Технологическая карта на тему Бактерии

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дата:

Класс: 5

Название предмета: биология

Тема урока: Царство бактерии

Тип урока: открытие нового знания

Цель: - знакомство с Царством Бактерии, особенностями их строения, значении в природе и жизни человека, а также мерами профилактики бактериальных заболеваний.

Планируемые результаты:

Личностные

Л1- развитие представлений о здоровом образе жизни в процессе изучения материала о бактериальных инфекциях

Л2 - развитие научного мировоззрения

Л3 - соблюдение норм собственной гигиены.

Метапредметные

  • познавательные

П1 -Продолжить формирование умения работать с таблицей, с тестами.

П2 - Продолжить формирование умения находить отличия, работать с информационными текстами, сравнивать и выделять признаки.

П3 - Продолжить формирование умений работать с графической информацией

  • коммуникативные

К1 - Продолжить формирование умения организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

К2 - Продолжить формирование умения выражать свои мысли.

  • регулятивные

Р1 - Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Р2 - Продолжить формирование умения определять свойства объекта.

Р3 - Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Предметные

Пр1- выявление существенных признаков бактерий; Пр2- различение на рисунках частей бактериальной клетки

Пр3 - выявление особенностей строения бактерий. Пр4 - развитие представлений о бактериях как о возбудителях болезней

Оборудование: проектор, информационные листы

УМК: Н. И. Сонин линия «Живой организм»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный

2

Приветствует учащихся

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Знакомит с индивидуальными листами

Отвечают на приветствие учителя.

Осуществляют самопроверку готовности к уроку

Умение организовать рабочее место

II. Проверка степени усвоения содержания учебного материала

7

Предлагает решить тест по теме «Многообразие организмов» в индивидуальном листе

Предлагает эталон ответа.

Предлагает ученику зачитать свои ответы

Дает ключ к ответам

Выполняют задания;

Отвечающий озвучивает свой вариант выполнения задания;

Остальные осуществляют взаимоконтроль

П1, К2, Р3

III Актуализация и мотивация

1

Рассказывает об открытии бактерий: Антон Левенгук, голландский натуралист, микробиолог и действительный член Лондонского Королевского общества, в 1676 году в письме в Великобританию описывает ряд простейших микроорганизмов, которые он обнаружил. Его сообщение повергло общественность в шок, была выслана комиссия из Лондона для того, чтобы перепроверить эти данные. Позднее оказалось, что некоторые из этих организмов способны вызывать болезни. Как вы думаете о каких организмах мы говорим?

Слушают, пробуют ответить на вопрос.

П2

III. Целеполагание

3

Задает вопросы:

- Все ли организмы имеют клеточное строение?

- Все ли клетки имеют ядро?

- Какие организмы не имеют ядра?

Предлагает определить тему урока

Дают устные ответы на вопросы

Формулируют тему урока и цель.

Предлагают варианты содержания урока

Р1, К2, Пр1

IV. Постановка познавательной задачи

2

Задает вопрос: «Почему бактерии настолько многочисленны, широко распространены на Земле и легко выживают в неблагоприятных условиях?»

Основываясь на ответах учащихся, формулирует цели урока

Высказывают свое мнение, план поиска ответа на вопрос

Р1, Р2, К2

V. Усвоение новых знаний и способов действий

10

Организует работу с учебником на странице 60-61 по заданием в информационном листе.

Читают учебник выполняют задания. Рисуют строение бактерий. И подписывают его части. Заполняют таблицу строения частей клетки бактерии.

П2, Р2, Пр3

Организует выполнение задания по форме бактерий.

Зачитывает текст о форме бактерий:

Бактерии несмотря на свою внешнюю простоту очень разнообразны, формы их клеток сильно различаются. Бактерии шарообразной формы называют - кокками. Односторонне-изогнутые бактерии, похожие на запятые называются вибрионами. Вытянутой -бациллами. Изредка встречаются и спиральные бактерии - спириллы.

Анализирует ответы учащихся, корректирует при необходимости.

Слушают текст.

Заполняют таблицу в листе

Проводят самопроверку.

П2, Пр2, Р2, Р3

Задает вопросы:

  1. Чем питаются бактерии?

Организует обсуждение по парам ответов

Предлагает отдельным ученикам рассказать о своих ответах.

Ученики пишут ответы в листе

Обсуждают свои варианты с соседом

Докладывают свои варианты

Пр4, Р2, П2

Дает задание, основываясь на фотографии бактериальной клетки определить какой тип размножения будет для нее характерен.

Посмотрите на рисунок споры. Зачем она нужна?

Отвечают, анализируют рисунки.

П2, Пр1

VI. Первичная проверка понимания усвоения нового материала

2

Организует работу с текстом и рисунками

Текст:

Ангину вызывают клетки - кокки. Бактерия сифилиса является спириллой. Холеру вызывает холерный вибрион. Туберкулез - это бацилла.

Находят соответствие тексту и рисункам.

П2, К1, К2, Пр4

VII. Физкультминутка

Расслабляют мышцы


VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний .3

Предлагает объяснить роль бактерий в природе

Высказывают свои варианты, обосновывают их

К2, Р2, Пр4, Л1

IX. Обобщение и систематизация знаний 5

Выполняют КОЗ в листе

Отвечают, осуществляют взаимопроверку по эталону

Р3, К1, П2

Х. Рефлексия 2

Организует рефлексию ответами на вопросы в листе.

Оценивают результаты работы на уроке, эмоциональную оценку

К2, Р2

XI. Подведение итогов 2

Выставляет оценки за работу на уроке. Собирает тетради с выполненными заданиями.

Анализируют итоги работы на уроке

Р3

XII. Домашнее задание 1

Объявляет домашнее задание. Параграф читать, устно ответить на вопросы в конце параграфов; Дополнительно по желанию:

  • Придумать и нарисовать бактерию и ее значение

Используя информационные ресурсы

П1, Пр1, Пр3, Пр4, Л1

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЛИСТ ПО ТЕМЕ «БАКТЕРИИ»

Часть 1 Тест:

Выберите ТОЛЬКО ОДИН верный ответ

1. К царству растения относятся:

а) кошка б) бактерия в) медведь г) роза

2. Характерной чертой растений является:

а) большие размеры б) одноклеточность в) фотосинтез г) подвижность

3. К царству животные относятся (3 ответа)

а) паук б) змея в) страус г) кактус д) мох е) масленок

4. Соотнесите картинку и царство

а) Растения б) животные в) грибы г) бактерии

Технологическая карта на тему БактерииТехнологическая карта на тему БактерииТехнологическая карта на тему БактерииТехнологическая карта на тему Бактерии

А Б В Г

5. Собаки разных пород сильно различаются друг от друга, относятся ли они к одному виду, если способны скрещиваться и давать потомство? Обоснуйте.

Часть 2: прочитайте текст на страницах 60-61 и в тетради выполните задания:

  1. Кто такие бактерии?

  2. Нарисуйте схему строения клетки бактерии и подпишите ее части.

  3. Заполните таблицу

Часть клетки

Функция

Оболочка

Нуклеиновая кислота

Жгутик

Ворсинки


Часть 3: Зарисуйте рисунки формы клеток в тетрадь, прослушайте текст и подпишите их.

Технологическая карта на тему Бактерии

А Б В Г

Часть 4А Технологическая карта на тему Бактерии Технологическая карта на тему Бактерии

Часть 5: прослушайте текст и подпишите в тетради название болезни к букве.

Технологическая карта на тему Бактерии

А Б В Г

Часть 6 Технологическая карта на тему Бактерии

Проблема: Болезни всегда преследовали человечество. В древние времена и средневековье люди десятками тысяч умирали от чумы, проказы, тифа и других заболеваний. Они считали, что заболевания - это проклятья богов и лишь вера может помочь им справиться с ними. А в это время на улицу выливались помои, люди не мылись и тысячами размножались крысы.

Стимул: Если вы выполните это задание вы узнаете о способах предотвращения болезней.

Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

1. По тексту выявите причины, из-за которых в древности были распространены болезни.

2. Почему в средние века чуму представляли именно таким образом.

3. Проанализируйте свой образ жизни. Укажите не менее 2-х способов с помощью которых вы боретесь с бактериями.

Часть 7 Ответьте на вопросы:

1. Смогли ли вы сами выполнить все задания? 2. Что вам помогло, а что помешало?

3. Что нового вы узнали? 4. Что бы хотели еще узнать?

Часть 8 Домашнее задание.

Параграф читать, устно ответить на вопросы в конце параграфов.

Дополнительно по желанию:

• Придумать сою «бактерию» нарисовать ее и назвать значение

© 2010-2022