- Преподавателю
- Биология
- Технологическая карта урока Позвоночные животные в соответствии с ФГОС ОО
Технологическая карта урока Позвоночные животные в соответствии с ФГОС ОО
Раздел | Биология |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дьячук Е.Ю. |
Дата | 05.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока | 1 | 13.02.2016 |
|
|
| |||
Учитель: | Елена Юрьевна Дьячук |
|
|
|
| |||
Предмет: | Биология |
|
|
|
| |||
Класс: | 5 |
|
|
|
| |||
Автор УМК: | Н.И.Сонин |
|
|
|
| |||
Тема урока: | Позвоночные животные |
|
|
|
| |||
Задачи: |
|
|
|
|
| |||
Образовательные: | обеспечить в ходе урока закрепление раздела "Многообразие живых организмов"; рассмотреть значение животных в природе и жизни человека.; создать условия для закрепления материала;проконтролировать степень усвоения учебного материала по данному разделу. |
|
|
|
| |||
Воспитательные: | совершенствовать навыки общения; воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности; воспитывать культуру учебного труда; воспитывать культуру навыков самообразования; способствовать экологическому, эстетическому и нравстенному воспитанию через любовь и бережное отношение к природе. |
|
|
|
| |||
Развивающие: | создать ситуацию, способствующую развитию познавательной деятельности учащихся; продолжить развитие умения сопоставлять; создать условия для совершенствования навыков анализа, обобщения; |
|
|
|
| |||
Планируемые результаты: |
|
|
|
|
| |||
Личностные: | продолжить формировать навыки обучения; создать условия для осознания основных принципов и правил отношения к живой природе, основ здорового образа жизни и здоровье-сберегающих технологий; формировать познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы. |
|
|
|
| |||
Предметные: | выделение существенных признаков биологических объектов (отличительных признаков живых организмов); проводить простейшую классификацию - определение принадлежности биологических объектов к определенной систематической группе; использовать различные источники информации для выполнения учебной задачи. |
|
|
|
| |||
Метапредметные: | классифицировать, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи; учащиеся научатся устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений ; способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих; умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию. |
|
|
|
| |||
Межпредметные связи: | География; Краеведение; Русский язык. |
|
|
|
| |||
Формы деятельности: | индивидуальная; парная; фронтальная |
|
|
|
| |||
Формы обучения: | исследование; самостоятельная работа; беседа; консультация |
|
|
|
| |||
Ресурсы: |
|
|
|
|
| |||
Основные: | ПК учителя; раздаточный материал; сетевые ресурсы; учебник; рабочая тетрадь; УМК; медиа проектор; ЦОР |
|
|
|
| |||
Дополнительные: | Фрагменты видео урока по теме. |
|
|
|
| |||
Тип урока: | I. Урок первичного предъявления новых знаний |
|
|
|
| |||
Цель: | продолжить формирование представлений о существенных признаках царства животных (позвоночных), их строении, особенностях жизнедеятельности, местах обитания, их роли в природе и жизни человека; овладение ключевыми компетентностями: учебно-познавательными, информационными, ценностно-смысловыми, коммуникативными; формирование у учащихся познавательной культуры, осваиваемой в процессе познавательной деятельности, и эстетической культуры как способности к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы |
|
|
|
| |||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Личностные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | |||||
Организационный этап | Приветствие учителя. |
|
|
|
| |||
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Загадки о позвоночных животных с демонстрацией правильных ответов в картинках.
| Приобретение мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности ,направленной на изучение животных. | Учащиеся озвучивают тему урока «Позвоночные животные» и цель урока: раскрыть особенности строения позвоночных, познакомиться с представителями этой группы животных. Обобщить знания о многоклеточных. Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) | Адекватное восприятие устной речи и способность передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного задания; | Владение навыками контроля и оценки своей деятельности; | |||
Актуализация знаний | 1)Задание: прочитайте текст. Укажите номер предложения, в котором указан признак кальмара как представителя беспозвоночных животных. 1.Он способен к быстрому передвижению. 2. Кальмар многоклеточное животное. 3. Дышит кислородом растворенным в воде. 4. Обитает в морях и океанах. 5. У кальмара отсутствует осевой скелет (позвоночник). 2)Биологический диктант.
|
|
|
|
| |||
| Физминутка. |
|
|
|
| |||
Первичное усвоение новых знаний | Беседа по ЭОР. |
|
|
|
| |||
Первичная проверка понимания | Самостоятельная работа с использованием электронных средств и учебника в рабочей тетради. |
| Заполняют таблицу в рабочей тетради. |
|
| |||
Первичное закрепление | Задание: перечислите отличительные признаки животных. |
| Фронтально заполняют кластер в презентации учителя. Рыбы- обитают в воде, дышат жабрами, тело уплощенное, покрыто чешуей и слизью. Передвигаются с помощью плавников. Земноводные - обитают на суше и в воде, дышат кожей и легкими. Тело голое. Большинство имеет две пары конечностей. Пресмыкающиеся - наземные позвоночные. Тело сухое, покрыто роговыми чешуйками. Дышат легкими. Птицы- тело покрыто перьями. Умеют летать. Передние конечности преобразованы в крылья. Откладывают яйца. Млекопитающие (звери) - позвоночные, тело которых покрыто шерстью. Теплокровные. Детенышей выкармливают молоком. Самая высокоорганизованная группа животных на Земле.
|
|
| |||
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | учебник: §21; стр 67.
|
|
|
|
| |||
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Синквейн
|
|
| Позвоночные Высокоорганизованные, разные Плавают, летают, ходят. Домашние и дикие Имеют череп и позвоночник. Природа. |
|
8