- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока по биологии Разнообразие рыб 7 класс
Конспект урока по биологии Разнообразие рыб 7 класс
Раздел | Биология |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ефимова Я.О. |
Дата | 17.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема учебного занятия: «Разнообразие рыб»
Задачи урока
-
образовательные:
-
Помочь учащимся выявить характерные и общие признаки классов Хрящевые и Костные рыбы;
-
Способствовать освоению способа систематизации признаков на примере надкласса рыб;
-
развивающие:
-
Создать условия для формирования умений выделять главное, обобщать знания, полученные из разных источников, и правильно формировать свои мысли в процессе обобщения изученного.
-
воспитательные:
-
Способствовать развитию познавательной деятельности.
Тип учебного занятия - 0 - 1 тип (урок изучения нового материала)
Форма проведения - «Видеоурок».
Средства обучения: компьютер, проектор (мультимедиа), экран, доска, презентация Power Point «Разнообразие рыб», слова учителя.
Библиография и интернет-ресурсы
Вахрушев А.А. и др. От амёбы до человека: Учебник по биологии для 7 класса. - М.: Баласс, 2005. - 320 с
Видеоурок «Класс костные рыбы». - URL: interneturok.ru/ru/school/biology/7-klass/bklass-rybyb/klass-kostnye-ryby
Содержательная основа учебного занятия:
Этап урока
Длитель-ность этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Средство обучения
№ слайда презентации
1-организаци-онный
1 мин.
1. Приветствую учащихся: «Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь».
2. Фиксирую отсутствующих: «Староста, назовите, пожалуйста, отсутствующих».
3. Проверяю подготовленность учащихся к учебному занятию: проверяю наличие учебников, тетрадей и т.д. на партах.
4. Проверяю подготовленность классного помещения к занятию: проверяю наличие всех необходимых средств обучения.
1. Приветствуют учителя, присаживаются на свои места.
2. Староста класса называет отсутствующих.
слова учителя.
2-актуализа-ция заданий (проверка домашнего задания)
5 мин.
1. Организую внимание школьников: «Внимание, ребята, скажите, пожалуйста, какое домашнее задание вы получили на прошлом уроке?»
2. Провожу Фронтальный опрос: 1) «К какому типу относятся рыбы, почему? Хордовые (Признаки типа).Презентация 2) Как вы считаете, почему рыб относят к подтипу Черепные? Презентация. 3) Какие известные вам признаки позволят объединить животных в надкласс Рыбы? Презентация 3. Определяю типичные недостатки в знаниях и способах действий учащихся и причин их появления
1. Отвечают на заданные вопросы
2. Ученики, не выполнившие домашнее задание, объясняют причины его невыполнения.
компьютер
проектор (мультимедиа) экран
презентация Power Point «Разнообразие рыб»
слова учителя.
1 - признаки хордовых
2 - рыбы - подтип черепные
3 - признаки надкласса рыбы
3 - подготовка учащихся к работе на основном этапе
1 мин.
1. Сообщаю тему учебного занятия: «Тема сегодняшнего занятия: «Разнообразие рыб».
1. Записывают тему в тетрадь
компьютер
проектор (мультимедиа) экран
презентация Power Point «Разнообразие рыб»
слова учителя.
4 - тема урока
4 - усвоение новых знаний (изучение нового материала)
30 мин.
1. Вступительное слово: «Огромное количество рыб, обитающих в водах Мирового океана, более 20000 видов нуждаются в классификации.
А кто помнит, что обозначает это биологическое понятие? (распределение множества организмов по группам (таксонам).
2. Организую внимания учащихся;
«Ребята, как вы думаете, на какие два класса делится надкласс рыбы?» (Костные и хрящевые).
«Изучение мы начнем с наиболее древнего класса рыб. Ребята, как вы думаете, кокой из этих классов рыб наиболее древний?» (Хрящевые)
«Ребята посмотрите, пожалуйста, на экран, сейчас мы с вами посмотрим видеофрагмент о классе хрящевых рыб. Рядом на доске вы видите ряд вопросов на которые вы должны найти ответ в фильме. После просмотра фрагмента мы их обсудим».
3. Просмотр видеофрагмента.
4. Задаю вопросы к фильму:
а) Назовите представителей класса хрящевых рыб.
б) Назовите признаки класса хрящевых рыб.
в) Назовите представителей отряда акулы.
4. Показываю слайды презентации с ответами на эти вопросы.
5. «Итак, ребята, с хрящевыми рыбами мы разобрались, а теперь перейдем к изучению костных рыб. Найдите в учебнике на стр. 180, на какие подклассы делятся костные рыбы. Про них я также вам приготовила видеофрагмент, так что внимание на экран. Обратите внимание, к этому видеофрагменту я также приготовила вопросы, их ответы также заключены в данном фрагменте».
6. Вопросы к фильму:
а) Назовите отряды костных рыб о которых говорилось в фрагменте?
б) Назовите признаки костных рыб.
в) Назовите хищных представителей отряда карпообразные.
г) Какой отряд из перечисленных самый большой по видовому составу?
1. Ученики слушают.
2. Ребята рассуждают и выдвигают свои версии определения классификации. С моей помощью дают правильное определение
3. Учитель вместе с классом обсуждает заданные вопросы.
4. Смотрят видеофрагмент.
5. Отвечают на вопросы.
6. Смотрят видеофрагмент.
7. Отвечают на вопросы.
компьютер
проектор (мультимедиа) экран
презентация Power Point «Разнообразие рыб»
слова учителя.
5 - видео «Хрящевые рыбы»
6 - представители хрящевых рыб
7 - признаки хрящевых
рыб
8 - представители отряда акулы
9 - классификация костных рыб
10 - видео «Костные рыбы»
11 - отряды костных рыб
12 - признаки костных рыб
13 - хищные представители
5 - этап закрепления новых знаний и способов действий
5 мин.
1. «Для того чтобы проверить, как вы усвоили материал сегодняшнего урока, я хочу провести не большой тест. Посмотрите на экран.
2. тест: Из перечисленных признаков, обозначенных арабскими цифрами, напишите, какие из них характерны для классов:
1. Череп хрящевой
2. Позвоночник костный, состоит из туловищного и хвостового отделов
3. Жаберная крышка
4. Плавательный пузырь
5. Большая часть скелета - хрящевая
6. Жаберные крышки отсутствуют
7. Хвостовой плавник имеет две неравные лопасти
8. Тело покрыто чешуей
9. Чешуя защищена слизью
I. Хрящевые рыбы
II. Костные рыбы
1
2
4
3
5
4
6
8
7
9
8
9
1. Отвечают на вопросы теста.
компьютер
проектор (мультимедиа) экран
презентация Power Point «Разнообразие рыб»
слова учителя.
14 - тест
6 - рефлексия
2 мин.
1. Задаю классу вопросы:
«Ребята вам понравился сегодняшний урок?»
«Вы узнали сегодня, что-нибудь новое и интересное?»
«Поднимите руки те, кому сегодняшний урок не понравился, и объясните почему».
2. Выслушиваю учеников и делаю себе пометки, для последующей коррекции.
1. Ребята высказывают свои мнения по поводу организации проведённого мною урока.
слова учителя.
7 - этап информации о домашнем задании
1 мин.
-
§38-39читать
-
ответить на вопросы после параграфа
-
Приготовить презентацию (по желанию) на выбор:
Подкласс Костнохрящевые
Подкласс Лучепёрые
Подкласс Двоякодышащие
Подкласс Кистеперые
1. Записывают домашнее задание
слова учителя.
15 - домашнее задание