Конспект урока по ФГОС Химический состав клетки

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока

Учитель Матвиенко Л.Н.

Предмет биология

5 класс

Тема: Химический состав клетки

Базовый учебник

Цель урока:

Организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими результатов

Предметных:

Метапредметных:

Личностных:

1. Связанных с формированием общенаучных знаний:

- повторить понятие: клетка;

- создать условия для развития деятельностных способностей и способностей к систематизации и структурированию изученного предметного содержания;_________________________.

2.Связанные с формированием общепредметных знаний:

- создать условия для формирования понятия «химический элемент и химическое вещество»;

-развить способности _анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органические вещества в клетках растений с помощью опытов; объяснять значения органических и неорганических веществ в клетке;

- закрепить умения соотносить вещества с функциями, которые они выполняют в клетке;

3.Связанные с формированием опыта деятельности:

дать возможность учащимся использовать знания о химическом составе клетке для решения простейших ситуационных задач;

-познавательные:

-работать с различной информацией и преобразовывать ее из одной формы в другую;

- работать с натуральными объектами и приборами;

- осуществлять элементарные научные исследования;

- устанавливать соответствие между объектами и функциями, которые они выполняют.

-развивать речь учащихся через организацию работы в группах (командах) и представлении результатов своей деятельности;

- продолжать через разрешение простейших ситуационных задач создавать условия для развития логического мышления;

- поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности;

- отражать результаты своей деятельности в устной или письменной форме

- регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

- коммуникативные:

- обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

-выражать свои мысли и идеи.

Формирование познавательного интереса к изучению биологии;

осознания взаимосвязи объектов живой и неживой природы на основе знаний об их химическом составе;

понимания важности органических и неорганических веществ для нормальной жизнедеятельности клетки;

конструктивного взаимодействия со сверстниками и учителями;

повышения само мотивации учебной деятельности (интересно, важно для меня, доставляет удовольствие, нужно, могу и хочу поделиться с другими новыми знаниями);

развития способности к оказанию самому себе помощи и поддержки в ситуациях затруднения;

умение применять полученные знания в практической деятельности

создание безопасной здоровье сберегающей среды через применение физкультминутки.


Оборудование:

  1. Плакат «Строение клетки»

































Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

(в минутах)

1.

Мотивация


Демонстрирует опыты, включая учащихся в активную интеллектуальную деятельность. Актуализирует имеющиеся знания.

Наблюдая за результатами опытов, учащиеся высказывают версии происходящего и формулируют тему урока.

5

2.

Актуализация пройденного материала


Проверка знаний

Работают у доски, отвечая на дополнительные вопросы учащихся. Несколько человек работают по индивидуальным карточкам самостоятельно проверяют ответы , анализируют их

6

3.

Актуализация нового материала


-Проводит демонстрационный опыт, доказывающий наличие воды в клетках.

- Демонстрационный опыт по определению массы золы в клетках растений.

- Оказывает консультативную помощь учащимся.

- Развивает у учащихся умения и навыки, позволяющие применять полученные знания в повседневной жизни, а также навыки опытно-исследовательской деятельности.

1.Знакомство с текстом своих учебников на стр. 56

2.Самостоятельно составляют схему «Вещества клетки».

3.Исследовательская работа в группах:

- демонстрационные опыты, доказывающие наличие углеводов в клетке;

-демонстрационные опыты, доказывающие наличие жира в клетке;

-демонстрационные опыты, доказывающие наличие белка в клетке.

25

4.

Закрепление по эталону


Организация работы в малых группах.

Самостоятельная работа в малых группах:

Биологический диктант.

Сравнение результатов с эталоном.

6

5.

Рефлексия


Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:

- Все ли вам было понятно в течение урока?

- Какая часть урока показалась самой интересной?

- Какая часть урока вызвала затруднение?

-Какое у вас настроение после урока?

Подведение итогов с помощью стихотворения.

- Вспоминают ход урока;

- анализирует свою деятельность или деятельность товарищей;

-формулирует свои впечатления.

2

6.

Домашнее задание


Параграф 6, вопросы на стр. 39, в рабочей тетради задание 5-7 на стр. 41-42.

Дополнительное задание: Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения и найдите информацию о содержании белков, жиров и углеводов. Выясните, какие продукты наиболее богаты этими веществами. Результаты исследования запишите в тетрадь.

1






© 2010-2022