- Преподавателю
- Биология
- Технологическая карта урока на тему Фотосинтез (9 класс)
Технологическая карта урока на тему Фотосинтез (9 класс)
Раздел | Биология |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Наумкина Ю.В. |
Дата | 03.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока
Предмет: биология
Класс: 9
Форма проведения урока: комбинированный с элементами развивающего обучения
Тип урока: расширение и углубление
Основная технология: проблемно - диалогическая
Тема урока: Фотосинтез
Цель: выяснить особенностии протекания фотосинтеза и его космическую роль в природе
Предметные результаты:
-
формировать умение выделять существенные признаки световой и темновой фаз фотосинтеза;
-
сформировать умение понимать смысл биологических терминов: фотосинтез, фотолиз, НАДФ
-
формировать умение характеризовать космическую роль растений;
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
-
Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
-
Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
-
Сформировать умения сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
-
Сформировать умение осуществлять контроль, коррекцию, оценку - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные УУД
-
Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
-
Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
-
Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
-
Сформировать умение владеть смысловым чтением - самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию, т. е. (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).
-
Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему и пр.)
-
Сформировать умение, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
-
Сформировать умение определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
-
Сформировать умение осуществлять рефлексию, давать оценку процессу и результатам деятельности.
Коммуникативные УУД
-
Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.
-
Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (паре) (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
-
Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Личностные:
-
Самоопределение.
-
Смыслообразование.
Методы обучения:
-
Метод постановки проблемы: побуждающий от проблемной ситуации диалог
-
Метод поиска решения: подводящий от проблемы диалог
Оборудование: карточки для самоконтроля; алгоритм самооценки; тестовые задания для самопроверки, ЦОР: files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d55fce07-1e4b-4b20-9491-5a61a47b2d29/%5BBIO11_03-30%5D_%5BIA_01%5D.swf ; files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8d03b2c3-a3f1-1b06-b528-28d14eed4869/00120082879418739.htm
Учебник: В. В. Пасечник и др. Биология. 9 класс
Этапы урока
(примерное время)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Доска
и оборудование
Универсальные учебные действия
I.Орг. момент
(1 мин.)
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку
Личностные: самоопределение.
II. Создание проблемной ситуации и актуализация знаний
(5-7мин.)
-Что такое фотосинтез?
Фотосинтез можно выразить уравнением
Однако, такого уравнения в природе нет: это суммарное уравнение фотосинтеза
-Как вы думаете, из чего тогда образуется глюкоза?
-При каком условии идет фотосинтез?
Однако, для образования глюкозы свет не нужен.
-Часто можно услышать, что растения поглощают «плохой» воздух с углекислым газом и делают из него «хороший» - с кислородом? Вы согласны?
На самом деле эти два газа в процессе фотосинтеза друг с другом не взаимодействуют.
-Почему ученые говорят, что растения играют космическую роль в природе?
-Что нам сегодня предстоит выяснить?
- Сформулируйте тему урока
Отвечают на вопросы
Предлагают свои версии
Формулируют цель и тему занятия, записывают их в тетрадь
Запись уравнения фотосинтеза
6СО2 + 6Н2О С6Н12О6 + 6О2
Запись вопросов, на которые учащиеся не могут ответить:
1)Из каких веществ образуется глюкоза?
2) Свет глюкоза
3) СО2 О2
4) В чем заключается космическая роль растений в природе?
Запись учителем на доске темы и цели урока
Регулятивные: 1. формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока);
Коммуникативные: 1.планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
Познавательные: 1.формировать умение анализировать, сравнивать,
2. формировать умение, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы).
IV.Открытие нового знания (20-25 мин.)
Объясняет световую фазу фотосинтеза, поэтапно зарисовывая схему и поясняя реакции
Предлагает задание в парах:
проанализировать схему и записать итоги световой фазы фотосинтеза
Проверка выполнения задания.
-На какие проблемные вопросы мы можем сейчас ответить?
-Используя свои новые знания, сделайте вывод о сущности световой фазы фотосинтеза (1 чел.)
- Оцените свой ответ, согласно алгоритму самооценки.
Объясняет темновую фазу фотосинтеза, используя интерактивную схему и дополняя опорную схему на доске.
-Что является итогом темновой фазы фотосинтеза?
-На какие проблемные вопросы мы можем сейчас ответить?
-Используя свои новые знания, сделайте вывод о сущности темновой фазы фотосинтеза.
- Оцените свой ответ, согласно алгоритму самооценки.
- Используя свои новые знания, попробуйте ответить на вопрос: почему растения играют космическую роль в природе?
Проверьте себя с помощью учебника §8 стр. 35
Преобразуйте текстовую информацию в схему «Космическая роль растений»
Проверка задания
- Оцените свой ответ, согласно алгоритму самооценки.
- На какие проблемные вопросы мы нашли ответы?
Используя свои новые знания, опорные схемы сделайте вывод о сущности фотосинтеза и его значении.
- Оцените свой ответ, согласно алгоритму самооценки.
Записывают в тетрадь опорную схему
Выполняют задание, записывая итоги световой фазы фотосинтеза в тетрадь
Отвечают, исправляют, дополняют
Предлагают свое обобщение, используя опорную схему
Оценивает свой ответ
Смотрят. Дополняют опорную схему в тетради
Отвечают на вопросы
Оценивают свой ответ
Предлагают свои версии
Выполняют задание и составляют схему «Космическая роль растений» в тетради.
1чел. записывает схему на доске
Оценивает свой ответ
Предлагают свое обобщение, используя опорные схемы
Оценивают свой ответ
Составляется опорная схема
симиоз
Алгоритм самооценки
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d55fce07-1e4b-4b20-9491-5a61a47b2d29/%5BBIO11_03-30%5D_%5BIA_01%5D.swf
Алгоритм самооценки
Составляется схема «Космическая роль растений»
Алгоритм самооценки
Алгоритм самооценки
Регулятивные: 1.формировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки;
2.формировать умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки.
Познавательные: 1.формировать
умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию;
2. формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать, выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий);
3.формировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
4.формировать умение владеть смысловым чтением;
5.формировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой;
6. формировать умение, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы).
7.формировать умение производить поиск информации, анализировать
Коммуникативные: 1.формировать умение самостоятельно организовывать
учебное взаимодействие в группе (паре);
2. формировать умение слушать и понимать речь других людей.
V.Применение нового знания
(5-10 мин.)
Предлагает выполнить задание на интерактивной доске: вначале, самостоятельно в тетради, затем 1 чел. на доске
Предлагает самостоятельную работу по выполнению тестовых заданий по теме.
Самопроверка по ключу
Выполняют задание
Выполняет задание, комментируя свои
действия
Выполняют задание
Проверяют, исправляют ошибки, оценивают
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8d03b2c3-a3f1-1b06-b528-28d14eed4869/00120082879418739.htm
Регулятивные: 1.контроль, коррекция, оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; 2.формировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно
выработанные критерии оценки;
Познавательные: 1.формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Коммуникативные:
1. формировать умение слушать и понимать речь других людей.
Личностные: самоопределение.
VI.Домашнее задание
(2 мин.)
Поясняет дифференцированное домашнее задание:
1.Базовый уровень - §8 в.1-4 устно, знать и объяснять опорные схемы;
2.Уровень применения знаний - §8 задания 1, 2, проблемный вопрос на стр. 35
3.Творческий уровень - составить разноуровневый тест по теме.
Слушают и записывают дифференцированное домашнее задание
Личностные: смыслообразование
VII.Рефлексия
(2 мин.)
- Какой была тема нашего урока? На какой вопрос мы искали ответ, нашли ли мы его?
Оцените свою работу на уроке в карточке самооценки
Отвечают на вопросы и делают вывод по уроку
Заполняют карточки самооценки и их сдают
Карточки самооценки
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия, оценка процесса и результатов деятельности;
Личностные: смыслообразование