• Преподавателю
  • Биология
  • Урок биологии в 10 классе на тему Органические вещества: углеводы, их строение, свойства и выполняемая функция

Урок биологии в 10 классе на тему Органические вещества: углеводы, их строение, свойства и выполняемая функция

Задачи:Образовательные: познакомить учащихся с органическими веществами клетки - углеводами, выяснить их функции, значение для клетки.Воспитательные: формирование научного мировоззрения на основе знаний многообразия орг. веществ в клетке, их значение.Развивающие: знать представителей, функции углеводов. Уметь давать характеристику. Развивать логическое мышление учащихся.Метод: словесно-наглядный (беседа, рассказ, схемы, таблица…)
Раздел Биология
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 5 Дата проведения: _____

Органические вещества:

углеводы, их строение, свойства и выполняемая функция.


Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с органическими веществами клетки - углеводами, выяснить их функции, значение для клетки.

Воспитательные: формирование научного мировоззрения на основе знаний многообразия орг. веществ в клетке, их значение.

Развивающие: знать представителей, функции углеводов. Уметь давать характеристику. Развивать логическое мышление учащихся.

Метод: словесно-наглядный (беседа, рассказ, схемы, таблица…)

Ход урока


Этапы урока

Содержание деятельности

Методы, формы, приемы работы

I Оргмомент

Приветствие, определение целей урока.

Психологический настрой.

Беседа

II Актуализация знаний, проверка усвоения изученного материала

  1. Химический состав (макро-, микроэлементы)

  2. Роль воды в клетке

  3. Значение минеральных солей

Биологический диктант

1.В состав живых организмов из 117 хим. элементов входит -(80)

2.На сколько групп делятся хим. элементы по количественному составу - (3)

3.Назовите элементы макромолекулы 1 группы: (O,H,C,N)

4. Макромолекулы 2 группы : (ионы Mg,K,Na,Ca,Fe,Cl)

5.В состав костной ткани входят элементы: кальций, фосфор

6.В состав гемоглобина крови входит: (железо)

7.Магний входит в состав пигмента (хлорофилла)

8.В клетках поджелудочной железы содержится: ( никель)

9.В белом веществе мозга содержится: (молибден)

10.Основное свойство воды - (растворитель)

Индивидуальный опрос

Взаимопроверка

Критерии:

10 - «5»

7-9 -«4»

5-6 - «3»

III Усвоение новых знаний

Органические вещества (белки, жиры, углеводы, АТФ, нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК)

- впервые обнаружены в живых организмах

- соединения углерода

Углеводы - это сложные орг. соединения, состоящие из углерода и воды (три хим. элемента - С, Н, О)

Общая формула Сn(H2O)m

Термин введен в 1844 г. К.Шмидтом

Углеводы образуются в процессе фотосинтеза в клетках зеленых растений.

По количеству молекул все углеводы делят на группы: моносахариды, дисахариды, полисахариды.

- Моносахариды (простые) - хорошо растворимы в воде, имеют сладкий вкус.

1.Глюкоза (виноградный сахар) - в плодах растений, в цветках, в крови мозге. Участвует в регуляции нарвной системы и ЖВС.

2.Фруктоза - в соке плодов, меде и сах. свекле

3.Рибоза и дезоксирибоза - входят в состав нуклеиновых кислот (ДНК, РНК), из них состоят клетки животных и растительных организмов

- Дисахариды (образованы двумя молекулами моносахаридов)

1.Лактоза (молочный сахар) - в молоке

2.Сахароза - в сахарной свекле, моркови.

- Полисахариды - сложные углеводы

1.Целлюлоза - кожура растений

2.Крахмал - клубни картофеля, семена растений

3.Гликоген (животный крахмал) - клетки печени, мышц

4.Хитин - наружный скелет насекомых, членистоногих и стенки нитей грибов

Функции углеводов:

1.Энергетическая (1 г - 17,6 кДж энергии), в клетке распадаются до СО2 и Н2О

2.Строительная (из целлюлозы состоят стенки растительных клеток, хитин- наружный скелет насекомых, содержатся в межклеточном веществе кожи, сухожилий, хрящей, придавая им прочность и эластичность.

Деление на группы

Работа в группах





Работа по тексту учебника &4, составление таблицы на с. 26

IV Закрепление знаний

Работа по таблице

Вопросы на с. 26

Контроль учителя, взаимоконтроль

V Заключительный

1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

2. Д/з: $4, таблица


Рефлексия

Выберите смайлик, который отражает ваше настроение после урока.





Урок биологии в 10 классе на тему Органические вещества: углеводы, их строение, свойства и выполняемая функцияУрок биологии в 10 классе на тему Органические вещества: углеводы, их строение, свойства и выполняемая функцияУрок биологии в 10 классе на тему Органические вещества: углеводы, их строение, свойства и выполняемая функцияУрок биологии в 10 классе на тему Органические вещества: углеводы, их строение, свойства и выполняемая функция

1 2 3 4



1. В пройденном материале я не очень разобрался.

2. Материал урока заставил меня о многом задуматься.

3. Мне было комфортно на уроке.

4. Сегодня я узнал много интересного.

Задание 1-й группе

1. Используя текст учебника "Общая биология -10"

(§ 4), найдите на какие четыре группы

(в зависимости от числа атомов углерода) делят моносахариды - простые углеводы; приведите примеры данных моносахаридов, их молекулярные формулы и нахождение в клетке, в организмах.

Информацию представьте на флипчарте (ярко и понятно), доступно расскажите о классификации моносахаридов своим одноклассникам.

Задание 2-й группе

1. Используя текст учебника "Общая биология -10"

(§ 4), "Общая биология -9" (§ 8 ) найдите какие бывают три дисахарида, какова их молекулярная формула и где они находятся в клетке или в организмах.

Информацию представьте на флипчарте (ярко и понятно), доступно расскажите о дисахаридах своим одноклассникам.

Задание 3-й группе

1. Используя текст учебника "Общая биология -10"

(§ 4), найдите какие бывают три полисахарида-сложных углевода, какова их молекулярная формула и где они находятся в клетке или в организмах, какова их роль. Что такое хитин и гепарин? Какое значение они имеют в жизни организмов?

Информацию представьте на флипчарте (ярко и понятно), доступно расскажите о полисахаридах своим одноклассникам.


© 2010-2022