• Преподавателю
  • Биология
  • Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Птицы, кормящиеся в воздухе

Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Птицы, кормящиеся в воздухе

Раздел Биология
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Птицы, кормящиеся в воздухе» . 8 класс

Цель: Дать учащимся представление о птицах, кормящихся в воздухе.

Задачи:1.Раскрыть особенности образа жизни птиц , кормящихся в воздухе.

2.Работать над последовательностью воспроизведения, умением устанавливать причинно- следственные, временные связи .

3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей.

Оборудование: таблица «Птицы, кормящиеся в воздухе», рис. в учебнике.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.-Что мы изучали на прошлом уроке ?

-Каких животных относят к птицам?

-В связи с чем яйца у самок птиц развиваются не все сразу, а по одному ?

-Каковы особенности строения яйца птиц ?

-Почему желток внутри яйца не смешивается с белком?

-Какие части яйца служат запасом пищи и воды развивающемуся зародышу?

- Как птицы заботят о птенцах?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях

С.33- зад. -13-IV т. гр., стр.-33-зад.13- III т.гр. (используя слова для справок).

Стр.33 зад.14 -II т. гр., и I т. гр..

Контролирует выполнения работы..

-учащихся выполняют задание в тетрадях

Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока

Изучение нового

Рассмотрите таблицу и скажите, каких птиц вы знаете.

Опишите внешний вид ласточки и стрижа.

Почему ласточки и стрижи целые дни проводят в воздухе?

Летая, они ловят комаров, мух и других насекомых.

Ласточки и стрижи насекомоядные птицы.

Ласточки и стрижи пищу ловят широко открытым ртом.

Что способствует легкости и стремительности их полета?

Легкости их полета способствуют сильно развитые остроконечные крылья, вильчатый хвост ( он служит хорошим рулем), короткие ноги.

Ласточек и стрижей нельзя увидеть в природе осенью. Почему?

Ласточки и стрижи перелетные птицы.

Какие вы знаете приметы связанные с полетом ласточек и стрижей. (Перед дождем насекомые, а вслед за ними и ласточки перемещаются ниже к земле).

Гнездо ласточек - строительным материалом служит глина;

стрижей -перо, сухие травинки, растительный пух.

Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях словарных слов- насекомоядные и перелетные птицы.

Делают записи в тетрадях.


Стр.105 рис.78 зарисовать ласточку.

Стр.106 рис.79 зарисовать стрижа.

V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр.106

Обсуждение:

- Как отличить деревенскую ласточку от городской?

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.

.

VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Работа в рабочих тетрадях стр.35 зад.18 - устно.

Чтение текста в учебнике на стр. 105-107

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.

  2. Что узнали нового на уроке?

  3. Д/з стр.105-107 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке ?

-Было трудно…

-Мне захотелось…

Идет обмен информацией.


© 2010-2022