- Преподавателю
- Биология
- Разработка урока Видоизменение листа
Разработка урока Видоизменение листа
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Никулаенкова Н.И. |
Дата | 21.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
МКОУ МОЛОДИНСКАЯ ООШ
РАЗРАБОТКА УРОКА БИОЛОГИИ 6 КЛАСС
«ВИДОИЗМЕНЕНИЯ ЛИСТА»
Учитель биологии:
Никулаенкова Н.И.
Тема урока: Видоизменение листа.
Цели:- используя знания учащихся об испарении листа, показать разные его видоизменения как адаптативные реакции;
-
развивать у учащихся навыки самостоятельной работы;
-
сформировать представление о многообразии растений на Земле.
Тип урока: урок-сказка.
Методы: рассказ, беседа, игра.
Оборудование: демонстрационный материал, интернет-ресурсы, комнатные растения.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Изучение нового материала.
Загадка: Рыжий Егорка упал в озерко,
сам не утонул и воды не всколыхнул.
( Лист)
Почему я загадала эту загадку? (изучаем тему Лист)
Мы продолжаем знакомиться с удивительными изменениями, которые происходят с листьями. Урок у нас сегодня необычный, а урок - сказка. Чтобы попасть в нее надо получить пропуск, ответить на вопросы:
-
Какое значение имеет испарение?
-
Как влияют на испарение разные условия?
-
Какое испарение большое или незначительное?
-в пустынях
-в лесу
- в водоеме
Почему?
Пропуск вы получили и мы начинаем.
Сказка. (Запись с презентацией)
На лесной опушке , в травяной избушке жили были 5 братьев, и как у всех растений , были у них обычные побеги с листьями. Никто не обращал на них внимания. Надоело братьям быть на всех похожими,решили они пойти по белу свету, другой наряд поискать, дальние дали повидать. Собрались и ушли. Видят братья на дороге камень, а на нем написано: Сл.1
Направо пойдешь- в пустыню попадешь,
Налево пойдешь- в болото попадешь,
Прямо пойдешь-в жаркие страны попадешь.
Пошли три брата как указывали стрелки, а двое остались в чистом поле.
А тем временем в лесу переполох, начали искать братьев.
-
Сл.2
Одного брата нашли в пустыне:
Я в пустыне вырос толст.
Весь колючками оброс,
Люди кактусом зовут
И в корзину не берут
А почему у кактуса колючки вместо листьев? ( В пустыне температура высокая,влажность низкая, большое испарение. Как решить проблему воды?)
-
Сл.3
Дальше пошли искать на болото и вот что ей рассказали на болоте:
Муха-муха цокотуха, позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла, муха денежку нашла.
Пошла муха на базар - не купила самовар,
Говорит тут мухе кто-то
Ты слетай ка на болото, в капель сладеньких поток, окунешь свой хоботок.
Прилетела муха .села, капель сладеньких поела,
Да хотела улетать и всех мух сюда позвать.
Да не тут-то было, лапки вдруг увязли в капле сладкой.
Здесь увидели растение с маленькими листочками, покрытыми клейкой жидкостью.
Это была росянка, второй брат.
Просмотр в/ф о росянке и сообщение уч-ся.
-
Сл.4
Пошли растения искать третьего брата, остановились ночью, решили развести костер, зажгли огонь, вдруг увидели огненное облачко,испугались, а испугал их третий брат-ясенец-растение южных степей.
Сообщение о растении уч-ся.( Это растение защищается от засухи тем, что выделяет из листьев эфирне масло, которое образует над растением облако. При поднесении спички оно загорается)
-
Сл. 5
На следующий день нашли еще двух братьев, это были горох и медвежье ушко.
Горох удерживается с помощью усиков, а листья медвежьего ушка покрыть волосками, волоски предохраняют от излишнего испарения.
Сообщение уч-ся о растениях.
5. Сл.6
Во время путешествия растения встретили еще много удивительных растений.
Легенды о растениях - хищниках.
Выступление уч-ся с сообщением и демонстрация в/ф Хищные растения.
Итак, мы сегодня совершили путешествие по сказке с различными растениями. Давайте вспомним о них.
-
Как называется видоизменение листа кактуса?
-
Как называются видоизменения листьев цепляющихся за опору?
-
Как называются растения питающиеся насекомыми?
-
Как приспособились растения к перенесению засухи?
Запись в тетрадь
Функции:
Защита от засухи,
органы защиты от животных
прикрепление к опоре
защита от переувлажнения
Причины:
Внешние условия
Д/З приложение