- Преподавателю
- Биология
- Конспект урока по биологии на тему Плесневые грибы и дрожжи
Конспект урока по биологии на тему Плесневые грибы и дрожжи
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ондар О.Х. |
Дата | 03.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок биологии в 5 «а» классе по теме: «Плесневые грибы и дрожжи»
Подготовила: Ондар Октябрина Хулер-ооловна, учитель химии и биологии
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями плесневых грибов и
дрожжей.
Личностные УУД: формируется познавательная самостоятельность и мотивация на изучение объектов природы; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.
Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.
Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; объектов живой природы, сравнения роли грибов; создавать модель грибной клетки; представлять информацию в виде схем, таблиц;
Предметные УУД: изучить строение плесневых грибов и дрожжей, определить роль грибов в природе и жизни человека. Рассмотреть основные способы размножения грибов.
Задачи:
- выяснить особенности строения, размножения и условия жизни
плесневых грибов и дрожжей;
- развивать умение готовить микропрепараты и наблюдать их под
микроскопом;
- показать значение и использование этих организмов в народном хозяйстве
и медицине.
Оборудование: микроскопы, лупы, препаровальные наборы, химические стаканы,
стеклянные палочки, предметные стекла, плесневые грибы,
медиапроектор, ноутбук.
ЦОРы: презентация и фрагмент видеоурока «Плесневые грибы и дрожжи».
Ход урока
Номер
учебного элемента
(УЭ)
Учебный материал с указанием заданий
Руков-во
по усвоению
учебного
материала
УЭ-0
Организационный момент. Приветствие учителя.
Актуализация знаний.
Ребята, что мы изучили на 2-х прошлых уроках? (Общая характеристика грибов и Шляпочные грибы).
Просмотрите записи в тетрадях.
Повторяют учебный материал по рабочей тетради
УЭ -1
Цель: проверить уровень знаний о шляпочных грибах.
- Выполнить электронный тест. (5-7 минут)
Работают всем классом. Учащиеся отвечают, учитель
Заносит ответы в компьютер
УЭ-2
Проблемный вопрос (1-2мин)
Ребята, какое на прошлом уроке вам было дано задание?
(Понаблюдать, что произойдет с хлебом или булочкой, если они несколько дней пролежат в пластиковом пакете в теплом и влажном месте.) Что же вы наблюдали? Что образуется на хлебе? (Плесень)
Как вы думаете, к какому царству относятся эти организмы? Это бактерии ? (Нет, бактерии микроскопически малы.) Тогда может быть это растения? (Нет, растения зеленые, им нужен свет для жизни) Тогда это наверное животные? (Нет, животные могут активно двигаться)
Значит к какому же царству они относятся? (К царству Грибы)
А мы такие грибы уже изучали? (Нет)
Тогда сформулируйте тему урока (Плесневые грибы и дрожжи). Что вы хотите узнать из этого урока? Давайте сформулируем цели и задачи нашего сегодняшнего урока.
Учитель работает с классом
УЭ -3
Интегрирующая цель: в результате овладения содержанием модуля вы будете иметь представление об особенностях строения плесневых грибов и дрожжей, их значении и использовании в народном хозяйстве и медицине; продолжите развивать умение готовить микропрепараты и оформлять лабораторные работы;
В процессе учебной работы над заданием вы должны
выяснить строение и размножение плесневого гриба мукор, особенности строения пеницилла, дрожжей
объяснить значение плесневых грибов и дрожжей в природе и их применение человеком.
Учитель внимательно прочитывает цель урока.
УЭ -4
Цель: получить информацию о плесневых грибах (3-5 мин)
Внимательно смотрим и слушаем фрагмент видеоурока «Плесневые грибы и дрожжи»
Ответьте на вопросы:
1. Какой организм поселяется на хлебе в теплом и влажном месте? А на фруктах?
2. В чем особенность строения грибницы мукора? пеницилла?
3.Как они размножаются?
Учащиеся внимательно слушают видеоурок, а потом работают
индивидуально, отвечают на вопросы
УЭ -5
Цель: изучить строение мукора на микропрепарате. (10 мин)
Задание: Внимательно прослушайте инструктаж учителя
1.Выполните лабораторную работу «Плесневый гриб мукор» на с. 78-79 учебника (п.2, 3)
Сравните увиденное вами с фото на презентации учителя.
2. Выполните задание №53 в рабочей тетради (с. 34)
3. Обсудите результаты работы.
Учащиеся работают в парах.
Работают индивидуально
УЭ - 6
Цель: получить информацию о дрожжевых грибках, изучить их строение.
Задание:
1. Внимательно смотрим и слушаем видеофрагмент «Дрожжи» (продолжение)
2. Выполните лабораторную работу «Строение дрожжей» на с.80 учебника. Сравни увиденное с фото на презентации.
3. Выполните задание №54 в рабочей тетради (с. 34)
4.Обсудите результаты работы.
5. Ответьте на вопросы
а) Какое значение в природе и для человека имеют плесневые грибы?
б) Для чего человек разводит дрожжи?
Внимательно слушают видеофрагмент, а после
Также работают в парах.
Учащиеся отвечают на вопросы
УЭ - 7
Проведение физкультминутки
Физкультминутка
На поляне кедр могучий
Задевает кроной тучи
Рядом с ним растет сосна
К небу тянется она.
Мы внизу грибочки ищем
И в траве усердно рыщем.
Раз грибок и два - грибок,
Положи их в кузовок.
Всем классом делают физминутку
УЭ - 8
Подведение итогов урока. Рефлексия.
1.Что узнали для себя нового?
2. Как оцените свою работу?
3. Если вы достигли цели и узнали много нового, то поднимите соответствующие смайлики:
1 смайлик: если ваше настроение хорошее, бодрое и вы со всем справились;
2 смайлик :-!: если вы справились со всем, но были небольшие трудности;
3 смайлик : если ничего на уроке не понял и не справился с работами.
4.Выберите домашнее задание в зависимости от того, как успешно вы работали на уроке:
Творческое задание (на выбор)
1) Вырастить зеленую плесень. Сфотографировать все этапы ее развития и оформить в виде презентации (можно с помощью взрослых).
2) Подготовить сообщение об открытии пенициллина.
Спасибо за урок!!!
Учитель работает с классом
Ваша оценка самому (ой) себе.
Индиви-
дуально
Учащиеся сдают рабочие тетради на проверку и учитель ставит оценки