- Преподавателю
- Биология
- Урок-игра по природоведению «Природа вокруг нас»
Урок-игра по природоведению «Природа вокруг нас»
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Саранина Н.А. |
Дата | 20.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок-игра по природоведению
«Природа вокруг нас»
Место проведения: МОУ СОШ № 2, 5 класс
Цель урока: обобщить знания обучающихся по природоведению.
Задачи урока:
- проверка знаний по природоведению, а также творческих и интеллектуальных способностей у обучающихся;
- ознакомление обучающихся с экологическими проблемами;
- развитие у обучающихся интереса к родной природе;
- воспитание у обучающихся стремления к бережному отношению к природе родного края.
Оборудование:
- изображения птиц, цветов, животных, насекомых;
- карточки с заданиями разных цветов;
- таблицы, учебники.
ХОД УРОКА
Ведущий:
Сегодня мы с вами поиграем в игру, которая называется «Природа вокруг нас». В ней примут участие ученики 5 класса. Нам предстоит выяснить, насколько хорошо вы знаете родную природу. Она как никогда нуждается в защите, заботе и любви. В игре победит то, кто действительно хорошо знает жизнь зверей, птиц, насекомых, умеет правильно вести себя в природе и готов ее оберегать.
Игра будет проходить в несколько этапов:
1 этап - вы будете отвечать на вопросы, посовещавшись 30 сек (любой из команды бросает кубик и достает карточку. Отвечают на 5 вопросов та и другая команды)
2 этап - вопросы задаются каждому участнику команды, совещаться нельзя. Команда - соперница сама достает вопрос конкретному члену другой команды.
Ученик 1:
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть еще природы храм -
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцам и ветрам.
Он свет в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь!
Ученик 2:
Берегите Землю! Берегите!
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стебле повилики,
На тропинке солнечные блики,
Ястреба, парящего над полем.
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю, Берегите!
Ученик 3:
Без особой нужды, от скуки,
Если даже в лесу ты впервые,
Не ломай ты деревьям руки,
Ведь живые они, живые.
Ученик 4:
А сколько исчезло с планеты зверья,
Растений, и это восполнить нельзя.
И если теперь не спасти нам остатки,
Мы завтра в Сахаре проснемся, ребятки!
Ученик 5:
Как из бутылки вылез джин
И стал сильнее всех,
Так человек - природы сын -
Завоевал успех.
Вначале слаб он был и глуп.
Ему был нужен острый зуб
И крепкий коготь, как у льва,
Была же только голова.
И к ней пять пальцев на руке,
Но обошелся он вполне.
Сумел он так мозги развить,
Чтоб льва и тигра победить,
И в лес приехав на слоне,
Сказал: «Вы все подвластны мне!»
Но не учел, что важно знать,
Как надо власть употреблять!
Вопросы
Зеленый сектор:
-
Как по пню срубленного дерева узнать, сколько ему лет.
-
Что за трава, которую и слепые знают?
-
Какие деревья подмосковных лесов и зимой остаются зелеными?
-
Дерево - символ нашей Родины?
-
Какими лекарственными травами можно лечить простуду?
-
Какая ягода может быть черной, красной или белой?
-
Назовите ядовитые ягоды, которые растут в наших лесах?
-
Какой процесс лежит в основе производства зелеными растениями кислорода из углекислого газа?
Синий сектор:
-
Перед какой погодой птицы перестают петь?
-
Пингвин птица или нет?
-
Какая птица подбрасывает подбрасывает свое яйцо в другие гнезда?
-
Зимуют ли птицы в скворечниках?
-
Где зимой и осенью спят вороны?
-
С прилетом каких птиц, считаем мы, начинается весна?
-
Загадайте загадку о птице.
-
Пропойте куплет песни о птице.
Красный сектор:
-
Какие животные живут в наших лесах?
-
Загадайте три загадки о животных
-
Кто меняет шубу по два раза в год?
-
Что теряет лось каждую зиму?
-
Назовите животное наших лесов, похожее на кошку
-
Что случается с пчелой после того, как она ужалит
-
Какой хищный зверь ест малину?
-
Какие животные спят зимой?
Желтый сектор:
-
Как узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником?
-
Куда осенью деваются бабочки?
-
Какую пользу приносят черви?
-
Кто охраняет лесную полянку от комаров и вредных мух?
-
Не птица, а летает, не слон, а с хоботом, никто не приручает, а на нос садится?
-
Волосата, зелена, в листьях прячется она. Хоть и много ножек, бегать все равно не может.
-
Не зверь, не птица, нос как спица. Летит-кричит, сядет - молчит.
-
Два рога, а не бык, шесть ног без копыт. Летит - воет, сядет - землю роет.
Блицтурнир.
-
У кого самый чуткий «нос»? (бабочка, собака)
-
Месяц весенних первоцветов? (весна)
-
Кто спит вниз головой? (летучая мышь)
-
Кто может пить ногой? (лягушка)
-
Что изображено на рисунке 1? (мухомор)
-
Для чего птице хвост? (летать)
-
Название какого растения говорит, где оно растет? (подорожник)
-
Разноцветные грибы. (мухоморы)
-
Какой цветок лето начинает? (колокольчик)
-
Какие цветы изображены на рисунке 2? (подснежник)
-
Какая птица имеет очень длинный хвост? (сорока)
-
Какую пользу приносят синицы? (поедают вредных жучков)
-
Любимое лакомство аистов? (лягушки)
-
Что используют пчелы для строительства сот? (пыльца, мед)
-
Какая птица изображена на рисунке 3? (синица)
-
Кто носит ветвь и ночь, и день? На голове своей? ... (олень)
-
Каких насекомых зовут как животных? (жук-носорог, жук-олень)
-
Чем питается медведь, когда спит в берлоге? (запасом жира)
-
Днем спит в дупле среди развилин. Охотится ночами..., рис 4? (филин)
-
Растения образуют органические вещества из неорганических. Для этого им нужны эти вещества… (вода и углекислый газ).
-
Экология - это наука которая изучает…(Отношения живых организмов с окружающей средой и способы её охраны)
-
Кого зовут «корабль пустыни» С времен далеких и доныне? Хотя в нем сходства с кораблем. Мы при желании не найдем. (рис. 5) (верблюд)
-
Какая защита у чертополоха от поедания его животными? (колючки на листьях и стебле)
-
Почему в загрязненном водоёме гибнут растения и животные? (Из-за сильного уменьшения количества кислорода.)
-
В почву внесли в избытке азотные удобрения. Стоит ли радоваться большому урожаю? (Нет. Нитраты вредны для нашего организма.)
-
Структурной единицей любого живого организма является она…Что изображено на рисунке 6? (клетка)
-
Мы дышим лёгкими, а растения? (Устьицами, чечевичками, корневыми волосками.)
-
Как переводится это слово с греческого языка ZEGOTOS? (Соединённый вместе)
-
Растения дышат этим газом… (кислородом)
-
«Мышь под колпаком. Какой химик провёл этот опыт? (Джозеф Пристли в 1771 году.)
-
Голова какого насекомого изображена на рисунке 7? (голова бабочки)
-
Что необходимо растению для роста? (свет, вода)
-
У лошадки рубашка - Матросская тельняшка, Хотя на море не была, Сухопутною слыла.
-
Какая планета от Солнца третья? (Земля)
-
Питанье - бананы, Качели - лианы. В прыжках по деревьям Ловки ... (обезьяны)
-
Какие бывают паразиты? (внутри растения, внутри грибов, бактерии-паразиты, внутри человека, животных)
-
Что за рыба изображена на рисунке 8? (рыба-молот)
-
Какое животное может излечить больное место у человека? (кошка)
-
У меня длинней иголки, чем у елки. Очень прямо я расту в высоту. Если я не на опушке, Ветви - только на макушке. (сосна)
-
Что за дерево изображено на рисунке 9? (ива)
Подведение итогов