Конспект урока по естествознанию 6 класс специальная коррекционная школа

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7 р.п.Култук

Слюдянского района Иркутской области



Конспект урока

по естествознанию 6 класс

по теме: «Лёд твёрдое тело»





разработала:

Байгазова Ирина Анатольевна







Тема: «Лёд твёрдое тело»

Тип урока: комбинированный

Цель:

-познакомить с некоторыми физическими свойствами льда, сформировать представление о том, что лёд - это замёрзшая вода, расширить представления об окружающем мире на примере сообщения об айсбергах, горных ледниках.

-устанавливать причинно - следственные связи на примере опытов со льдом, развивать связную речь путём развёрнутых ответов на вопросы, рассказы детей о зимнем отдыхе

-воспитывать наблюдательность, чувство коллективизма.

Оборудование: термос с широким горлышком, в котором находятся кубики льда, 2-3 ледяных пластинки, стакан обыкновенный, прозрачное стекло (края для безопасности заклеены скотчем) небольшой молоточек, лоточек для льда, плакаты для демонстрации на доске: с горными ледниками, айсберг в море и корабль.

Словарная работа: ледник, айсберг.

Ход урока

I. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверьте, все ли вы приготовили для урока: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

II. Проверка домашнего задания

-Ребята, скажите, какую тему мы изучали на прошлом уроке (изменение состояния воды при замерзании)

-Бывает ли вода твёрдой?

-Когда? Назовите условия , при которых это происходит.

-Почему? Объясните.

-Почему на морозе бутылка с водой лопается

-Молодцы! Вы хорошо подготовили домашнее задание

III. Подготовка к восприятию нового материала.

- Сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте.

Я прозрачный и бесцветный,

Я холодный, твёрдый, детки!

Весь со мной знаком народ,

Называюсь же я … (лёд)

-А как вы догадались, что это лёд? (потому что, он холодный, твёрдый).

III.Изучение нового материала

1.-На прошлом уроке мы с вами узнали, что вода бывает не только жидкая, но при замерзании становится твёрдой. Она может превращаться в лёд. И сегодня на уроке мы познакомимся со свойствами льда.

-Откройте тетради, запишите число и тему урока «Лёд - твёрдое тело».

-Ребята, скажите, вы видели когда-нибудь лёд? (да).

-А где именно? (ответы детей)

-Можете описать какой он? (ответы детей)

-Давайте сейчас поиграем в учёных - исследователей и совершим открытия, какими свойствами обладает лёд.

Перед началом опытов педагог вывешивает карточку со словом «Лёд»

-Проведём опыт со льдом. (исследование свойств льда с последовательной записью их на доске)

Проведение опыта.

Учитель выкладывает из термоса кубики льда в лоток, берёт пустой стакан и, проходя по рядам, предлагает каждому ученику бросить в стакан один кубик льда из лотка.

-Посмотрите внимательно на стакан с кубиками льда и скажите, принял ли лёд форму стакана (нет)

-Почему кубики льда не изменили своей формы? (потому что лёд твёрдый и имеет свою форму)

-А сейчас к доске пойдет Вася и попробует молотком расколоть кубик льда.

Выкладываем на деревянную доску кубик льда, накрываем лёд салфеткой, чтобы кубик не убежал и аккуратно ударяем .

-Легко ли расколоть лёд? (трудно)

-Да, лёд расколоть трудно, потому что он твёрдый.

Запись на доске под карточкой «Лёд»: твёрдый, имеет форму (запишем в тетрадях)

Учитель наливает в стакан холодную воду и просит когонибудь из учеников бросить кусочек льда в воду.

-Посмотрите, утонул ли лёд или нет? (нет)

-Он не тонет, потому что лёд легче воды, и она его выталкивает.

-Так мы открыли еще одно свойство льда: он легче воды.

Запись на доске: «Лёд»: легче воды (запишем в тетради)

Учитель достаёт из термоса ледяную пластинку и показывает кусочек стекла.

-Посмотрите на эту ледяную пластинку и на стекло.

-Похожи ли они? (да)

-Посмотрите через ледяную пластинку можно разглядеть помещённые за нею предметы? (да можно).

-А через стекло? (да можно)

-А чем лёд похож на стекло? (лед и стекло прозрачные,)

А имеет ли лёд цвет? (он бесцветный)

-Оказывается лед прозрачный и бесцветный!

Запись на доске: «Лёд»: прозрачный и бесцветный (запишите в тетради)

Учитель раздаёт детям в руки по кусочку льда.

-Какой лёд?

-Что вы чувствуете? Расскажите.

-Какими становятся у вас руки после того, как вы подержали кусочек льда в ладошке?

-А что стало с кубиком?

Запись на доске: «Лёд»: холодный, гладкий, скользкий. (запишите в тетрадь)

-Смотрите, сколько свойств льда вы открыли!

-Давайте перечислим их ещё раз.

2. Работа с учебником

-0ткройте учебник на странице 29

-Рассмотрим рисунок 13.

-Почему на льду можно кататься на коньках? (потому что он гладкий)

-Почему лёд находится на поверхности рек и озёр?

-Почему жизнь водных организмов не прекращается, когда на реках образуется толстый слой льда?

-Прочитайте последний абзац.

-Откройте страницу 30 и найдите, что называют ледниками?

-Огромные толщи льда, которые при недостатке тепла накапливаются из года в год, называют - ледниками (рассматривание плаката с изображением ледников)

-А теперь прочитайте, что называют айсбергами?

-Громадные глыбы льда, оторвавшиеся от ледников называют - айсбергами.

- Ребята, давайте запишем значение этих слов в тетрадь.

VI. Закрепление нового материала

-Кто назовёт свойства льда?

-Какой он?

-Что происходит на реках и озёрах с приходом весны?

-Почему ледники гор с наступлением тепла представляют для человека большую опасность?

VII. Задание на дом

Откройте дневник и запишите домашнее задание.

-Покажите, где вы будете записывать домашнее задание

-Страница 28-31, прочитать, ответить на вопросы

VIII Итог урока

Мы сегодня были с вами учёными - исследователями.

-Что мы изучали?

-Какие свойства льда открыли?

-Где лёд встречается в природе?

Урок окончен

© 2010-2022