Урок на тему «Работа сердца»

Конспект урока «Работа сердца» закрепляет первичные знания учащихся о строении кровеносной системы и строении сердца.возможно проведение биологического диктанта для закрепления понятий. В ходе урока перед учащимися ставится проблема , всегда ли сердце работает без отдыха? Учащиеся знакомятся с понятием «автоматия» сердечной мышцы, предлагается заполнение таблицы «Цикл сердечных сокращений». Рассказ учителя дополняет презентация «Методы изучения сердечно - сосудистой системы»., а также сообщения ...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по биологии 8 класс

Учитель биологии Куликова

Татьяна Яковлевна

ГБОУ СОШ №1191 г.Москва

Тема: «Работа сердца»

Цели:

Обучающие:

- сформировать знания о работе сердца;

- изучить стадии сердечного цикла;

- выяснить историю изучения сердечной мышцы;

Воспитательные:

- продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование Интернет-ресурсов и создание ситуации успеха, способствовать воспитанию культуры общения.

Развивающие:

- продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: выделять главное и существенное, развитие логического мышления,

-продолжить развитие учебно-познавательных умений: составлять и заполнять таблицу;

- продолжить развитие поисково-информационных умений: использовать Интернет-ресурсы и литературные источники,

- продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.

Оздоровительные:

- продолжить формирование здорового образа жизни;

- методы изучения сердечной мышцы;

Тип урока: изучение нового и первичного закрепления знаний;

Оборудование: таблицы «Строение сердца», объемная модель сердца,

DVD - RW диск « Методы изучения сердечно - сосудистой системы», дидактические карточки, учебник.

Ход урока.

1.Организационный момент.

11.Актуализация опорных знаний.

а) индивидуальная работа по карточкам.

б) с помощью рисунка составьте рассказ на тему: «Свертывание крови»,

« Воспалительный процесс», «Строение сердца».

в) Работа с классом.

Понятийный диктант. На доске написаны термины по теме «Кровь».

Дайте определения этим понятиям.


111. Изучение новой темы.

Постановка проблемы.

Всегда ли сердце работает без отдыха?

Мы знаем, что при остановке сердца, прекращается движение крови, а

значит, прекращается и жизнь.

1. Автоматия сердечной мышцы. Работа с учебником.

Найти определение в учебнике (стр.106, З.В.Любимова, К.В.Маринова ).

2. Заполните таблицу:

Фаза сердечного цикла

Положение клапанов (открыты, закрыты)

Направление движения крови

Время,сек.

Сокращение (систола) предсердий

Створчатые

Полулунные

Сокращение (систола) желудочков

Створчатые

полулунные

Общее расслабление (диастола)

Створчатые

Полулунные

Рассказ учителя:

3. Работа сердца и частота сокращений.

Сообщение учащегося:

4. Андрей Везалий - основатель научной анатомии.

Выполнение опорной схемы.

5. Регуляция работы сердца. Нервная. Гуморальная.

1V. Методы изучения сердечно-сосудистой системы.

Сообщение - Презентация.

V.Итоги урока: Что узнали нового и важного для себя?

Какие выводы сделали?

Оценка работы школьников учителем.

Домашнее задание: $ 26. Ответы на вопросы в конце параграфа.

Учебник «Биология. Человек и его здоровье» З.В. Любимова, К.В. Маринова.




© 2010-2022