Конспект урока Многообразие и значение плодов

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока Многообразие и значение плодовКонспект урока Многообразие и значение плодовКонспект урока Многообразие и значение плодовКонспект урока Многообразие и значение плодовКонспект урока Многообразие и значение плодовКонспект урока Многообразие и значение плодовКонспект урока Многообразие и значение плодовКонспект урока Многообразие и значение плодовКонспект урока Многообразие и значение плодовКонспект урока Многообразие и значение плодовТема урока: «Многообразие и значение плодов».

Цель урока: познакомить учащихся с разнообразием плодов, дать представление о плоде как органе размножения м расселения цветковых растений.

Задачи:

- обучающие: выяснить, что такое плод, какие есть виды плодов и каково их значение в природе и жизни человека, плоды съедобные и ядовитые.

- развивающие: продолжить формирование умений вычленять главное, структурировать материал в тетради на основе работы с текстом учебника, анализировать и сопоставлять информацию, полученную из разных источников.

- воспитательные: воспитание бережного отношения к живой природе, своему здоровью.

Тип урока: изучения нового материала и первичное закрепление

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

  2. Опрос по материалу предыдущего урока.

  1. Индивидуальный опрос. Карточка № 1. (1 уч-ся)

А 1. Какая часть цветка привлекает опылителя?

1)цветоножка; 2) околоцветник; 3) цветоложе; 4) чашелистик.

А 2. У какого растения образуется многосемянной плод?

  1. вишня; 2) тюльпан; 3) слива; 4) абрикос.

А 3. Что содержит завязь пестика?

  1. семязачатки; 2) пыльцу; 3) тельца; 4) спермии.

А 4. Назовите ветроопыляемое растение.

  1. яблоня; 2) ольха; 3) вишня; 4) абрикос.

В 1. Как называется группа цветков одного растения, расположенных в определенном порядке?

С 1. Что происходит у растений в период цветения?

Карточка № 2. (1 уч-ся)

А 1. Что защищает пестики и тычинки?

1)эпидерма; 2) чешуи; 3) кожура; 4) околоцветник.

А 2. Что находится внутри пыльника тычинки?

  1. семязачатки; 2) семядоли; 3) пыльца; 4) тельца.

А 3. Какое растение является двудомным?

1)огурец; 2) крапива; 3) тыква; 4) кукуруза.

А 4. Как называется перенос пыльцы с пыльников на рыльце пестика?

1)перемещение; 2) питание; 3) опыление; 4) озеленение.

В 1. Каковы два типа опыления?

С 1. Перечислите основные части цветка.

Карточка № 3. (1 уч-ся)

Какие части цветка обозначены цифрами, подпиши их.

Конспект урока Многообразие и значение плодов


  1. Фронтальный опрос

1.Что такое цветок? Какого его строение? Какое значение он имеет в жизни растений?

2.Что такое опыление? Какого его значение в жизни растений?

3. Перечислите типы опыления.

4. Что такое коэволюция? Приведите примеры.

5. Каково биологическое значение опыления, цветения и оплодотворения растений.

1

8

7

3

9

7

10

13

11

15

11

5

3. Изучение нового материала.

1. Выяснение темы урока. (Отгадать задание)

6

3

11

4

11

11

14

12

1

2

9

7

9

2



А

З

Н

Г

В

М

Е

Ч

И

П

О

Р

Л

Б

Д

И

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Тема нашего урока: «Многообразие и значение плодов».

4. Актуализация

Задание: Какие ассоциации у вас возникают при слове «плоды»? (все, что учащиеся называют записывается кратко на доске)

5. Первичное усвоение материала и осмысление учебной информации

Задание 1: Прочитайте первые три абзаца в §25 стр. 94. найдите и запишите в тетрадь,

- что такое плод.

- из чего образуется плод;

- из чего состоит плод;

- какие еще кроме завязи части цветка могут участвовать в образовании плода;

- какую роль играет околоплодник;

- почему растения называют покрытосеменными.

Задание 2: Прочитайте текст со слов: «плоды обеспечивают…» до слов « очень редко семена прорастают», найдите,

- на какие типы и виды делят плоды по особенностям околоплодника, заполните схему

Типы плодов

………… ………

  1. 1.

  2. 2.

  3. 3.

- на какие группы делят плоды по количеству семян, заполните схему

По количеству семян плоды

…… ……..

- на какие группы делят плоды по способу рассыпания, заполните схему

По способу рассыпания плоды

……… …….

Задание 3: Прочитайте текст на странице 95, найдите способы распространения семян

Способы распространения семян



Задание 4: Прочитайте текст на стр. 96, выпишите в тетрадь значение семян.

Значение семян:

1.

2.

3.

…..

6. Первичное закрепление

Работа по схемам в тетради.

7. Д/з

Домашнее задание: перечитать параграф, подумать и вспомнить, какие типы плов есть у растений возле дома и школы, как они распространяются.

8. Рефлексия

Получили ли вы необходимую для вас информацию?

Все ли плоды вы будете пробовать на вкус?

Остались ли вопросы, на которые вы хотите получить ответ?



© 2010-2022