План конспект урока Нуклеиновые кислоты

Раздел Биология
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока биологии

Учитель: Островская Елена Ивановна

Место работы: МБОУ «СОШ №6» г.Сафоново Смоленской области

Должность: учитель биологии

Предмет: биология

Класс: 9

Тема урока: урок № 9 «Нуклеиновые кислоты».

Базовый учебник: Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В.Биология. Введение в общую биологию и экологию.9 кл.-М.:Дрофа, 2007-304с.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний .

Цели урока:

Личностная: сформировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, их мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели.

Метапредметная: обеспечить освоение обучающимися межпредметных понятий и универсальных учебных действий (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории;

Предметная: Изучить строение и типы нуклеиновых кислот. Раскрыть особую роль нуклеиновых кислот в живой природе - хранение и передача наследственной информации; научить включать освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения, специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.

Задачи урока:

Обучающие:

1.Сформулировать знания об особой роли нуклеиновых кислот в природе;

2.Характеризовать особенности строения молекулы нуклеиновых кислот как биополимеров; локализацию их в клетке;

3.Объяснить особенности строения молекул ДНК и РНК, находить отличия между ними.

4.Выяснить какие виды РНК имеются в клетке;

Развивающие:

1. Развитие навыков работы в группе и основ творческой деятельности.
2. Способствовать формированию умений выделять главное, обобщать знания, полученные из разных источников, и правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного.

Воспитывающие:

1.Воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации и анимационного фильма, выполнения заданий.

2.Воспитывать критическую и объективную самооценку знаний.

3.Продолжить воспитание творческой личности, стремящейся к самоорганизации.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Используемые технологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие. Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, интерактивная доска, колонки, подключение к Интернету.

Структура урока:

№ п/п

Этап урока

Продолжи

тельность

Название используемых

ЭОР

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

1

Организационный момент

1 мин.

Настраиваются на плодотворную работу на уроке

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Определяет ключевые действия учащихся на уроке.

2


Актуализация опорных знаний учащихся


4 мин.

(ЭОР - 2 мин)


fcior.edu.ru/card/11019/struktura-i-svoystva-osnovnyh-klassov-organicheskih-veshestv-v-kletke.html

fcior.edu.ru/card/4262/vazhneyshie-tipy-organicheskih-veshestv-v-kletke.html

Ученики называют органические вещества клеток.

Отвечают на вопросы учителя.

Обобщает знания учащихся по теме органические вещества клетки

Объявляет тему урока. Создаёт проблемную ситуацию с помощью вопросов: Почему живые организмы так непохожи друг на друга? Что является носителем наследственности?

3

Целеполагание

2 мин.

Ученики отвечают на вопросы и вместе с учителем формулируют цель урока

Учитель формулирует цель и задачи урока, объявляет план проведения урока.

4

Изучение нового материала

12 мин.



(ЭОР - 3 мин)







(ЭОР - 2 мин)

Открытие нуклеиновых кислот

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000c85e6-4c90-4690-907e-7c9acca64911/074.pdf

Строение ДНК

fcior.edu.ru/card/22465/nukleinovye-kisloty-dnk-chast-1-iz-2-uglublennoe-izuchenie.html

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004b0-1000-4ddd-d40f-1d0046bc4327/135.jpg

История изучения строения ДНК

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fa3660c5-41c1-4f6f-bd5a-5ce5e436dad8/169.pdf

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/997bd033-d750-90da-5fa4-d80ee53aa915/00135958498014252.htm

Строение РНК

fcior.edu.ru/card/22420/nukleinovye-kisloty-rnk-atf-chast-2-iz-2-uglublennoe-izuchenie.html

Используя метод опережающее домашнее задание - готовят сообщение


Работают в рабочих листах (Приложение)




Сообщение




Работают в рабочих листах

Комментирует выполнение задания учащимися.


5

Закрепление

10 мин. (ЭОР - 8 мин.)

fcior.edu.ru/card/22524/praktika-nukleinovye-kisloty-dnk-detalizirovannoe-predstavlenie.html

Пользуясь интерактивной карточкой в группах повторяют строение нуклеиновых кислот

Проводит опрос по инструктивной карточке, слушает выводы учащихся.

6

Контроль знаний учащихся

10 мин. (ЭОР - 5 мин.)

Модуль предназначен для контроля знаний:

fcior.edu.ru/card/22524/praktika-nukleinovye-kisloty-dnk-detalizirovannoe-predstavlenie.html

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d9c2e563-358d-ee47-acb9-ff3a1fab174f/00120082799638165.htm

Индивидуальная работа за компьютером. Учащиеся выполняют интерактивное задание. Называют процент выполнения теста.

Комментирует работу учащихся.

7

Подведение итогов.

Рефлексия .

5мин.

Делают вывод о значении нуклеиновых кислот.

Помогает ученикам сформулировать вывод.

Выставляет оценки за урок.

Проводит рефлексию по уроку.

8

Постановка домашнего задания

1 мин

Параграф 1.7

Записывают задание в дневник


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Органические вещества клетки

Информационный ЭОР

ПрактическийЭОР

Слайд-шоу.

Интерактивный тест

fcior.edu.ru/card/11019/struktura-i-svoystva-osnovnyh-klassov-organicheskih-veshestv-v-kletke.html

fcior.edu.ru/card/4262/vazhneyshie-tipy-organicheskih-veshestv-v-kletke.html

1

Открытие ДНК

Информационный ЭОР

Учебный материал

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000c85e6-4c90-4690-907e-7c9acca64911/074.pdf

2

Строение ДНК

Информационный ЭОР

Слайд -шоу

Схема строения нуклеотида

fcior.edu.ru/card/22465/nukleinovye-kisloty-dnk-chast-1-iz-2-uglublennoe-izuchenie.html

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004b0-1000-4ddd-d40f-1d0046bc4327/135.jpg

3

История изучения строения ДНК

Информационный ЭОР

Учебный материал

Трехмерное изображение молекулы ДНК

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fa3660c5-41c1-4f6f-bd5a-5ce5e436dad8/169.pdf

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/997bd033-d750-90da-5fa4-d80ee53aa915/00135958498014252.htm

4

Строение РНК

Информационный ЭОР

Слайд-шоу. Учебный материал.

fcior.edu.ru/card/22420/nukleinovye-kisloty-rnk-atf-chast-2-iz-2-uglublennoe-izuchenie.html

5

Закрепление

Практический ЭОР

Учебный материал Интерактивное задание

fcior.edu.ru/card/22524/praktika-nukleinovye-kisloty-dnk-detalizirovannoe-predstavlenie.html

6

Контроль

Контрольный ЭОР

Интерактивное задание

Интерактивный тест-задание

fcior.edu.ru/card/22524/praktika-nukleinovye-kisloty-dnk-detalizirovannoe-predstavlenie.html













Приложение 1.

Рабочий лист

Тема урока:

1.Нуклеиновые кислоты были открыты…

2. План конспект урока Нуклеиновые кислоты

2. Мономер нуклеиновых кислот…..

Строение нуклеотида.

План конспект урока Нуклеиновые кислоты

3. Нуклеотид ДНК:

Принцип комплементарности:

4.Нуклеотид РНК:

виды РНК:

Заполните таблицу: Сравнительная характеристика РНК и ДНК

Признаки сравнения

ДНК

РНК

1. количество цепей

2. азотистые основания в нуклеотидах

3. моносахариды в нуклеотидах

4. местонахождение в клетке

5. функции

5. Схема реализации наследственной информации:

© 2010-2022