• Преподавателю
  • Биология
  • Разработка урока с учетом требований к личным и метапредметным результатам освоения основной образовательной программы

Разработка урока с учетом требований к личным и метапредметным результатам освоения основной образовательной программы

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока с учетом требований к личным и метапредметным результатам освоения основной образовательной программы»

Название темы и класс - Фотосинтез 6 класс

Основная цель занятия: показать элементы технологий, используемые в стандартах 2 поколения, формирование предметных УУД, изучить сущность понятия «воздушное питание растений», как важнейшего процесса жизнедеятельности растений

Образовательные, воспитательные и развивающие задачи

Цели и задачи урока:

1. Образовательная : Раскрыть сущность процесса фотосинтеза и его значения для жизни на Земле

Задачи:

- Познакомиться с историей открытия фотосинтеза.

- Изучить результаты экспериментов по выявлению условий, необходимых для процесса фотосинтеза.

- Составить общее уравнение фотосинтеза.

- Выявить приспособления растений к фотосинтезу.

2. Развивающая : развивать логическое мышление, навыки самостоятельной работы, умение делать выводы из анализа результатов эксперимента, функциональную грамотность учащихся.

Задачи:

- развивать умение выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи;

- развивать умение использовать ранее приобретенные знания для получения новых знаний;

- развивать навыки самостоятельной работы с новым материалом, умение делать выводы и обобщения;

- развивать умение работать в группе, предъявлять результаты своей деятельности, умение слушать и слышать своего товарища.

- развивать навыки устной монологической речи.

3. Воспитательная : Воспитывать бережное отношение к зеленым растениям, исходя из знаний об их роли в жизни человека и всех живых организмов на Земле

ХОД УРОКА

Этап урока

Цели и задачи этапа

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Способ достижения(виды заданий и упражнений)

Организационный

Научиться давать определение понятия фотосинтез,

устанавливать взаимосвязь между строением листа и выполняемой им функцией

Формирование познавательного интереса к изучению биологии, представления о способах питания растений, о фотосинтезе, понимания необходимости охраны растений

Познавательные: давать определение понятий, делать выводы на основании заданных вопросов, строить высказывания в устной форме

Регулятивные: самостоятельно определять цели и задачи урока

Коммуникативные: вести диалог в доброжелательной и открытой форме, проявляя интерес и уважение к собеседникам, выступать перед аудиторией, отвечать на вопросы

Ответьте на вопросы: Предположите о чем будет идти речь на уроке? Как называется этот процесс?

«Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно, - он решит, что вы над ним смеетесь.

Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях»

К. А. Тимирязев

Тема урока «Воздушное питание растений. Фотосинтез»

Опрос учащихся по заданному материалу.

Научиться устанавливать соответствие между типами питания организмов, вставлять пропущенные слова в текст, описывать строение зон корня, процессы всасывания воды корнем, правила внесения удобрений

Формирование познавательного интереса к изучению биологии, представления о способах питания растений, о почвенном питании, значении химических элементов в жизнедеятельности растений, правилах внесения удобрений, понимания необходимости охраны растений

Познавательные: давать определение понятий, делать выводы на основании заданных вопросов, строить высказывания в устной форме, сравнивать и делать выводы на основе сравнений, устанавливать соответствие между объектами и характеристиками

Регулятивные: организовывать выполнение заданий по предложенному плану, оценивать результаты своей деятельности

Коммуникативные: грамотно формулировать высказывания в устной форме, аргументировать свою точку зрения

1.Установите соответствие:

Автотрофы

Гетеротрофы

1.Растения 2.Животные

3..Питаются

готовыми

органическими

веществами

4 Самостоятельно

образуют

органические

вещества

Вставьте пропущенные слова:

  1. Через корневую систему происходит поступление _______ и _________.

  2. Минеральные вещества необходимы для нормального________

растения

3.Что такое питание

4.Почвенное питание растений

5.Какой орган растения отвечает за почвенное питание

6.Строение корня. Зоны корня

7.Виды почвы

Удобрения. Правила внесения удобрений в почву

8.Какое значение в жизни растений имеют такие химические элементы, как азот, калий, фосфор, медь, марганец, молибден

Изучение нового материала

Научиться характеризовать процесс фотосинтеза, понимать значение фотосинтеза в жизни растений и для биосферы в целом, описывать опыты по фотосинтезу

Формирование познавательного интереса к изучению биологии, осознания взаимосвязи объектов живой и неживой природы на основе знания об их химическом составе, понимания важности фотосинтеза для существования всей биосферы в целом, умения применять полученные знания на практике

Познавательные: работать с различной информацией, преобразовывать ее из одной формы в другую, давать описания процессов и явлений, осуществлять наблюдения и делать выводы, работать с текстом, разделять его на смысловые блоки, уметь отличить главное от второстепенного

Регулятивные: организовывать выполнение заданий по предложенному плану, оценивать результаты своей деятельности

Коммуникативные: грамотно формулировать высказывания в устной форме, аргументировать свою точку зрения, вести диалог в доброжелательной и открытой форме, проявляя интерес и уважение к собеседникам, выступать перед аудиторией,

Рассмотрите на презентации и в учебнике фотографии опытов по фотосинтезу, дайте описание опытов и порядок их заложения

Опыты Ван Гельмонта

1.Глинянный сосуд с почвой - 80 кг.

2. Посадил ивовую ветку весом 2,5 кг.

3.Поверхность почвы прикрыл от пыли.

4.Поливал растение дождевой водой - 5 лет. 5.Очистили растение от почвы и взвесили - 66 кг.

6.Почва весила - 79, 944 кг.

7.Вес почвы уменьшился на 56 г.

8. Вес ивы увеличился на 63, 75 кг.

9.От чего это произошло?

10 Гельмонт предположил, что вес ивы увеличился за счет воды.

Чем питаются растения

Опыты Пристли

1.Отчего погибла мышь , помещенная под стеклянный колпак

2.Пристли заметил, что некоторые растения, например мята, обладают способностью исправлять испорченный воздух.

3.Почему мышь не погибает, если под стеклянный колпак поместить растения. Как оно исправляет воздух

Пользуясь текстом учебника, запишите последовательность тех процессов, которые происходят в листе.

Что же происходит в листе

  1. От корневой системы поступает вода и минеральные соли

  2. Солнечный свет попадает на хлоропласты

  3. Через устьица поступает углекислый газ

  4. В хлоропластах образуется глюкоза.

  5. Глюкоза превращается в крахмал

  6. По ситовидным трубкам органические вещества из листьев транспортируются в другие органы.

  7. ФОТОСИНТЕЗ - процесс образования в хлоропластах органических веществ из углекислого газа и воды

Составьте схему фотосинтеза

СХЕМА ФОТОСИНТЕЗА:

ВОДА + УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ-ГЛЮКОЗА + КИСЛОРОД

Выпишите в тетрадь приспособленность листьев к фотосинтезу( наличие хлоропластов, листовая мозаика, тонкая прозрачная кожица)

Закрепление учебного материала

Научиться характеризовать процесс фотосинтеза, понимать значение фотосинтеза в жизни растений и для биосферы в целом, описывать опыты по фотосинтезу

Формирование познавательного интереса к изучению биологии, понимания необходимости повторения для закрепления знаний, осознание истинных причин успехов и неудач в своей деятельности

Познавательные:

Устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать и делать выводы на основе сравнения, строить высказывания в устной или письменной форме, решать задачи разной степени сложности

Регулятивные: организовывать выполнение заданий, анализировать полученные результаты и при необходимости вносить коррективы

Коммуникативные:

Воспринимать информацию на слух, строить речевые высказывания в устной форме, аргументировать свою точку зрения, вести диалог в доброжелательной и открытой форме, проявляя интерес и уважение к собеседникам, выступать перед аудиторией,

Объясните следующие выражения:

  1. Огонь костра - эта солнечная энергия.

  2. Что такое солнечные консервы.

  1. Растение - космический посредник на Земле

  2. Решите задачу:

В сочных яблоках находиться запас органических веществ. Объясните как произошло образование и накопление органических веществ в яблоке.

Почему на солнечной поляне ягоды земляники лесной слаще, чем в тени

Как вы понимаете выражение:

Растение посредник между небом и землей.

Оно истинный Прометей, похитивший огонь с неба Похищенный им лум света горит и в мерцающей лучине, и в ослепительной искре электричества»


Задание на дом

Научиться давать определение понятий темы, объяснять значение фотосинтеза в природе, описывать процесс фотосинтеза, работать с тестовыми заданиями

Формирование познавательного интереса к изучению биологии, понимания необходимости повторения для закрепления знаний

Познавательные: давать определение понятий, делать выводы на основании заданных вопросов, работать с тестами, находить ошибки в предложенном тексте, сравнивать и делать выводы на основе сравнений, устанавливать соответствие между объектами и характеристиками

Регулятивные: организовывать выполнение заданий по предложенному плану, оценивать результаты своей деятельности, осуществлять рефлексию своей деятельности

Коммуникативные: грамотно формулировать ответы на вопрос, аргументировать свою точку зрения

№33-34, выполнить тестовые задания:

1.Фотосинтез называют также:

а. Водным питанием

б.Воздушным питанием

в.Почвенным питанием

г.Дополнительным питанием

2.Хлоропластом называется:

а. Часть листа, в которой происходит фотосинтез

б.Бесцветная пластида, в которой запасаются питательные вещества в.Цветная пластида, которая придает окраску цветам

г.Зеленая пластида, в которой осуществляется фотосинтез

3. В результате фотосинтеза образуется:

а.Крахмал

б. Белки

в.Жиры

г. Минеральные вещества 4.Органические вещества двигаются из листьев к корням и цветкам

а. По сосудам древесины

б. По ситовидным трубкам

в. По древесным волокнам

г. По камбию

5.Организмы, обладающие способностью сами образовывать органические вещества, называются а.Потребители

б.Автотрофы

в.Гетеротрофы

г.Хемотрофы

6.Фотосинтез осуществляется в а.Корнях

б. Цветках

в.Листьях

г.Плодах

7.Хлоропласт находится:

а. В клетках листьев

б. В корне

в. В листьях

г.В цветках

Найдите ошибки в приведенном тексте, исправьте их, укажите номера предложений, в которых они сделаны, запишите эти предложения без ошибок.1.По типу питания организмы подразделяются на автотрофов и гетеротрофов.

2.Автотрофы - это зеленые растения, все остальные организмы являются гетеротрофами

3.Автотрофы способны синтезировать органические вещества из углекислого газа и воды.

4.Все автотрофы способны к фотосинтезу.

5.Все гетеротрофы способны заглатывать твердую пищу



Литература.

1)Л.Д. Парфилова. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику В.В. Пасечника. - М.: Дрофа, 2004

2)Н. И. Галушкова. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. Поурочные ланы по учебнику В.В. Пасечника.- Волгоград: Учитель, 2005

3)Н.В. Дубинин, В.В. Пасечник Биология. Бактерии. Грибы. Растения. Тематическое и поурочное планирование к учебнику. - М.: Дрофа, 2000

4)Ресурсы Интернет.

© 2010-2022