- Преподавателю
- Биология
- План урока по биологии на тему: «Строение стебля»
План урока по биологии на тему: «Строение стебля»
Раздел | Биология |
Класс | 6 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Янсубаева И.П. |
Дата | 25.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: «Строение стебля».
Задачи:
-изучить внутреннее, макроскопическое строение древесного стебля;
-формировать практические умения по определению и распознаванию слоев
стебля;
-воспитывать эстетические чувства и бережное отношение к природе.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Проверка д/з.
а) индивидуальные карточки.
б) у доски:- схема фотосинтеза и дыхания;
- рис. устичного аппарата.
в) устный опрос:
-определение процесса фотосинтез;
-условия для фотосинтеза;
-какой газ поглощается при фотосинтезе;
-какой газ выделяется при фотосинтезе;
-определение процесса дыхание;
-какой газ поглощается при дыхании;
-какой газ поглощается при дыхании;
-значение для растения испарения воды листьями;
-влияние условий внешней среды на испарение растениями воды;
-значение воды в жизни растений;
-значение устьиц в жизни растений;
-взаимосвязь формы и размеров листьев с местом обитания растения;
-испарение с поверхности воды и испарение воды листьями (сходства и различия);
3.Новый материал.
Растения
Корень Побег
Стебель Листья Цветы
Учащиеся вспоминают, что такое побег.
Клеткам корня нужны органические вещества, а листьям - вода и минеральные соли. Какой орган обеспечивает связь корней и листьев?
Какие еще функции выполняет стебель?
К.А.Тимерязев писал:
«Роль стебля, как известно, главным образом архитектурная: это - твердый остов всей постройки, несущий шатер листьев, и в толще которого, подобно водопроводным трубам, заложены сосуды, проводящие соки…Именно на стеблях мы узнали целый ряд поразительных фактов, доказывающих, что они построены по всем правилам строительного искусства».
Стебель - составная часть побега.
I. Разнообразие стеблей:
-
прямостоячие;
-
стелящиеся (ползучие);
-
вьющиеся;
-
цепляющиеся.
II. Особенности внутреннего строения стебля связанные с его функциями.
На спиле (срезе) различают три слоя: -кора;
(спилы на партах) -древесина;
-сердцевина.
1) Кора: кожица, пробка, луб.
- кожица (устьица);
-пробка (покровная ткань, функция - защитная, чечевички);
-луб: а) ситовитные трубки (живые клетки, проводят органические вещества);
б) лубяные волокна (мертвые одеревесневшие клетки, функция- механическая);
2) Древесина: камбий, древесина.
-камбий - образовательная ткань, от которой зависит утолщение стебля.
Клетки камбия делятся, образуя новые клетки (кл. луба - в сторону коры, кл. древесины - к центру).
-древесина - основная часть стебля. Клетки разной формы и величины, утолщены.
а) сосуды (передвигаются вода и минеральные вещества);
3) Сердцевина (крупные клетки с тонкими оболочками, запасают питательные вещества).
По ходу объяснений учащиеся рассматривают спилы деревьев, различают слои.
4.Закрепление (видеоматериал, 5 мин., беседа по фильму).
5.Вывод: Стебель имеет клеточное строение, является составной частью побега и обеспечивает связь корня и листьев.
6.Домашнее задание.