- Преподавателю
- Биология
- Урок по биологии на темукласс «Строение и функции сердца. Нарушение деятельности сердечно - сосудистой системы»
Урок по биологии на темукласс «Строение и функции сердца. Нарушение деятельности сердечно - сосудистой системы»
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Печорина Л.А. |
Дата | 04.03.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок по биологии для 9 класс «Строение и функции сердца. Нарушение деятельности сердечно - сосудистой системы»
Цели: - закрепить знания о системе органов кровообращения, строении кровеносных сосудов;
- изучить строение сердца и его функций;
- познакомить учащихся с заболеваниями сердечно - сосудистой системы;
- установить причины болезней и пути их предотвращения;
- развивать умения работать с тетрадью. Выделять главное, заполнять таблицы, работать с рисунками учебника;
- воспитывать потребность в здоровом образе жизни, формировать чувство тревоги за свое здоровье и здоровье близких, за состояние окружающей среды.
Оборудование: таблицы, муляж сердца, торс человека, учебник, тетрадь с печатной основой.
Ход урока
І. Организация класса.
Мы познакомились с системой органов кровообращения. Строением кровеносных сосудов. Сегодня мы закрепим свои знания и изучим строение и функции сердца, нарушение деятельности сердечно - сосудистой системы, причины их вызывающие.
ІІ. Актуализация опорных знаний ( работа на листочках)
1. Что входит в систему органов кровообращения? ( сердце и сосуды)
2. Назовите виды кровеносных сосудов? (артерии, вены, капилляры)
3. Как называется сосуд, несущий кровь от сердца? (артерия)
4. Самые маленькие кровеносные сосуды? ( капилляры)
5. В каких сосудах есть клапаны? ( венах)
6. В каких сосудах самая маленькая скорость движения крови ?
( капилляры)
7. Самый большой кровеносный сосуд? (аорта)
8. В каких сосудах самое маленькое давление? ( вены)
9. Как называется сосуд, несущий кровь к сердцу? ( вена)
10. Соединение гемоглобина с кислородом называется? (оксигемоглобин)
11. Кровь, насыщенная углекислым газом, называется? (венозной)
12. В каких сосудах самая большая скорость движения крови?( аорта)
ІІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся
Во все века сердце было в почете поэтов, мыслителей, врачей. Сколько песен и стихов ему посвящено!
Вспомните, какими словами они говорят о сердце? (Ученики пишут в тетрадях)
Неспокойное Злобное
Благородное Нежное
Чистое Доброе
Храброе Жестокое
Щедрое Открытое ……
…..Что такое сердце?
Камень твёрдый?
Яблоко с багрово- красной кожей?
Может быть, меж рёбер и аортой
Бьётся шар, на шар земной похожий?
Так или иначе - всё земное
Умещается в его пределы,
Потому что нет ему покоя,
До всего есть дело. … (Е.Межелайтис)
IV.Изучение нового материала
А теперь изучим строение сердца человека
Где оно расположено? (тетрадь стр. 46, учебник стр. 68)
Весит 250-300 гр.
Два предсердия, два желудочка ( 4 камеры), клапаны створчатые ( между предсердиями и желудочками ) и полулунные ( между желудочками и сосудами).Оболочки: эндокард, миокард, эпикард, перикард ( околосердечная сумка).
Вспомните эволюцию сердца у животных. (Работа по таблицам)
Посмотрите на рисунок, с какой стороны стенка сердца толще? Почему?
Сердце - центральный орган сердечно - сосудистой системы.
О роли сосудов вы знаете, а какого же значение сердца?
( насос, заставляющий двигаться кровь в одном направлении )
Миллионы людей на планете умирают от заболеваний сердечно - сосудистой системы, многие в молодом возрасте. (49-54% смертей)
Давайте попробуем определить признаки заболеваний, причины их возникновения, и что нужно делать, что бы ни заболеть - это мы должны выяснить сегодня.
Ситуация: на остановке автобуса человеку стало плохо, он потерял сознание. Что нужно делать? (Звонить 103)
Что делает прибывший врач? (Измеряет пульс)
О чём он может сказать врачу? (О состоянии сердечнососудистой системы)
Учебник стр. 80 - 81 Признаки: - здорового сердца - больного
- тренированного - не тренированного
Тетрадь стр.54 « Нарушения деятельности сердечнососудистой системы ». (Работа учащихся по заполнению таблицы).
Болезни сердца - инфаркт миокарда, аритмия , пороки и т.д.
Причины заболеваний: Курение
Употребление алкоголя
Наркомания
Переедание
Стрессы
Гиподинамия
Воспалительные процессы
Загрязнение окружающей среды
Чтобы быть здоровым нужно:- активная жизнь
- умеренность в питании
- счастливая жизнь (Н.Амосов).
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Д/з пар. 23, 28. Сообщение «Современные методы лечения сердца».
VI. Закрепление.
Что нужно делать, что бы ни просить прощения у сердца?
… Тебя я помучил не мало,
Как вспомню, ни ночи, ни дня
Со мной ты покоя не знало,
Прости моё сердце меня.
Как плетью, ах, будь я не ладен,
Твоё подгонял колотьё.
За то, что я был беспощаден,
Прости меня, сердце моё.
За то, что железным ты мнилось
И мог подставлять под копьё
Тебя я , безумью на милость
Прости меня, сердце моё.
Кружит, как над полем сраженья,
Порой над тобой воронье,
За подвиги, долготерпенья
Прости меня, сердце моё! (Р. Гамзатов)