ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Антропогенные биогеоценозы

Раздел Биология
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Антропогенные биогеоценозы.

1.

ФИО (полностью)

Краженовская Татьяна Ивановна

2.

Место работы

МБОУ Какинская оош Гагинского района Нижегородской области

3.

Должность

Учитель биологии

4.

Предмет

Биология

5.

Класс

9 класс

6.

Тема урока

Тема 5, урок 4 «Антропогенные биогеоценозы»

7.

Базовый учебник

«Биология. Общие закономерности», 9 класс, С.Г.Мамонтов, Н.И.Сонин

8. Цели урока:
1) Познакомиться с понятием агроценоза и агроэкосистемы;
2) Раскрыть экологические особенности агроценозов;
3) Пути повышения их продуктивности;
4) Экологические способы повышения их устойчивости и биологического разнообразия;
5)Воспитывать правильное, бережное отношение к природе.

9. Тип урока: комбинированный.

10.Форма работы учащихся: в парах, индивидуальная, фронтальная

11. Техническое обслуживание: мультимедийное оборудование, компьютер, Интернет









Структура и ход урока.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент


Приветствие учащихся, настрой на работу

Приветствие учителя

2 мин

2

Проверка д/з

ЭОР № 1

Беседа с использованием интерактивной доски,

кроссворд


Выводы по д/з

Определяют: границы биосферы, причины ограничивающие расселение организмов, обитателей разных оболочек.

Отгадывают кроссворд

8 мин

3.

Сообщение темы, целей урока


Называет тему и цели урока

Настраиваются на восприятие нового материала

Запись темы в тетрадь

2 мин

4.

Изучение нового материала

ЭОР №2

1. Что такое агроценоз? (беседа, рассказ, демонстрация коллекции)

2. Сходства и различия антропогенных и природных биоценозов

3. Основные компоненты агроценоза (рассказ с использованием ЭОР)

Участвуют в беседе



Работа в парах



Запись в тетради

18 мин

5.

Закрепление

ЭОР №3

ЭОР №4

1. практическая работа: поместить картинки на правильные места.

2. назвать и исключить лишний биоценоз

Работа на интерактивной доске

10 мин

6.

Итог урока

Рефлексия

ЭОР №5

Беседа по вопросам, выставление оценок за урок

Фронтальная беседа

3 мин

7.

Домашнее задание


Подготовится к дискуссии:

Пусть девизом в жизни человека станет: «Работа с природой и на природу - пропуск в будущее»
«Коль суждено дышать нам воздухом одним Давайте же мы все навек объединимся, Давайте наши души сохраним, Тогда мы на Земле и сами сохранимся»
(Н.Старшинов).


2 мин

Приложение к уроку Антропогенные биогеоценозы.

Название ресурса

Тип,

Вид ресурса

Формы предоставления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая

доступ ЭОР

1

Биосфера и ее строение. Границы биосферы

контрольный

Интерактивная модель

кроссворд

fcior.edu.ru/card/14229/biosfera-i-ee-stroenie-granicy-biosfery.html

2

Антропогенные биогеоценозы

информационный

Интерактивная модель

fcior.edu.ru/card/6150/antropogennye-biogeocenozy.html

3

Агроценозы и природные экосистемы

практический

Интерактивная модель

fcior.edu.ru/card/13255/agrocenozy-i-prirodnye-ekosistemy.html

4

Антропогенные биогеоценозы

контрольный

Интерактивная модель

fcior.edu.ru/card/3245/antropogennye-biogeocenozy.html

5

Агроценозы и природные экосистемы

практический

Интерактивная модель Выводы урока

fcior.edu.ru/card/13255/agrocenozy-i-prirodnye-ekosistemy.html



© 2010-2022