Урок проект Защита уязвимых видов -Сайгаки

Учителем было данны предварительные вопросы по подготовке к данному проекту. Учащимися были разработаны буклеты, схемы, фото рисунки.  Данный урок основан на углубленное знание учащихся о защите уязвимых видов животных. Сформировать знание учащихся о том, к чему может привести полное уничтожение животных, умение аргументировать свои выводы; развивать логическое мышление учащихся, умение работать со справочным материалом, работать в команде, высказывать свое мнение.  Ожидаемый результат стремлени...
Раздел Биология
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок проект Защита уязвимых видов -СайгакиУрок проект Защита уязвимых видов -СайгакиУрок проект Защита уязвимых видов -СайгакиУрок проект Защита уязвимых видов -СайгакиУрок проект Защита уязвимых видов -СайгакиУрок проект Защита уязвимых видов -СайгакиУрок проект Защита уязвимых видов -СайгакиУрок проект Защита уязвимых видов -СайгакиУрок проект Защита уязвимых видов -СайгакиУрок проект Защита уязвимых видов -СайгакиУрок проект Защита уязвимых видов -СайгакиУрок проект Защита уязвимых видов -СайгакиУрок проект Защита уязвимых видов -СайгакиУрок проект Защита уязвимых видов -СайгакиУрок проект Защита уязвимых видов -Сайгаки

Урок-проект в 9 классе на тему:

« Защита уязвимых видов - Сайгаки»

Цель: 1.Углубить знания учащихся о защите уязвимых видов животных; Сформировать знания учащихся о том, к чему может привести полное уничтожение; учить аргументировать свои выводы;

2. Развитие разговорной речи, логического мышления, обогащение словарного запаса слов, умение работать со справочными материалом, работать в группах, высказать свою точку зрения;

3.Воспитание стремления к творчеству, бережного отношения к окружающему миру, уважение к мнению людей;

Тип урока: урок-проект

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский;

Оборудование: компьютер, проектор, компьютерная презентация

Предварительная работа над проектом: составление слайдов; фото-рисунки;

Группы

Тема

Индивидуальное занятие

Форма

Деятельность учителя

Ответственные

1

Численность, структура и воспроизводства сайгака в Казахстане

1.Область распространение сайгаков

2.Численность и изменение сайгаков с 2000-2009гг.

схема

Планирование учителем проекта; Выдвижение учителем идей; Обсуждение учащимися идеи

Учащихся класса

2












Причины гибели сайгаков в Казахстане

1.Популяция сайгаков.

2. Весенний гибель сайгаков.

3. Версии гибели

Сообщение

Формирование микрогруппы; Распределении задании;

Обсуждение способа оформление;

Учащихся класса

3










Сохранение сайгаков

1.Характерные случаи браконьерства

2. Авиаучеты сайгаков в Казахстане;

3.Радиопередатчики, мечение сайгаков

Буклеты

Сообщение

Промежуточный контроль;

Обсуждение способы и формы. Документация

Учащихся класса



Ход урока

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

  2. Вступительное слово учителя:

Сегодня у нас необычный урок. Урок который останется в памяти каждого из нас. Урок необычный, потому, что готовили его вы. Урок проект: « Защита уязвимых видов - Сайгаки» Ухудшение социально- экономической ситуации в 20-веке привели к резкому сокращению численности, нарушению структуры и воспроизводства вида. Каким же последствиям это привело. Об этом расскажут нам ребята.

3.Защита проектов.

4.Защита проекта группы №1.



  1. Численность, структура и воспроизводство популяции сайгака (тыс. особей)

Таблица:

Год

Бетпакдала

Устюрт

Уральская

Всего в Казахстане

2000

15,0

116,0

17,5

148,5

2001

12,0

58,0

9,3

79,3

2002

4,0

19,1

6,9

30,0

2003

1,8

12,9

6,5

21,2

2004

6,9

15,0

8,8

30,7

2005

9,9

19,6

10,0

39,6

2006

16,8

17,8

12,8

47,4

2007

22,8

16,4

15,6

54,8

2008

32,9

10,4

18,3

61,0

2009

45,2

9,2

26,6

81,0

2. Защита проекта группы №2

Плодовитость Сайгаков:слайды

В 2001 год и 2004-2005 года на Устюрте 60,5-71,2% самок имели по одному детенышу и только 28,2-39,5% по два детеныша;

В 2007- 2008 года на Тургае 30,0 - 45,9 % самок имели одного детеныша, а у 54,1 - 70,0 % самок были двойни;

В 2001 году в Бетпакдалинской популяции показатели плодовитости относительно выше;

Гибель сайгаков:

Массовая гибель сайгаков периодически происходит в весенний период. Последний случаи произошел во второй декаде мая 2010 года. Когда погибли 12 тысяч сайгаков в междуречье Волги и Урала. Основной причиной такого мора считают инфекционную болезнь- пастереллез или отравляющие вещества.

3.Защита проекта группы №3

.Сохранение сайгаков:фото-рисунки

Характерные случаи браконьерства:

а) 18 мая 2010 году в Жангельдинском районе Костанайской области обнаружены 8 туш сайгаков со спиленными рогами.

б) 1 октября 2010 году на территории этого же района обнаружены туши 84- отстрелянных сайгаков, из которых 72 рогача.

В) В 2009- 2010 году зафиксирован 31 факт отстрела более 350 сайгаков, что свидетельствует о массовом характере браконьерства.

Авиаучеты сайгаков в Казахстане :фото-риунки

В период 09.04.-01.05 2010 года был проведен авиаучет сайгака во всех трех казахстанских популяции. Общая численность сайгака составила 97,4 тысяч особей, (в 2009- 81 тысяч особей).

4. Рефлекция: Проект какой группы вам понравился? Чем они интересны? Что нового узнали?

5.Просмотр презентации о редких, исчезающих и занесенных в Красную книгу животных Казахстана.

6. Подведение итогов: обсуждение проекта.





















Алматы обласы Енбекшіқазақ ауданы

О.Мухаммадий атындағы орта мектеп

Ават селосы

Бастауыш мектеп мұғалімі:

Ана тілі

Сабақтың тақырыбы: Бөлімді қайталауға арналған сұрақтар мен тапсырмалар.

Мақсаты:

1. «Жақсы- ой мен күндей, әлемге бірдей» атты бөлімнен алған білімдерін пысықтау.

  1. Оқушылардың сөздік қорын, тілін, ойлау қабілетін дамыту, шығармаға пікір айту, өз ойын ойнауға тосету, сабаққа қызығушылығын, белсенділігін арттыру, оқушының мәнерлеп оқу доғдысын арттыру

  2. Оқушыларды еңбекқорлыққа, талапты болуға, жақсы мен жаманды анырата білуге, өз елін, жерін сүюге, адамгершілікке тәрбиелеу.

Сабақтың түрі: Сайыс сабақ

Көрнекілігі: суреттер.ақын. жазушылар, ұпайлар.нақыл сөздер:

Әдісі: сұрақ-жауап, баяндау,әңгімелесу.

Барысы:

1. Ұйымдасыру кезеңі: Сабаққа дайындығын тексеру

2.Үй тапырмасын сұрау: мақал-мәтелді сұрау 3-4 оқушыдан. Талдау

3.Бүгінгі сабақтың таөырыбы: Бөлімді қайталауға арналған сұрақтар мен тапсырмалар.

Мақсатымыз: ««Жақсы- ой мен күндей, әлемге бірдей» атты бөлімді қайталай отырып, алған білімдерімізді пысықтаймыз, дәлелдейміз. (3минут)

Бүгінгі біздің сабағымыз сайыс( жарыс) сабақ болмақ, 3 топтың оқушылары жарыса отырып, өздеріне ұнай жинайды .Алған білімдеріңді дәлелдейсіңдер.

1топ Намыс; 2топ-Сұңқар 3топ- Алғыр

Әр топ өз ұрандарын айтады: 1топ

2топ

3топ

Мұғалім айтады: Мәтіндерде ойдың басталуы, жалғасуы, аяқталуы болатынын білеміз. Соған байланысты мәтіндерді бастапқы, орта және соңғы бөлімдері болады. Мәтінді құрастырғанда алдымен әңгіме не жөнінде екенін айтасың. Негізгі ойыңды әрі қарай жалғастырасың, соңында осы ойыңды аяқтайсың.



  1. Бөлім неліктен « Жақсы-ой мен күндей, әлемге бірдей» деп аталған. Соған байланысты барлық мәтіндердегі негізгі ой неге құрылған?

Осы бөлімдегі берілген сұраққа жауап береміз. (20 минут)

10

  1. С.Бегалиннің «Мейрім» әңгімесін басқы, орта және соңғы бөлімдерін айт.

50

2. Ы. Алтынсарин « Баланың айласы» шығармасын есіңе түсір

-2-

Жақсылыққа жамандық бар Жақсылыққа жақсылық бар

а) Әдепті бала туралы….

ә) Ата- анаға құрметтей жөнінде ……

б) Еңбекке байланасты …

20

3.М. Дулатовтың « Қырдан келген жас қазақ» мәтіннің бөләмдеріне қойған атты еске түсіру.

Жауаптары:

  1. бөлім- кадет корпусына оқуға келуі

  2. бөлөм- Шоқаның

4.Төмендегі жоспар қандай шығармаға құрылғасын тап:

50

а) Күзеуде

ә) «Жатақ» адами

б) орындалған уәде

в) қолғанат

5.Ә. Сәрсенбаев «Халық негінің күйшісі» әңгімені неше бесікке бөлінді?



  1. Қойшы бала

  2. Махамбет пен Құрманғазының кездесуі

10

6.Ш. Қалдаяков кім? Аққус туралы аңызды әңгемеле. Қандай әндерін білесіздер?

7.М. Тәнекеев « Қажымұқан» әңгімеге жоспар құр.

  1. Ипподромға халықтың жиылуы

    40

  2. Қожымұқанның күресі

  3. Қожымұқанның жеңісі

30

8. «Сәкен аға» әңгімесінде қандай оқиғалар жөнінде сөз болады. Мәтінді неше бөлікке бөлдің?

20

9.Мақал айту жарысы



-3-

10. 1 минутта қанша сұраққа жауап береді ( 7минут)

1-топ

  1. Әбу Нәсір әл- Фараби қайда туып, өскен? (Атырауда туған)

  2. Аристотель кім? (Грек ғалымы)

  3. Шоқан қайда, қандай оқуға келді? (Омбы, Кадет корпусына)

  4. Күннен өзіне қандай міндет алды? ( Уабей шақырған жаңартты)

  5. Әліппесінің атасы кім? (А. Байтурсынов)

  6. Дина кімнің шәкіріті? (Құрманғазы)

  7. «Жер аудару»- деген сөзді қалай түсінесің? (Адамды сатып алысқа жіберу)

  8. «Әке арманы» авторы кім? ( М. Әуезов)

  9. Әміре ата қай жылы Парижда болған? (1925)

2-топ

  1. Әміре Қшаубаев кім? ( әнші,артист)

  2. Халыққа жеткіз күйші не жайлы баяндалған? ( Дина мен Құрманғазы туралы)

  3. Ермек Серкебаев кім?(әнші Қ.Р. Халық әртісі)

  4. « Аққус туралы аңыз» кім туралы?( Ш. Қалдаяқов)

  5. «Рәсім» деген сөзді қалай түсінесің? (Инабаттылық, үлкенге көрсетілген құрмет)

  6. «Боз айғыр» кімнің күйі? (Жаяу Муса)

  7. Ә.Қастеев кім? (суретші)

  8. «Күйіну» қалай түсінесің? ( Қайғыру, ренжу)

  9. «Шал мен бала» не жайлы баяндайды?

  10. «Инабаттылық»- дегенді қалай түсінесіңдер? (Үлкенді сыйлау, құрметтеу)

3-топ

  1. Әдептілік қалай түсінесің?

  2. «Ділдә» деген не? ( ақша алтын)

  3. «Бірлік, татулық» мақал айт

  4. «Алтын, қуан» сөз қалай түсінесің? (зор,шөл, айдала)

  5. «Африканың зор шөлінде бір керуенмен еріп келе жатыр едім?-қай мәтіннен үзінді? (Бір несе меруерт)

  6. «Бір несе меруерт» авторы кім? ( Шәкерім)

  7. Ы. Алтынсариннің қандай әңгімесін білесің? («Таза бұлақ», «Баланың айласы»

  8. «Дос сөзі» кімдер туралы. ( Нурлан,Әсет)

  9. «Ең жарлық»- (жолқаулық

  10. Динаның күйлерін ата. (Көбік шеш» «Тойбастар»

11. Сергіту сәті: «Анаға сәлем» Ш. Қалдаяков

12. Тест жұмысы(2 минут)

Көрініс қою: ( 10 минут)

1топ- Таза бұлақ

2топ- Баланың ойласы

3 топ- Шал мен бала

Қорытынды. Осы бөлімнен кімдер туралы оқып білдің? (3 минут)

Ғалым

Мектеп алқ

Ш.Уалиханов

географ ұстаз

Жазушы жазушы

Ы.Алтынсарин

А.Кунанбаев

А.Байтурсынов

Ақын Ұстаз

Ақын

Әліппенің атасы

Аудармашы

Ұнайларын есептеп

1 топ орын- ұнай

2 топ орын- ұнай

3 топ орын - ұнай

Осымен сабақ аяқталды

Бағалау:

© 2010-2022