- Преподавателю
- Биология
- Разработка урока по биологии в 6 классе «Лист - боковая часть побега. Внешнее строение и разнообразие листьев»
Разработка урока по биологии в 6 классе «Лист - боковая часть побега. Внешнее строение и разнообразие листьев»
Раздел | Биология |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чернобай А.В. |
Дата | 01.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок 6-Б
Тема: «Лист - боковая часть побега. Внешнее строение и разнообразие листьев»
Цель:
- сформировать понятие о строении листа, как важной составной части побега;
- познакомить учащихся с разнообразием простых сложных листьев, способами; расположения их на стебле;
- типами жилкования;
- формировать умения распознавать листья по морфологическим признакам.
Оборудование:
- раздаточный материал (простые, сложные листья с разным жилкованием)
- комнатные растения с разной формой листовой пластинки,
жилкованием, расположением на стебле;
- таблицы: «Внешнее строение листа». «Разнообразие листьев»
- карточки с вопросами лабораторной работы
Понятия: лист, внешнее строение, черенок, листовая пластинка, черешковые и сидячие листья, жилкование листьев: сетчатое, параллельное, дуговое, простые и сложные листья; месторасположение: очередное, супротивное, прикорневая розетка;
Тип урока: Комбинированный, JI/p № 10 «Строение и разнообразие листьев»
Ход урока.
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
-
Какие органы выделяют у растения? (вегетативные, генеративные)
2. Назовите вегетативные органы? (корень, побег: стебель, почки, листья)
3. Значение корня?
4. Значение стебля?
5. А как вы думаете, какое значение имеют листья?
6. Что такое лист?
7. Одинаковые ли у растений листья?
III. Мотивация новых знаний учащихся.
Не одно столетие потратили ботаники всех времён и народов на разгадку сложной задачи - «зачем растению лист?». Для чего?
Человек упорно отказывался видеть в нём пользу. Чего только не придумывали о нём! «Утеха взора» (зелёный цвет приятен для глаз) «Услада слуха» - что возразишь против зелёного шума.
В 1667 г. итальянец Марчелло Мальпиги решил выяснить, действительно ли растению нужны листья или оно обводится для красоты. А так как он был врачом и видимо по этому он воспользовался «чисто хирургическим методом» - он оборвал листья у проростка тыквы. Как и следовало ожидать - росточек погиб. Этот опыт, конечно, не выдерживает критики.
Но заставил задуматься учёных, что лист необходим растению. Сейчас мы знаем, что «Зеленый лист - кормит всех живущих на Земле».
К. А. Тимирязев говорил: «что если самому лучшему повару дать сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросить чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, жир, зерно, - он решит, что вы над ним смеётесь.
Но это, что кажется совершенно фантастическим человеку, действительно совершается в листьях.
Как это происходит? И почему в листьях мы узнаем, изучая этот вегетативный орган.
IV. Сообщение темы и цели урока.
«Лист - основная часть побега"
Внешнее строение и разнообразие листьев
Изучение этой темы - при выполнении JI/p № 10.
Откройте тетрадь на стр. 13 Л/р № 10
Поставим дату
1) какая тема лабораторной работы? 2) цель? 3) что нам понадобится для выполнения л/р?
-
Изучение нового материала.
1.Разнообразие листьев: карлики - ряска
гиганты - листья Виктория d=2 м
длинные: - у пальмы раджа -о-ва Инд. Океана
L ~ 19 м (листовая пластинка) ~ 4 м
Количество листьев: всего у кипариса ~ 45 - 50 млн.
На дубе до 250 тысяч
2.Лист - боковая часть побега (почему?)
3.Внешнее строение (Герань, Гибискус, Каланхоэ
а). Черешковые.
-рассмотрите эти растения, из каких частей состоит их лист?
-какой частью прикрепляются к стеблю?
-как называются такие листья?
б). Алое, традесканция, Рео
-из каких частей состоит лист этих растений?
-как они прикрепляются к стеблю?
-как называются такие листья?
4.Работа в тетраде.
-что изображено на рисунке в верхнем левом углу?
-что обозначают цифры 1, 2, 3 (записали)
-а сейчас давайте заполним прописи в тетрадке.
5.Многие растения, кроме черенка и листвой пластинки имеют особые выросты - Прилистники
Работа с учебником $ 29. (стр. 80)
-найдите в учебнике - Что такое прилистники?
-какой вид имеют прилистники?
-каково их значение?
6.Листья простые и сложные.
- с чем связано такое название?
Таблица + карточки
Простые листья
-чем сходны простые листья?
-чем отличаются простые листья между собой?
Форма листовой пластинки: овальная, яйцевидная, сердцевидная, линейная, округлая, стреловидная и т.д.
Края листовой пластинки: зубчатые, пильчатые, выемчатые, городчатые, цельнокрайние.
Расчлененность листовой пластинки: лопастной- до 1/3 ширины полуметра, раздольный - до 1/2 ширины полуметра, рассечённый - до главной жилы листа.
Работа в тетради. Стр. 14, задание 3
-рассмотрите листья, прочитайте варианты названий
-подпишем название листьев по №
Сложные листья. Работа с учебником стр. 80 рис. 81
1.Какие виды сложных листьев выделяют?
2.Какие растения имеют такие листья?
Итак: Чем простые листья отличаются от сложных листьев?
7.Работа с раздаточным материалом (засушенные листья)
отберите образцы с листьями
I вариант II вариант
Простые Сложные
по какому признаку отбирали?
8.Работа в тетради № 4
Назовите и запишите у каких растений
Простые Сложные
листья листья
Итак, мы выполнили с вами л/р и сейчас сделаем вывод, ответив на?
В тетради (письменно)
1.Чем отличаются черенковые листья от сидячих?
2.Чем отличаются простые листья от сложных?
3.Что общего в строении листьев?
А сейчас продолжим работу в тетради по биологии
Карточки + рис. 78 ,параграф 29.
9.Рассмотрите листовые пластинки:
-что находится на листовой пластинке?
-прочитайте в учебнике, что такое жилки?
-значение жилок?
Тип жилкования
Сетчатое Дуговое Параллельное
-Листьев на стебле или стволе растения много и на каждый из них падает свет.
как объяснить такое явление?
10.Листорасположение?
- что такое?
- как вы думаете, какие виды месторасположения можно выделить у растения?
Схема в тетрадь Листорасположение + рисунок
Очередное Супротивное Мутовчатое
+ прикорневая розетка
+ листовая мозаика
Итог урока: Что вы узнали сегодня на уроке?
Д/з параграф 29 ( читать, отвечать на вопросы? )
Составить характеристику по плану:
1.название растения
2. листья черешковые или сидячие
3. листья простые или сложные
4. тип желкования
5. листорасположение.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
Тема: Строение и разнообразие листьев.
Цель:
- изумить строение листа;
- научиться определять типы листьев, жилкование, листорасположения.
Оборудование: комнатные растения, гербарии, таблицы, учебник.
Ход работы.
-
Рассмотрите листья
а) сколько частей можно выделить?
б) как они называются?
в) какой частью прикрепляются к стеблю?
г) как называются такие листья?
е) сделайте рисунок, обозначьте на нем:
1) черешок 2) листовую пластинку 3) прилистники
-
Рассмотрите листья
а) какие части имеют листья этих растений?
б) какой частью лист прикрепляется к стеблю?
в) как называются такие листья?
г) сделайте рисунок.
-
Выберите простые листья
а) по какому признаку вы будете их отбирать?
-
Рассмотрите рисунок 80 стр.81.
а) какие виды сложных листьев выделяют?
б) какие растения имеют такие листья?
в) зарисовать и подписать название сложных листьев.
-
Выберите сложные листья
а) по какому признаку вы будете их отбирать?
-
Рассмотрите листовую пластинку
а) что находится на листовой пластинке?
б) какие типы жилкования различают?
в) отберите листья с сетчатым, параллельным и дуговым жилкованием.
-
Определите типы расположения листьев у комнатных растений; зарисуйте типы листорасположения и подпишите названия.
-
Сделайте вывод, ответив на вопрос;
Что общего в строении листьев.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
Тема: Строение и разнообразие листьев.
Цель:
- изучить строение листа;
- научиться определять типы листьев, жилкование, листорасположения.
Оборудование: комнатные растения, гербарии, таблицы, учебник.
Ход работы.
-
Рассмотрите листья
а) сколько частей можно выделить?
б) как они называются?
в) какой частью прикрепляются к стеблю?
г) как называются такие листья?
д) сделайте рисунок, обозначьте на нем:
1) черешок 2) листовую пластинку 3) прилистники
-
Рассмотрите листья
а) какие части имеют листья этих растений?
б) какой частью лист прикрепляется к стеблю?
в) как называются такие листья?
г) сделайте рисунок.
-
Выберите простые листья
а) по какому признаку вы будете их отбирать?
-
Рассмотрите рисунок 80 стр.81.
а) какие виды сложных листьев выделяют?
б) какие растения имеют такие листья?
в) зарисовать и подписать название сложных листьев.
-
Выберите сложные листья
а) по какому признаку вы будете их отбирать?
-
Рассмотрите листовую пластинку
а) что находится на листовой пластинке?
б) какие типы жилкования различают?
в) отберите листья с сетчатым, параллельным и дуговым жилкованием.
-
Определите типы расположения листьев у комнатных растений; зарисуйте типы листорасположения и подпишите названия.
-
Сделайте вывод, ответив на вопрос;
Что общего в строении листьев.