Урок по теме Строение мышц

Раздел Биология
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



СТРОЕНИЕ МЫШЦ

  1. ФИО:Савина Татьяна Васильевна

  2. Место работы: МОУ «Малышевская СОШ»

  3. Должность: учитель

  4. Предмет: биология

  5. Класс: 8

  6. Тема и номер урока в теме: Опорно-двигательная система, 4 урок.

  7. Базовый учебник:Колесов Д.В., Маш Р.Д., «Биология. Человек» 8 класс, учебник для учащихся 8класса общеобразовательных учебных заведений/ Д.В. Колесов, Р.Д. Маш.-3-е издание, стереотип.- М.: Дрофа, 2013.-336 с.:ил.

Цель урока: сформировать знания об особенностях строения мышц, способах их прикрепления к костям, работе мышц-антагонистов, синергистов, роли нервной системы в мышечном сокращении.

  1. Задачи

- обучающие: создать условия для осмысления блока известной информации о строении мышечной системы, расширив ее границы;

- актуализировать личностную значимость для учащихся процесса движения;

- показать на примере работы мышц- единство противоположностей,

-развивающие:

- создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений находить нужную информацию в различных источниках, ее перерабатывать с позиции логики;

- обеспечить синтез методов обучения, для возможности запоминания учебного материала школьниками, одновременно используя все каналы восприятия.

-воспитательные:

- развивать коммуникативные способности детей, через работу в малых группах;

- в процессе взаимодействия учащихся на учебном занятии дать возможность каждому осознать, что его труд, участие в работе создают условия для собственного успеха и успеха одноклассников.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная

  1. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс

  2. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1



2

Мотивация



Актуализация знаний

Каркасом тела служит скелет, состоящий из более 200 костей, большинство из которых (кроме черепа и таза) соединено между собой таким образом, что при движении относительное расположение их может изменяться.

Если бы перед инженером-механиком поставили задачу сконструировать скелет человека, то он наверняка сразу потребовал бы объяснения, для чего нужна каждая косточка. Действительно, форма, размеры и внутренняя структура кости должны определяться ее функцией в скелете. Как же работают наши кости? Каким образом осуществляются движения? На эти и многие другие вопросы мы попытаемся ответить с точки зрения науки физики: какие физические процессы лежат в основе строения и функции опорно-двигательного аппарата?

Значение знаний строения о функционировании мускулатуры человека для формирования правильной осанки и двигательной активности.

Виртуальная лаборатория «Собери конечность».(1)

Тест Контроль. Скелет человека. Осевой скелет(2)

-первичный анализ терминов урока

Организует и направляет деятельность учеников.



Организация индивидуальной работы по проверке уровня усвоения предыдущей темы.

Обобщение знаниевого арсенала школьников и создание среды для новых открытий. Постановка проблемного вопроса.


Выдвигают гипотезы на основе имеющихся знаний.








Выполнение задания на компьютере






Ответы на поставленные учителем вопросы.


5 минут












7 мин

3

Открытие нового знания

Мышечнаясистема(3)


Организация работы по индивидуальному домашнему заданию в виде дополнительной информации.

Демонстрация статической иллюстрации во время сообщения учащегося

Сообщение дополнительной информации,

Устный ответ

Работа учащихся в малых группах

3 мин.


Строение мышечной ткани(4)

Строение мышечного волокна(5)

Тест по строению мышцы(6)

Виртуальная лаборатория. Строение и свойства мышечной ткани(7)

Демонстрирует иллюстрации для изучения содержания, проводит беседу по актуальным вопросам темы.

Консультация по процедуре проведения.


Инструктаж

Самостоятельная работа: посмотреть слайд и его изучить.

Ответы на вопросы учителя.

Выполнение теста.


Выполнение виртуальной лаборатории в группах

18 мин.

4

Применение знаний на практике.

ТестпоОДС(8)

Контроль над выполнением заданий текста.

Интерактивное взаимодействие: выполнение теста на компьютере

10 мин.

5

Домашнее задание

Тест по теме: Мышцы и работа мышц

(9)

Консультация учителя

Интерактивное выполнение заданий, выполняется индивидуально дома.

2 мин.




Приложение к плану-конспекту урока


СТРОЕНИЕ МЫШЦ.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Виртуальная лаборатория «Собери конечность».

Практический

Тест

school-collection.edu.ru/dlrstore/00000599-1000-4ddd-81cc-070046bc5020/8_038.swf

Контрольный тест:«Скелет человека. Осевой скелет».

Контрольный

Интерактив

fcior.edu.ru/card/16029/kontrol-skelet-cheloveka-osevoy-skelet-detalizirovannoe-predstavlenie.html

Мышечнаясистема.

Информационный

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1c5b2f-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm

Строение мышечной ткани.

Информационный

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d15bd639-a758-4664-bc51-8901dce27bbf/%5BBIO8_02-10%5D_%5BIM_01%5D.swf

Строение мышечного волокна.

Информационный

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005a5-1000-4ddd-bf72-570046bc5020/b08_042.jpg

Строение мышцы.

Контрольный

Интерактив.

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005a8-1000-4ddd-74ed-1a0046bc5021/b08_059.swf

Виртуальная лаборатория. «Строение и свойства мышечной ткани».

Практический

Виртуальная лабораторная работа

fcior.edu.ru/card/3275/stroenie-i-svoystva-myshechnoy-tkani.html

ТестпоОДС.

Контрольный

Тест

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e5704-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm

Домашний тест по теме: «Мышцы и работа мышц».

Контрольный

Тест

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e5707-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm


© 2010-2022