- Преподавателю
- Биология
- Урок по теме «Жизнь есть способ существования белковых тел»
Урок по теме «Жизнь есть способ существования белковых тел»
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Намдакова Г.Б. |
Дата | 23.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: «Жизнь есть способ существования белковых тел».
Тип урока: интегрированный урок биологии и химии по ТРКМЧП.
Цель: создать условия для овладения ключевыми компетентностями: учебно-познавательными, информационными, ценностно-смысловыми; формирования интеллектуальных умений учащихся; признания высокой ценности жизни во всех ее проявлениях.
Задачи урока:
образовательные:
-
сформировать базовую и информационную компетенцию о белках, как о высокомолекулярных органических соединениях;
-
изучить основные принципы строения и значения белков, как жизнеобразующего вещества;
-
способствовать расширению знаний учащихся о молекулярных и цитологических основах реализации наследственной информации на уровне синтеза полипептидной цепи;
-
формировать представление о роли нуклеиновых кислот и белков в процессе биосинтеза белков;
-
проконтролировать первичное усвоение знаний с помощью дидактических материалов.
развивающие:
-
способствовать формированию межпредметных связей «биология-химия», развивать познавательный интерес;
-
способствовать формированию навыков критического мышления, исследовательских навыков, навыков самостоятельного поиска информации;
-
способствовать формированию умения выявлять причинно-следственные связи, сравнения, доказательства, вычленения основных идей в учебном материале, анализа и обобщения, составления схем, планирования проекта;
-
создать условия для развития коммуникативной и самообразовательной компетенций;
-
развивать умения работать с компьютером.
воспитательные:
-
продолжить формирование естественнонаучной картины мира при рассмотрении успехов современной науки в решении вопросов, связанных с понятием жизнь:
-
создать психологически комфортной среду на уроке, помочь учащимся к критическому осмыслению и обобщению данной темы;
-
развить чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного коллективного труда;
-
воспитать активную позицию учащихся в учебном процессе.
Технологии: технология развития критического мышления, технология личностно-ориентированного обучения, информационно-коммуникационные технологии.
Используемые приёмы: концептуальная таблица, фишбоун, ментальные карты.
Тип урока: комбинированный.
Формы обучения: индивидуальная, групповая.
Оборудование: презентация «Жизнь есть способ существования белковых тел», компьютер с мультимедийным проектором, компьютерные модели.
Методическое обеспечение:
таблицы по общей биологии «Строение клетки», «Биосинтез белка»;
раздаточный тестовый материал для закрепления, проверки и взаимопроверки знаний;
презентация Microsoft PowerPoint «»Жизнь есть способ существования белковых тел»
Оргмомент - 2 мин.
-
Мотивация и целеполагание
-
На электронную почту нашего урока поступило сообщение, вернее изображение (яйцо).
-
Чтобы это значило? (яйцо - символ жизни).
-
Что такое жизнь в вашем понимании?
-
Вывод:
-
«Жизнь - есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является обмен веществ» (Ф. Энгельс)
-
«Жизнь - есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит в постоянном самообновлении химических составляющих частей этих тел» (Ф. Энгельс)
-
Стадия вызова. Заполнить таблицуЗУХ
Актуализация знаний о белках, как высокомолекулярном органическом веществе.
-
Знаю
Узнал
Хочу узнать
Выводы:
-
белки - сложные высокомолекулярные органические соединения, в их состав входят элементы С Н О N;
-
мономерами белков являются вещества - аминокислоты;
-
в природе встречается более 170 аминокислот, но в состав белков входит 20 аминокислот, их называют волшебными;
-
растения могут синтезировать все 20 аминокислот, животные получают 8 аминокислот в готовом виде с пищей, их называют незаменимыми;
-
белки в пищеварительном тракте распадаются до аминокислот, всасываются в кровь и организм из них строит собственные белки.
-
Осмысление: «Кто ищет истины - не чужд и заблуждениям». (30 мин.)
-
Работа учащихся в группах по изучению строения, функций, значения и синтеза белков организме.
-
группа.
Используя стратегию «Таблица - синтез» проанализируйте текст «Строение белков» (прил.1).
Ключевые моменты текста (сообщения)
На чем остановилось внимание?
Почему именно на этом остановилось внимание именно у меня? (анализ)
Выводы:
2 группа.
Используя приём «Инсерт» проанализируйте текст «Химические свойства белков» (прил.2)
3 группа
Лабораторный практикум по химическим свойствам белков.
-
Денатурация белков
-
Цветные качественные реакции белков.
-
Горении белков
4 группа
Используя приём «Фишбоун» рассмотрите значение белков в природе (прил.3, стр.)
5группа
Используя прием «Ментальные карты» Рассмотрите процесс биосинтеза белков в организме. Учащиеся фиксируют результаты своих размышлений с помощью графического представления информации в виде ментальных карты.
-
Презентация и представление групповой работы. (30мин)
-
Этап размышления и рефлексии. (15мин.)
Групповая работа. Используя приём «Шесть шляп мышления» размышляем над понятием жизнь; значением и ролью белков в природе .
Выводы:
-
Обобщение:
-
Итоги урока. Домашнее задание