- Преподавателю
- Биология
- Урок биологии
Урок биологии
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Касьянова .М. |
Дата | 12.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок по биологии в 8 классе
Тема: Дыхательные движения. Газообмен в легких и тканях.
Цель: сформировать у учащихся представление о механизмах вдоха - выдоха и газообмене в легких и тканях.
Задачи:
1. Образовательная. Формировать представление о механизме дыхательных движений, о процессе газообмена в легких и тканях, учить характеризовать изменения состава вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Показать роль диффузии в этих процессах. Продолжить формировать активную позицию по вопросу ведения здорового образа жизни, заботы о своем здоровье.
2. Развивающая. Формирование познавательных, личностных, коммуникативных и
регулятивных УУД (через формирование умений работать со схемой, таблицей, умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формирование умений работать
самостоятельно и в группе).
3. Воспитательные. Воспитывать интерес к познанию собственного организма. Показать значимость жизненно важных процессов, протекающих в организме и повышать мотивацию к сохранению здоровья.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная, коллективная
Средства обучения: таблицы, компьютерная презентация, раздаточный материал.
Методы: проблемного обучения, частично - поисковый, словесный, наглядный, объяснительно - иллюстративный
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Взаимодействие учителя и учащихся
1.Организацион
ный момент 1 мин.
Организует учащихся и направляет их внимание на урок.
Настраиваются на урок
2. Актуализация знаний, необходимая для изучения нового материала - фронтальный опрос 2 мин
Учитель задает вопросы
Учащиеся отвечают на вопросы, используя термины на
При необходимости учитель дополняет ответы учеников.
3.Сообщение темы урока. Мотивация 1 мин.
В древности и в средние века врачи полагали, что воздух, который разносится в теле по воздушным трубочкам, как бы облегчает наше тело, и мы становимся близкими Богу.
Теперь мы знаем, что из воздуха нашему организму нужен только кислород, что в нашем теле нет никаких воздушных трубочек, и что воздух попадает только в легкие.
- За счет чего происходит изменение газового состава в легких?
Ответы учащихся, запись темы урока
4. Целеполагание
1 мин
-А за чем человеку надо дышать?
Дети отвечают на вопросы, тем самым
определяют цель урока
5. Постановка задач 1 мин.
- Все ли мы знаем о -дыхании?
Дети делают выводы -задачи урока: изучить механизм вдоха и выдоха и процесс газообмен в легких и тканях
Совместная работа по постановке задач урока.
6. Знакомство с новым материалом
20 мин.
7. Физкультминутка 1 мин.
8. Анализ сообщения учащегося 2 мин.
- Как вы думаете, а как происходит вдох и выдох?
- Какие мышцы и органы принимают участие в дыхательных движения?
- А как вы думаете, меняется ли состав воздуха, когда мы дышим?
- А в чем состоит отличие вдыхаемого воздуха от выдыхаемого?
Решите биологическую задачу.
- Как в организме образуется углекислый газ, и что с ним происходит?
-Как изменяется кровь в результате газообмена в тканях?
- Так в чем же причина дыхания?
Введения понятия газообмен в легких . , в тканях диффузия
(рассказ учителя)
Одним из важных показателей состояния дыхательной системы является жизненная емкость легких.
Рассказ учителя о ЖЕЛ
Группа альпинистов совершает восхождение. Не спеша, достигли высоты в один км, одолели второй. Все чувствовали себя хорошо. Вдруг несколько человек стали жаловаться на головокружение, слабость и одышку. Прошли еще несколько метров. Одышка усилилась, к тому же заболела голова, появилась тошнота и шум в ушах. По настоянию руководителя группы заболевшие спустились обратно на базу.
- В чем причина резкого ухудшения состояния здоровья альпинистов?
( сообщение о гипоксии)
Ответы учащихся
Учащиеся сами делают вдох и выдох и отвечают на вопрос учителя.
Заполнение таблицы в информационном листе учащимися самостоятельно
(3 мин.)
Дети предлагают свои ответы.
Дети предлагают гипотезы решения задачи.
Вывод по решению задачи: гемоглобин переносчик кислорода, который поставляет его в ткани и органы
Ответы учащихся
Учащиеся подводят итог : разность концентрации газов в органах и в окружающей среде
Запись определения
Сообщение учащегося
Разбор модели Дондерса.
Проверка заполнения таблицы, с комментариями учителя
Разбор таблицы
Совместное решение задачи
В ходе совместной беседы разбирают материал о газообмене в легких и тканях
Совместное обсуждение:
- Как вы думаете, от чего зависит жизненная емкость легких?
Совместный
анализ сообщения
9. Закрепление и рефлексия
15 мин
10. Домашнее задание 1 мин
Работа в группах:
1 гр.: работа с табл. "Изменение жизненной емкости легких".
2 гр.: «Подумайте!»
3 гр.: «Проверьте свои знания»
4 гр.: « Дыхание в экстремальной ситуации»
Вам понравилось сегодня на уроке?
Что нового вы узнали?
Учебник п. 25-26
Смоделировать схему газообмена в тканях и легких
-Почему у пловцов наибольшая жизненная емкость легких?
- К чему может привести тучность и малоподвижный образ жизни?
-Что выгоднее для ныряльщика: сделать перед погружением несколько вдохов и выдохов или набрать в легкие как можно больше воздуха?
-Расскажите, какие процессы происходят в легочных альвеолах?
-Каков механизм газообмена в тканях?
- Каким образом совершаются дыхательные движения?
Работа с раздаточным материалом по теме
« Кессонная болезнь»
Дети подводят итоги урока и высказывают свои предложения.
Запись дом. задания
Совместный анализ и комментарий ответов учащихся
Оценка личности учащегося. Рефлексия
- Какие затруднения вы испытывали при изучении данной темы?