• Преподавателю
  • Биология
  • Конспект урока по биологии на тему Доказательства происхождения человека. Сходство человека и человекообразных обезьян (9 класс)

Конспект урока по биологии на тему Доказательства происхождения человека. Сходство человека и человекообразных обезьян (9 класс)

Доказательства происхождения человека. Урок освоения новых знаний, изучения нового материала. Построен на различных активных стратегиях обучения. Расчитан на детей с разным уровнем обученности. Задания также даются согласно уровням, то есть оцениваются на "3", "4", "5". Домашнее задание также предусмотрено и на учеников со слабым уровнем знаний, и творческих личностей. Проводя такой урок, то есть работая в группе нужно учитывать временные рамки, а также уделять внимание на то, что если класс со ...
Раздел Биология
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по биологии 9 классы

Дата: 14.04.2015

Тема урока: Доказательства происхождения человека. Сходство и различие человека и человекообразных обезьян.

Цель урока:

  1. Образовательная - Охарактеризовать этапы и факторы происхождение человека, выявить основные сходства и различия

  2. Воспитательная - привить дальней интерес к изучению истории, биологии; к трудам современных ученых.

  3. Развивающая - продолжить формировать навыки самостоятельной работы, работы в группе, анализировать полученные знания и уметь применять в нестандартной ситуации.

Задачи:

  1. Составление характеристики основных этапов эволюции человека.

  2. Освоение приемов описания внешнего строения предков человека.

  3. Выявление причинно-следственных связей в процессе эволюции человека

Метод: активные стратегии обучения

Тип: изучения нового материала

Оборудование: ИД, раздаточный материал, ватманы, стикеры, маркеры, листы оценивания.









Структура урока:

Время

Этапы урока

Цель этапа

Задания типа PISA

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Активные стратегии

Оценивание

7 мин



5 мин


2 мин

Мотивационно целевой этап

1.Создание атмосферы сотрудничества и вовлечение учащихся в процесс обучения



2. Выход на тему


3. Постановка целей урока



  1. Приветствие, проверка готовности к уроку. Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на

2. Деление на группы (работа с оценочным листом

3.Психологический настрой

Зачитываю стих.

Прошу обсудить в группах какую тему мы будем изучать сегодня на уроке.

Задает наводящие вопросы

Ребята, о каких особенностях эволюционного становления человека говорится в этом стихотворении?


  1. Приветствие

  2. Распределяются по группам.

  3. Обсуждают тему урока



Формулируют цели урока

Примерные ответы: (О выделении человека из животного мира, эволюции предков человека, роли биологических и социальных факторов в становлении человека современного)





Мозговой штурм

Формативное - апплодисменты

25 мин

Операционный этап

Выполнение заданий, направленных на решение нестандартных задач (PISA), используя активные стратегии обучения.

Доказательства происхождения человека


  1. Прочитайте внимательно текст и ответьте на вопросы.

Эволюция человека носит название антропогенеза. Эволюционное отделение ветви, приведшей к появлению современных людей, произошло по разным данным, от 15 до 6 млн. лет назад. Сравнительно-анатомические и эмбриологические исследования позволяют отнести вид Человек разумный (Homo sapiens) к следующим систематическим группам. Проанализировав анатомо-морфологические черты сходства и различия человека и животных, шведский ученый Карл Линней относит первого к группе приматов.

Однако необходимо помнить о том, что человек - существо биосоциальное. Эта идея вытекает из анализа группы фактов, приведенных на предыдущих страницах. Поэтому не удивительно, что антропогенез, т. е. историческое развитие человека, определяется двумя группами факторов эволюции: биологическими и социальными.

1.Что такое эволюция?

2. Какая наука занимается изучением происхождения человека?

3. Какие факторы повлияли на развитие человека?


  1. Проанализируйте доказательства эволюции (стр 253 учебника), и оформите серию рисунков отражающих данные факты.


  1. Раздает раздаточный материал


  1. Организует работу в группе




  1. Опрос

____ что ты думаешь об ответе _____?

____, каким образом можно развить ответ ____, чтобы сделать его более развернутым?

____, как можно объединить все услышанное в единый ответ?



  1. Изучают текст

  2. Приступают к выполнению заданий






Оценивают работу других групп.

«Думай. Работай в паре. Поделись».



Опрос Рикошетом












Суммативное:

За каждый правильный ответ: 1 балл

Суммативное:

Оценивают аккуратность исполнения 2 балла, логику мышления - 3 балла, креативность - 5 баллов

10 мин

Рефлексивный этап

Обратная связь

Дай определения: палеонтология, рудименты, атавизмы (оценка 3)

Экспресс - тест: (оценка 4)

  1. К атавизмам человека относят:

А) аппендикс, Б) зубы мудрости, В) многососковость, Г) остаток третьего века

2. У человека, в отличие от человекообразных обезьян:

А) есть ногти, Б) отсутствуют волосы на ладонях, В) отсутствуют волосы на лице, Г) есть свод стопы

3. К рудиментам человека не относят:

А) аппендикс, Б) многососковость, В) зубы мудрости, Г) остаток третьего века

4. У человека, также как, как и у человекообразных обезьян:

А) объем мозга 1400-2000 мл Б) 4 изгиба позвоночника В) есть ногти на пальцах Г) есть свод стопы

5. Впервые отнес человека к человекообразным обезьянам:

А) Линней Б) Ламарк В) Чарльз Дарвин

Г) Роберт Дарвин

Проанализируй, объясни (оценка 5)

Предложите схему возникновения у человека таких признака как отсутствие волосяного покрова

Заканчивается урок, мы с вами поработали плодотворно, и если вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды - яблоки.

Если оно прошло хорошо, но могло быть и лучше - прикрепите цветы.

Если общение не ничего нового не принесло - зеленые листочки.

А уж если совсем напрасно было потрачено время, то - желтый, чахлый лист.

И в завершении, скажите:

- За что бы вы себя могли похвалить?

ДЗ: «3» - повторить основные термины и понятия.

«4» - составить схему отличительных признаков человека от человекообразных обезьян

«5» - написать эссе на тему: почему сейчас люди не могут развиваться из обезьян.

Контролирует работу






Обобщает

Выполняют самостоятельно тест



Взаимопроверка

Подсчет баллов на листе оценивания



Яблоня, яблоки, листья, цветы.)







Суммативное оценивание

Ответы теста:

  1. В

  2. В

  3. Б

  4. А

За каждый правильный ответ определенное количество балловбалл


Формативное оценивание: Апплодисменты


Приложение 1

Костер, похрустывая ветками,

Мне память тайную встревожил,-

Он был зажжен в пещерах предками

У горно- каменных подножий.

Как трудно было им «едиственным»,

На человеческом рассвете,

На неуютной и таинственной

Не обустроенной планете.

Быть может, там был каждый гением

(Бездарность выжила б едва ли),

С таким бессмертным удивлением

Они нам землю открывали.

На них презрительными мордами,

Как случайное уродство,

Посматривали звери, гордые

Своим косматым первородством.

Мы стали опытными, взрослыми,

А предки шли призывниками,

Как смертники, в разведку посланные

Предшествующими веками.

Еще не поклонялись идолам,

Еще анналов не писали…

А Прометей был после выдуман-

Огонь они добывали сами.


Доказательства происхождения человека


  1. Прочитайте внимательно текст и ответьте на вопросы.

Эволюция человека носит название антропогенеза. Эволюционное отделение ветви, приведшей к появлению современных людей, произошло по разным данным, от 15 до 6 млн. лет назад. Сравнительно-анатомические и эмбриологические исследования позволяют отнести вид Человек разумный (Homo sapiens) к следующим систематическим группам. Проанализировав анатомо-морфологические черты сходства и различия человека и животных, шведский ученый Карл Линней относит первого к группе приматов.

Однако необходимо помнить о том, что человек - существо биосоциальное. Эта идея вытекает из анализа группы фактов, приведенных на предыдущих страницах. Поэтому не удивительно, что антропогенез, т. е. историческое развитие человека, определяется двумя группами факторов эволюции: биологическими и социальными.

1.Что такое эволюция?

2. Какая наука занимается изучением происхождения человека?

3. Какие факторы повлияли на развитие человека?


  1. Проанализируйте доказательства эволюции (стр 253 учебника), и оформите серию рисунков отражающих данные факты.


Контроль по теме: Доказательства происхождения человека


  1. Дай определения: палеонтология, рудименты, атавизмы (оценка 3)


  1. Экспресс - тест: (оценка 4)

  1. К атавизмам человека относят:

А) аппендикс, Б) зубы мудрости, В) многососковость, Г) остаток третьего века

2. У человека, в отличие от человекообразных обезьян:

А) есть ногти, Б) отсутствуют волосы на ладонях, В) отсутствуют волосы на лице, Г) есть свод стопы

3. К рудиментам человека не относят:

А) аппендикс, Б) многососковость, В) зубы мудрости, Г) остаток третьего века

4. У человека, также как, как и у человекообразных обезьян:

А) объем мозга 1400-2000 мл Б) 4 изгиба позвоночника В) есть ногти на пальцах Г) есть свод стопы

5. Впервые отнес человека к человекообразным обезьянам:

А) Линней Б) Ламарк В) Чарльз Дарвин

Г) Роберт Дарвин

3.Проанализируй, объясни (оценка 5)

Предложите схему возникновения у человека таких признака как отсутствие волосяного покрова

Контроль по теме: Доказательства происхождения человека

1.Дай определения: палеонтология, рудименты, атавизмы (оценка 3)

2.Экспресс - тест: (оценка 4)

1.К атавизмам человека относят:

А) аппендикс, Б) зубы мудрости, В) многососковость, Г) остаток третьего века

2. У человека, в отличие от человекообразных обезьян:

А) есть ногти, Б) отсутствуют волосы на ладонях, В) отсутствуют волосы на лице, Г) есть свод стопы

3. К рудиментам человека не относят:

А) аппендикс, Б) многососковость, В) зубы мудрости, Г) остаток третьего века

4. У человека, также как, как и у человекообразных обезьян:

А) объем мозга 1400-2000 мл Б) 4 изгиба позвоночника В) есть ногти на пальцах Г) есть свод стопы

5. Впервые отнес человека к человекообразным обезьянам:

А) Линней Б) Ламарк В) Чарльз Дарвин

Г) Роберт Дарвин

3.Проанализируй, объясни (оценка 5)

Предложите схему возникновения у человека таких признака как отсутствие волосяного покрова

Контроль по теме: Доказательства происхождения человека

1.Дай определения: палеонтология, рудименты, атавизмы (оценка 3)

2.Экспресс - тест: (оценка 4)

1.К атавизмам человека относят:

А) аппендикс, Б) зубы мудрости, В) многососковость, Г) остаток третьего века

2. У человека, в отличие от человекообразных обезьян:

А) есть ногти, Б) отсутствуют волосы на ладонях, В) отсутствуют волосы на лице, Г) есть свод стопы

3. К рудиментам человека не относят:

А) аппендикс, Б) многососковость, В) зубы мудрости, Г) остаток третьего века

4. У человека, также как, как и у человекообразных обезьян:

А) объем мозга 1400-2000 мл Б) 4 изгиба позвоночника В) есть ногти на пальцах Г) есть свод стопы

5. Впервые отнес человека к человекообразным обезьянам:

А) Линней Б) Ламарк В) Чарльз Дарвин

Г) Роберт Дарвин

3.Проанализируй, объясни (оценка 5)

Предложите схему возникновения у человека таких признака как отсутствие волосяного покрова

Оценочный лист

ФИ ученика (цы) _____________________

Название задания

Балл

1

Ответ на 1 - ый вопрос (1 балл)

2

Ответ на 2 - ой вопрос (1 балла - полный ответ)

Ответ на 3-ий вопрос (2 балла)

3

Защита кластера (постера) (10 баллов) аккуратность исполнения 2 балла, логика мышления - 3 балла, креативность - 5 баллов

4

Работа в группе (1 балл)

5

Контроль (от 3 - 5 баллов)

От 20- 17-«5»

16-14 - «4»

13-10 - «3»

Итого (кол-во баллов всего):

Оценочный лист

ФИ ученика (цы) _____________________

Название задания

Балл

1

Ответ на 1 - ый вопрос (1 балл)

2

Ответ на 2 - ой вопрос (1 балла - полный ответ)

Ответ на 3-ий вопрос (2 балла)

3

Защита кластера (постера) (10 баллов) аккуратность исполнения 2 балла, логика мышления - 3 балла, креативность - 5 баллов

4

Работа в группе (1 балл)

5

Контроль (от 3 - 5 баллов)

От 20- 17-«5»

16-14 - «4»

13-10 - «3»

Итого (кол-во баллов всего):

Оценочный лист

ФИ ученика (цы) _____________________

Название задания

Балл

1

Ответ на 1 - ый вопрос (1 балл)

2

Ответ на 2 - ой вопрос (1 балла - полный ответ)

Ответ на 3-ий вопрос (2 балла)

3

Защита кластера (постера) (10 баллов) аккуратность исполнения 2 балла, логика мышления - 3 балла, креативность - 5 баллов

4

Работа в группе (1 балл)

5

Контроль (от 3 - 5 баллов)

От 20- 17-«5»

16-14 - «4»

13-10 - «3»

Итого (кол-во баллов всего):


© 2010-2022