План-конспект урока на тему Зоны корня

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока

Тема: Зоны корня

Учебно-воспитательные цели: продолжить знакомство со строением корня, сформировать понятие о зонах корня и их функциях, раскрыть особенности строения различных зон корня на клеточном уровне, продолжить формирование понятий о тканях, познакомить с различными типами тканей на примере клеточного строения корня.

Оборудование: учебники, оборудование для выполнения лабораторной работы (проростки гороха или пшеницы, выращенные в грубой песчаной почве), лупы, проростки фасоли, гороха, пшеницы, результаты опыта, доказывающие верхушечный рост корня.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока

1.Организационный момент - 2 мин.

Создание коллабаративной среды.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок

Настроение у нас

Ну конечно

Высший класс!

Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы повторим с вами материал о корне, его значении. А кто поможет мне сформировать цель урока исходя из темы?

Молодцы!

2.Но, прежде чем мы приступим к изучению новой темы, я предлагаю написать биологический диктант.

Запись на доске.

1)Боковые корни

2)Главный корень

3)Корневая система

4)Корень

5)Придаточный корень

6)Мочковатая корневая система

7)Фасоль

8)Стержневая корневая система

9)Пшеница

Последовательность диктовки

1)Один из основных вегетативных органов листостебельных растений.

2)Из зародышевого корешка семени развивается

3)Корень растущий от стебля или листа.

4)Корни отходящие от главного корня

5)Совокупность всех корней одного растения

6)Двудольное растение со стержневой корневой системой

7)Корневая система с равноценными придаточными и боковыми корнями

8)Однодольное растение с мочковатой корневой системой

9)Корневая система с четко выраженным главным корнем.

Ключ для проверки: 4,2,5,1,3,7,6,9,8 (взаимооценивание)

Дополните предложение

1)Если корни одинаковой длины и толщины отрастают от нижней части стебля, их называют….

2)Придаточными называют, корни, отрастающие от ………..

3)У растений с хорошо развитым главным корнем корневую систему называют….

Физминутка

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись,

Раз, два, три, четыре-

Вот как славно освежились!

А теперь поплыли дружно

Делать так руками нужно,

Вместе- раз, это брасс,

Одной, другой - кроль,

Все, как один

Плывем, как дельфин

Вышли на берег крутой,

И отправились домой!

3)Актуализация знаний

Басня И.А.Крылова «Свинья под Дубом».

Свинья под дубом вековым

Наелась желудей досыта, до отвала.

Наевшись, выспалась под ним;

Потом, глаза продравши, встала

И рылом подрывать у Дуба корни стала

«Ведь это дереву вредит»-

Ей с Дубу Ворон говорит-

Прав ли Ворон? Чем же навредила свинья дереву? Будет ли дуб расти и развиваться?

Коль корни обнажить, оно засохнуть может?

«Пусть сохнет»,- говорит Свинья,-

Ничуть меня то не тревожит;

В нем проку мало вижу я;

Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,

Лишь были б желуди: ведь я от них жирею,-

Неблагодарная!- промолвил Дуб ей тут,-

Когда бы вверх могла поднять ты рыло,

Тебе бы видно было

Что эти желуди на мне растут.

4)Изучение новой темы (презентация по теме «Зоны корня»).

5)Работа с учебником (заполнить таблицу по тексту параграф 8 стр.29-31)

Зона корня

Какой тканью представлена

Функции

1.зона деления с корневым чехликом

Образовательная

Образование новых клеток, тканей

2.Зона роста (растяжения)

Образовательная

Рост корня в длину

3.Зона всасывания с корневыми волосками

Покровная

Всасывание почвенного раствора

4.Зона проведения

Проводящая древесина, луб

Проведение воды с минеральными солями, органических веществ

Самооценивание.

6)Лабораторная работа №7. (Формирование групп, с выбором консультанта при помощи конфет).

Оборудование: проростки пшеницы и гороха, фасоли, микроскоп, увеличительные приборы.

Ход работы

1.Сравнение корней проростков гороха (фасоли) и пшеницы с целью определения типа корневой системы.

2.Определение зон корня у пшеницы при помощи увеличительных приборов.

3.Определение размеров участка корня с корневыми волосками.

4.Работа с микропрепаратами верхушки корня (продольный разрез). Рассмотреть под микроскопом, обратить внимание на особенности клеток корневого чехлика. Зарисовать клеточное строение.

Выступление консультантов с критериальным оцениванием работы в своей группе.

7)Суммативное оценивание на стадии подведения итогов.

8)Домашнее задание параграф 8, подготовить презентацию по теме «Виды корней, с привлечением к работе своих родных и близких.

9)Рефлексия (дописать фразы)

-Я понял, что…….

-Оказывается…….

-Меня удивило то, что……….

-Я задумался над тем……


































План-конспект урока

Тема: Видоизменения корней.

Учебно-воспитательные цели: познакомиться с многообразием корней, изучить видоизмененные корни, узнать их практическое значение, выяснить, что видоизмененные корни результат приспособленности растений к условиям существования.

Оборудование: корнеплоды моркови, свеклы, плющ. Оборудование для выполнения лабораторной работы.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1.Организационный момент.

Создание коллабаративной среды.

Здравствуйте ребята! Я рада видеть Вас на уроке биологии и мне бы хотелось, чтобы свое настроение в начале урока вы отразили смайликами, лежащими на вашем столе.

Настроение у всех прекрасное, можно начинать. Итак, на сегодняшнем уроке мы познакомимся с видоизменениями корней. А кто поможет мне сформулировать цель урока. Мы познакомимся с разнообразными видоизменениями корней, с растениями, имеющими видоизменения.

2.Проверка домашнего задания.

2.1.Фронтальный опрос.

Ребята, скажите, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

-Мы познакомились с темой «Зоны корня».

Какие зона можно выделить во внутреннем строении корня?

-В корне выделяют зону деления, зону роста, зону всасывания, зону проведения.

Какую роль в корне выполняет корневой чехлик?

-Корневой чехлик выполняет защитную функцию. Предохраняет молодые клетки от повреждения почвенных комочков.

А теперь давайте, выполним функции каждой зоны.

-Первая зона деления, в ней клетки делятся, образуя новые клетки корня;

-Зона деления образована образовательной тканью.

Зона роста.

-Здесь клетки вытягиваются, поэтому корень становится длиннее. Эта зона образована образовательной тканью.

Правильно. В какой зоне корня находятся корневые волоски.

Какую функцию они выполняют?

Корневые волоски характерны для зоны всасывания. Они выполняют самую главную работу- всасывание из почвы растворенных в воде минеральных веществ.

Что представляют собой корневые волоски?

-Каждый волосок-это длинная клетка, имеющая тонкую оболочку, цитоплазму, ядро и вакуоль.

Как вы считаете, продолжителен ли срок существования корневых волосков?

-Нет, они постоянно разрушаются и вновь образуются.

А есть ли корневые волоски у корней водных растений? Свой ответ аргументируйте.

О какой зоне вы еще не сказали?

Зона проведения находится над зоной всасывания, она отвечает за снабжение других органов растения всасываемыми веществами.

Что произойдет с корнем при повреждении зоны деления? Можно ли использовать эту особенность? (обсуждение в паре с последующим ответом).

Молодцы! А теперь я предлагаю вам еще раз закрепить знания по пройденной теме и выполнить тест.

2.2. Тест

1.Рост корня обеспечивают клетки

А.покровной ткани

Б.механической ткани

В.образовательной ткани

Г.проводящей ткани

2.Корневой волосок - это…

А.группа клеток, участвующих в поглощении воды и минеральных солей.

Б.вытянутая клетка кожицы, участвующая в поглощении воды и минеральных солей.

В.боковой корень

Г.придаточный корень.

3.Поглощение воды и минеральных солей из почвы обеспечивают клетки.

А.основной ткани

Б.образовательной ткани

В.проводящей ткани

Г.корневых волосков

4.В поглощении воды из почвы участвует зона

А.всасывания

Б.проведения

В.растяжения

Г.деления

5.Защиту корня обеспечивают клетки

А.образовательной ткани

Б.проводящей ткани

В.покровной ткани

Г.основной ткани

6.Передвижение воды и питательных веществ в корне происходит по клеткам

А.проводящей ткани

Б.образовательной ткани

В.механической ткани

Г.покровной ткани

7.Клетки корневого чехлика обеспечивают

А.поглощение воды

Б.защиту корня от повреждений

В.поглощение минеральных солей

Г.рост корня

8.Из почвы при помощи корня растения поглощают

А.органические вещества

Б.глину

В.воду и минеральные соли

Г.перегной

9.Вещества от листа в корень передвигаются

А.по древесине

Б.по лубу

В.по пробке

Г.по сердцевине

10.Вещества прекращают поступать из корня в лист при серьезном повреждении

А.семени

Б.плода

В.цветка

Г.стебля

Взаимооценивание Шкала оценивания

Ключ с ответами

1.в 6.а 10 букв - «5»

2.б 7.б 8-9 - «4»

3.г 8.в 5-7 - «3»

4.а 9.б менее 5 «2»

5.в 10.г

3.Физминутка (проводится учеником класса).

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись

И друг-другу улыбнулись

Отдохнули, вот и славно,

Поговорим теперь о главном.

4.Изучение новой темы.

Ребята, при изучении корневых систем растений, мы выделили две основные, вспомните какие?

-Мочковатую и стержневую.

Хорошо. А кто может сказать какие факторы повлияли на изменения в строении корня?

-Я думаю почва.

-Я считаю, что основные изменения связаны с условиями, в которых растет растение.

Скажите, а отличается ли корневая система у растений, растущих на влажной почве от растений, растущих в пустыне?

Молодцы, вы совершенно правы!

А сейчас, я предлагаю вашему вниманию презентацию «Видоизменения корней». Прошу быть предельно внимательными, так как данная информация пригодится вам на последующих этапах урока. И методом пометок записывать в тетрадь название видоизмененных корней.

Итак, одинакова ли корневая система у разных растений?

Измелилось ли что-то в строении корней, их внешнем виде?

-Да у них изменились размеры и в целом весь внешний вид.

Да, и каждый из представленных видов видоизменений имеет свое название и назначение.

А кто может ответить на вопрос?

У Ивы ломкой и у некоторых других растений, произрастающих на топких берегах рек, образуются корни, которые растут вертикально вверх, пока не достигнут поверхности почвы. Как называются такие корни? Какую функцию они выполняют?

- Дыхательную, поглощение О2.

Какое растение умеет «шагать» по стенам?

Формирование групп для выполнения лабораторной работы (собери открытку), выбор консультантов.

5.Лабораторная работа №8. Видоизменение корней.

Оборудование: корнеплоды свеклы, моркови, лупа.

Ход работы

1.Сравнить и зарисовать корнеплоды свеклы и моркови.

2.Найти боковые корни и указать на рисунке.

3.Выявить черты различия. Определить, с чем связано утолщение и видоизменение главного корня?

4.Перечислить видоизменения корней.

5.Сделать вывод? Что влияет на видоизменение корней?

Критериальной оценивание.

6.Рефлексия.

-С какой темой вы познакомились на уроке?

-Вам было интересно на уроке?

-Что вы узнали нового на уроке?

-Как вы считаете, вам пригодятся эти знания в жизни?

-Как вы оценили свое участие на уроке?

7.Домашнее задание параграф 10.


© 2010-2022