Презентация и технологическая карта урока по Нуклеиновые кислотытеме 9 класс

представлена презентация краткая и технологическая карта к уроку по теме Нуклеиновые кислоты для 9-го класса. урок ориентирован на системно-деятельностный подход. формы работы различные: индивидуальная, фронтальная, парная. технологии: развитие критического мышления. методы: рассказ, беседа. ресурсы: проектор, таблица, модель ДНК. оиодлодрчвывыаооджллщдшпакыяимиоллщшгнг6некууыпаиолдлзщшгшневвпиобьлдлщзшлгнепавчсмитьзщшгнекуывчсмитьзжщшгнекасмитлджщшгнеквывсмитьбдзщшгнпеаячсмитьбжщшгнеквчсмитьдлш...
Раздел Биология
Класс 9 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Тема «Органические вещества клетки. Нуклеиновые кислоты».

Аудитория - 9 класс

дата -

Цель: изучить особенности строения органических веществ, выявить их роль в жизнедеятельности живых организмов.

задачи: образовательная - показать взаимосвязь строения и выполняемой функции на примере органических веществ, входящих в состав клетки;

развивающая - формировать умения выделять главное, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;

Тип урока: урок открытия новых знаний

методы : рассказ, беседа,

Ресурсы: проектор, таблица, карточки, модель ДНК.

Формы индивидуальная, парная, групповая

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Актуализация и проверка домашнего задания.

Мозговой штурм

Проводит фронтальный опрос по вопросам.

Отвечают на вопросы.


2. Мотивация учебной деятельности

Как вы думаете о чем будем говорить? Что это такое? Демонстрирует макет ДНК.

Отвечают на поставленный вопрос и пытаются определить тему.

3. Открытие новых знаний

Сообщает тему, цели.

Слайд 1

Что такое ДНК иРНК?

Записывают тему

Высказывают свои версии.

Индивидуальная работа

Инструктирует по составлению кластера.

Используется текст со слайда и учебника

Выполняют задание, выдают результаты.

Афиширование результатов

Сравнение результатов учителя и учеников

4. Закрепление: парная работа

Задание на слайде

Выполняют задание и осуществляют взаимопроверку

5.Домашнее задание

На слайде: повторить главу 9, записи в тетрадях. Готовиться к контролю знаний.

Записывают дом задание

Вопросы для мозгового штурма:

  1. Что такое углеводы? Приведите примеры углеводов.

  2. Какие функции выполняют углеводы?

  3. Назовите продукты содержащие много крахмала.

  4. Продолжите предложение : углеводы подразделяются на … и … .

  5. Какой углевод образует стенки растительных клеток? (целлюлоза)

  6. Какой углевод является компонентом наружного скелета членистоногих? ( хитин)

© 2010-2022