Конспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листа

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаКонспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листаПоурочное планирование. Биология- 6 класс

Тема: Строение и жизнедеятельность растений.

Урок № 5

Дата проведения:

Тема: Внешнее строение листа. Лабораторная работа № 4« Внешнее строение листа. Листорасположение. Простые и сложные листья».

ЦЕЛЬ: изучение строения листа и разнообразие листьев.

Задачи:

  1. Образовательные

  • сформировать у учащихся знания о внешнем строении листа.

  • научить распознавать простые и сложные листья, их жилкование и листорасположение.

  • продолжить формирование умений работать с лабораторным оборудованием, натуральными объектами, учебником и тетрадью.

Развивающие

  • продолжить формирование личностных качеств обучающихся: наблюдательности, тренировка памяти, аккуратности при выполнении заданий, биологической речи, приёмов мыслительной деятельности;

  • осуществлять анализ, синтез (выделять основные части листа), сравнивать, обобщать;

  • формулировать выводы.

Воспитательные

продолжить формирование научно - материалистического мировоззрения, показав взаимосвязь внешнего строения листа с выполняемыми функциями и взаимосвязь со средой обитания.

  • продолжить формирование эстетического и экологического воспитания, показав необходимость охраны зелёных насаждений.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока - смешанный (объяснение, лабораторная работа с использованием CD-ROM.

Методы:

  • СЛОВЕСНЫЕ - беседа,объяснение.

  • НАГЛЯДНЫЕ - демонстрация объектов природы и изобразительных

средств наглядности, ИКТ

  • ПРАКТИЧЕСКИЕ - наблюдение.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. НАТУРАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ:

  • комнатные растения с простыми и сложными листьями,

  • гербарный материал простых и сложных листьев

  • гербарные образцы с различным листорасположением.

  1. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА НАГЛЯДНОСТИ:

  • Таблица « Простые и сложные листья»;

  • Таблица « Листорасположение листьев»;

ХОД УРОКА

1.Организационный этап

2.Актуализация опорных знаний.

  1. Какие функции выполняет стебель?

  2. Каково внутреннее строение стебля?

  3. Как растёт стебель?

  4. Сколько годичных колец в стволе десятилетнего дуба?

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. (Слайд 4)Учитель ставит перед учениками проблемно - познавательную задачу.

«Каким образом листья растений отличаются друг от друга? Свяжите эти отличия со строением листа, как органом побега.

Ребята! Вспомните, пожалуйста, действительно ли листья являются частью побега? (ответ: да, т.к. прорастают из вегетативных почек.)

Лист - часть побега. Это специализированный орган, содержащий клетки, которые улавливают солнечный свет, необходимый для осуществления фотосинтеза (воздушного питания).

  1. (Слайд 6) Строение внешнее листа

Хотя листья разных растений сильно отличаются по внешнему виду, между ними есть и общие признаки:

  • большинство листьев зелёного цвета,

  • состоят из:- листовой пластинки, черешка, жилки, прилистники, основание листа.



3. Прикрепление листьев к стеблю

Листья





Черешковые Сидячие

(черешок соединяет лист, (черешков нет, прикрепляются

пластинку со стеблем) к стеблю основанием листовой

  • яблоня, пластины)

  • вишня. - алоэ,

  • берёза - пшеница

Конспект урока в 6 классе на тему: Внешнее строение листа

У основания черешка у некоторых растений может быть прилистники.

4. Рассмотрите рис. 4. 8 в учебнике по Форме

- Чем отличаются листья между собой

ЛИСТЬЯ

(по форме)



округлые овальные сердцевидные неравнобоким стреловидным

ЛИСТЬЯ

Простые

Сложные

Состоят из 1 листовой пластины и 1 черешка

Состоят из нескольких листовых пластин и одного черешка

- береза

- клен

- черемуха

- малина

- акация

5. (Слайд 8) Жилкование листьев

Посмотрите на комнатные растения - все они отличаются по форме и окраске листьев, но все они схожи между собой. Пощупайте листья - что вы наблюдаете?

Действительно листовые пластины в разных направлениях пронизаныпроводящими пучками, которые называются жилки.

Их функции:

- проводят питательные вещества и воду;

- придают листу прочность.

ЖИЛКОВАНИЕ



СЕТЧАТОЕ

( жилки ветвятся, образуя сплошную сеть)

ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ

(жилки расположены параллельно друг другу

ДУГОВОЕ

( жилки в виде дуги распо-

ложены)

У двудольных растений:

- береза

- подсолнух

(исключение: вороний глаз - однодольное)

У однодольных растений:

- пшеница

- лук

- Подорожник - (исключение 2 дольное)

- ландыш


6. Внутреннее строение листа

Снаружи лист покрыт кожицей. Она образована слоем прозрачных клеток покровной ткани, плотно прилегающих друг к другу. Кожица защищает внутренние ткани листа. Ее прозрачность позволяет свету легко проникать внутрь листа.

На нижней поверхности листа, среди прозрачных клеток кожицы, находятся очень мелкие парные зеленые клетки, между которыми есть щель. Пару замыкающих клеток и межклеточную щель между ними называют устьицем. Раздвигаясь и смыкаясь, эти две клетки то открывают, то закрывают устьице. Через устьице происходит газообмен и испаряется влага.

При недостаточном водоснабжении растения устьица закрыты. С поступлением воды в растение они открываются .

  1. Листья осуществляют 3 основные функции:

  • фотосинтез (образование органических веществ)

  • газообмен (в процессе дыхания СО2 иО 2)

  • испарение воды.

Листопад - полезное приспособление, выработавшееся у растений к перенесению повторяющихся ежегодно неблагоприятных климатических условий

Рассказ учителя
Листья недолговечны. У большинства растений они живут один сезон (несколько месяцев) и опадают с наступление холодов, а в жарких странах - в засушливое время года.
Листопад - одновременное опадание листьев у многолетних растений.. Перед листопадом в листьях происходит ряд изменений. Часть питательных веществ из них оттекает в запасающие ткани стебля и корня. Зеленые листья изменяют окраску, они становятся желтыми или красными. Это связано с тем, что в хлоропластах, наряду с хлорофиллом, содержатся желто-оранжево-красные пигменты - каротиноиды. Но обычно мы их не видим, так как зеленый - цвет хлорофилла преобладает. Когда же осенью хлорофилл разрушается, проявляется окраски каротиноидов, и листья становятся желтыми или красными.
Листопад является приспособлением растений к неблагоприятным зимним условиям. Зимой корни не всасывают холодную
воду из почвы, и растения могут погибнуть от недостатка влаги, если листья будут по-прежнему испарять воду. Сбрасывая
листья, деревья резко уменьшают площадь испарения и этим
защищают себя от высыхания


IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ.



  1. 4. Обобщение.- Выполнение упрж 1- 2 в РТПБ на стр 16- 17. Выполнение Л. Р № 4

  2. Познавательная задача:

  • Научиться распознавать простые и сложные листья, их жилкование,расположение листьев на стебле,

  • Выявить, чем простые листья отличаются от сложных,

  • Сравнить жилкование однодольных и двудольных.



  1. Откройте стр. 76- 77 учебника,где дана инструкция к

лабораторной работе № 7.

Внимательно прочитайте и приступайте к работе. (Учитель раздает гербарий и таблицы для заполнения (Приложение 3))

У вас на столах образцы из гербария

В таблице записываете по 2 растения

1.Устный опрос.
1. Назовите основные части листа и продемонстрируйте их на таблице.
2. Перечислите основные типы листовых пластинок
3. Чем отличается простой лист от сложного?
4. Перечислите основные типы жилкования листьев. Приведите примеры растений с разными типами жилкования.
5. Что такое листопад? Каковы его причины?


5. Домашнее задание-прочитать § 29- 30, стр 76- 79 . Выучить термины.Ответить на вопросы на стр 77, 79

6


© 2010-2022