаний

Учитель организует работу в группах

Учитель 1.предлагает просмотреть учебник (дети изучают параграф),а также просмотреть слайды.

Вопросы учителя: отличается ли продолжительность жизни: человека и земляного червя, , осетра и лебедки, осетра и маленького насекомого поденки.


Как вы думаете, у каждого из этих существ есть родители?

(Работа с таблицей)




Поиск и обработка ресурсов

Анализируют, обсуждают, структурируют, фиксируют результаты, устанавливают причинно- следственные связи.



Ученики: Да!отличаются(Приводят примеры из учебника).

.1гр. рассказывает про человека и червей. 2гр. Про осетра и и лебедки.

3гр. Про поденку и осетра.

Ученики:да!

Рассмотрев рисунок 13,продолжают работать в группах.

1гр.описывает появление поросли березы.

2гр. описывает появление бабочки.

3гр. описывает появление лягушки.

Работа в группах, организуют учебное сотрудничество



Ученики:

Каждая группа отвечает ,аргументируя свой ответ.

Устанавливают партнёрские отношения

Добывают новые знания

Оценивают объективные трудности

4-й этап. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Организовать действие по обобщению знаний.

Учитель:проведем проверку ваших знаний. На столе у вас имеются небольшие тесты (для каждой группы свой,приложение 3.

Ученики в группах отвечают устно на заданные вопросы…

Проверяют друг друга.


5-й этап. Рефлексия.


Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели.

Осознанно строят выводы

Выражают собственное мнение о работе и полученном результате

Договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности.

Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их

Осуществляют итоговый контроль

6-й этап. Домашнее задание.

Задаёт и комментирует домашнее задание.

Учитель:конечно интересно узнать, что изучали другие исследователи. А как хочется стать исследователем самому! Оказывается , это вполне возможно.

Предлагаю вам сделать открытие №1. (рассказывает опыт про выращивание плесени на хлебе). Эксперимент запишите на корточках, где опишите свои результаты и наблюдения.

Подведение итогов урока

Воспринимают информацию, выбирают уровень

Осознанно фиксируют информацию



© 2010-2022