- Преподавателю
- Биология
- Урок на тему: Зрительный анализатор
Урок на тему: Зрительный анализатор
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ганацкая О.Д. |
Дата | 27.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок №51(2) Биология- 8 класс
Тема урока: Зрительный анализатор.
Цели урока: - раскрыть значение зрения, строение и функции глаза;
- рассмотреть механизм изображения на сетчатке глаза и его регуляцию;
- выяснить роль палочек и колбочек, связь зрительных и мышечных
компонентов в формировании зрительных образов в коре больших полу-
шарий головного мозга; дать представление о бинокулярном зрении;
- научить распознавать физические иллюзии;
- продолжить прививать бережное отношение к природе и здоровью
человека.
Оборудование: компьютер в сборке, электронное пособие «Практикум», модель скелета человека, рельефные таблицы «Доли полушарий головного мозга», « Глаз. Строение», рисунки учебника для практической работы, стакан с водой.
Ход урока: 1.Орг. момент. Определение темы урока и формулирование целей урока учениками.
Подсказка: стих. Э.Межелайтис: Глаза- широкие ворота.
Весь мир проходит через них.
Все, что вне нас и вокруг нас, вбирает, поглощает глаз.
2. Проверка знаний. Зрительный анатизатор тесно связан с к.б.п. мозга, с помощью электронного пособия вспомним строение и функции головного мозга. Слелим и корректируем ошибки, если будут. Отвечающий комментирует.
Электронное пособие:
№4.строение головного мозга -1 ученик.
№5 функции к.б.п. мозга - 1 человек.
№6 функции отделов г. Мозга - 1 человек.
3.Изучение новой темы:
Итак, какой отдел к.б.п.мозга отвечает за зрение? - Затылочная.
1.Значение зрения -95% информации получаем с помощью зрения.
2.Положенние и строение глаза. Объяснение учителя с помощью таблицы.(строение глаза записать в тетрадь).Белочная оболочка(склера)-сосудистая оболочка-радужная (цвет глаз)-зрачок-хрусталик-стекловидное тело-сетчатка(рецепторы).
3.Строение сетчатки. Функции палочек и колбочек. (свет и цвет). Рис.102 стр.246 Объясните с биологической точки поговорку : «В темноте все кошки серы». -работают только палочки.
4.Опыт: Обнаружение слепого пятна.рис.103 стр.247 инструкция.
5.Корковая часть зрительного анализатора. Зрение двумя глазами называют бинокулярным.
6.Опыт: Иллюзия, связанная с бинокулярным зрением.стр.249
Отличие физических и психологических иллюзий.
Закрепление темы: контроль по понятиям.
Биологический диктант.
1.Рецепторы воспринимающие свет. (палочки).
2.Рецепторы воспринимающие цвет. (колбочки).
3.Отверстие в радужной оболочке.(зрачок).
4. Двояковыпуклая линза.(хрусталик).
5.Место выхода нерва на сетчатке называется (слепое пятно).
6.какая зона к.б.п.мозга обрабатывает зрительную информацию.(затылочная).
Домашнее задание: параграф № 49.ответить на вопросы стр.248.
Ростовская область Зерноградский район
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением математики, информатики, иностранных языков
г.Зернограда.
Открытый урок на тему «Зрительный анализатор».8 класс.
Учитель: Ганацкая О.Д.
2015г.