Конспект урока по теме: «Рыбы – водные позвоночные животные». (7кл)

Урок по теме: «Рыбы – водные позвоночные животные» составлен по программе Н.И.Сонина в 7 классе. Это первый урок по изучению надкласса Рыбы. На данном уроке применяется технология "Развитие критического мышления" На уроке применяются следующие приемы данной технологии: Знаю, хочу узнать, Узнал, тест "Верно - неверно", составление кластера, чтение ИНСЕРТ, составление синквейна. К уроку сделана презентация. Так же на уроке можно использовать материал диска, который идет с учебником биологии.Цель у...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по биологии в 7 классе

по программе Н. И.Сонина

Тема урока: «Рыбы - водные позвоночные животные».

Цель урока: Расширить знания об особенностях организации рыб как водных позвоночных

Задачи урока:

  1. познакомить учащихся на примере рыб с дальнейшим общим усложнением строения и функций систем позвоночных животных.

  2. развитие знаний о классах Рыбы.

  3. воспитание бережного отношения к животным

Оборудование: учебник 7 класса, компьютер, диск с уроком, презентация, схема «Внешнее и внутреннее строение Рыбы»

Ход урока:

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

I Оргмомент

- Здравствуйте! Проверяем готовность к уроку. На парте у вас должен быть учебник, тетрадь, дневник, пенал.

Учащиеся проверяют готовность к уроку (наличие всего оборудования)

II Проверка д/задания

1) Прочитайте строчку перечисленных понятий: Кишечнополостные, Моллюски, Членистоногие, Хордовые, Насекомые, Иглокожие

- Определите, что лишнее и почему?

- С каким типом Животных мы познакомились на прошлом уроке?

- Кто относится к этому типу?

- Что же объединяет этих животных в один тип?

2) Самостоятельная работа

- Выполним тест «Верно - неверно» (см. Приложение №1)

- Открываем тетради, записываем число

- А теперь проверим, как мы выполнили тест, поменяемся тетрадями.

Поставьте оценки 10-9- «5»

8-7- «4»

6-5-«3»

5 и менее - «2»

- Поднимите руки у кого 5, 4, 3.2

3) индивид.раб по карточкам

Учащиеся читают

-Лишнее Насекомые, потому что Насекомые это класс, а остальные понятия Тип

- Тип Хордовые

- Ланцетники, Оболочники, Рыбы, Звери и т.д.

- (Хорда, нервная трубка над Хордой, пищеварительная под хордой, двусторонняя симметрия, вторичная полость)

-Учащиеся работают с тестом

При проверки называют почему неверно

1 +, 2 - , не всех у позвоночных только на ранних этапах развития, а потом заменяется позвоночником; 3-, нервная система представлена трубкой, 4 - , пищеварительная система под хордой, 5- хордовые имеют двустороннюю симметрию тела, 6+, 7 - три подтипа Оболочники, Ланцетники, Позвоночные, 8+, 9 - , у Ланцетника - хорда.

10 - , ланцетник - это беспозвоночное животное

III Постановка темы и целей урока

О каких животных идет речь?

Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть - не мигаю,

- Кто из вас рыбачил? А какую рыбу ловили?

- А что вы знаете о рыбах?

- А что бы вы хотели еще узнать о рыбах?


Рыба

Учащиеся называют, что им известно.

IV Изучение нового материала

1) Внешнее строение рыбы

- В настоящее время известно более 20000 видов рыб и около 20000 видов вымерших.

Всех их можно разделить на два Класса: Хрящевые и Костные.

- Почему получили такое название?

- Посмотрим на внешний вид рыбы. Какие отделы тела у рыбы?

- Откройте рабочую тетрадь и зарисуйте внешний вид рыбы

- Где обитают рыбы?

- Какие приспособления появились у рыб в связи с водным образом жизни?

- Составим кластер о приспособленности рыб

чешуя

Слизь защитный покров

Уменьшает силу трения форма обтекаемая

Окраска Рыба быстрее двигаться

скрывает

Боковая линия плавательный пузырь

Направление и силу всплывать, опускаться.

Тока воды Плавники

Парные непарные

Грудные брюшные Спинной, анальный Хвостовой

При поворотах, остановках устойчивость при движение

движении вперед


Имеют костный скелет и хрящевой

Голова, туловище, хвост.

-Выполняют задание № в раб тетради стр

- В пресных и морских водоемах

Чешуя, слизь, плавники, плавательный пузырь.

Работа в тетради.

2) Внутреннее строение рыбы

Какое строение имеет скелет? Раб с учеб.стр 177

- Позвоночник состоит из позвонков ( у окуня 39-42) Позвонок состоит из тела и верхней дуги, образуют канал, в нем находится спинной мозг. В туловищном отделе есть ребра

- Какое значение имеет скелет?

- Мышцы образуют мускулатуру. Какое значение они имеют?

- В туловище имеется полость тела, где расположены внутренние органы.

- Какие системы органов имеются у рыбы?

- Работаем по рисунку учебника стр 179

1) пищеварительная: рот, глотка, пищевод, желудок, кишечник, анальное отверстие. Железы: печень и поджелудочная.. Чем питаются?

2) дыхательная: жабры

- Зачем нужно делать проруби зимой?

- Можно ли по цвету жабр определить свежая рыба или поймана давно?

3) Кровеносная: двухкамерное сердце и один круг кровообращения

4) Выделительная: почки

5) Размножение: раздельнополые: яичники и семенники, наружное оплодотворение.

6) Нервная система: головной и спинной мозг, нервы.

Головной мозг имеет отделы: передний средний, мозжечок, промежуточный, продолговатый.

- Чем нервная система рыб отличается от нервной си темы Ланцетника?

- А теперь закрепим и посмотрим видеофильм о внутреннем строение рыбы.

Скелет головы, скелет туловища, плавников


-Опора мышц и защита внутренних органов

- вызывают изгибание тела

- Кровеносная, дыхательная, пищеварительная, выделительная, нервная, размножение

Растениями, червями, другими рыбами

- Чтобы был доступ кислорода, не было замора рыбы

- Алые свежая, темные давно



- У ланцетника трубка

Смотрят фильм(диск к учебнику)

3) Органы чувств рыбы

-Прием « чтение инсерт»

- На партах лежит дополнительный текст(Приложение №2)

, прочитайте его и карандашом отметьте, что вам уже известно, что для вас новое, что не понятно. Отметьте это специальными значками.

+ - это новое, - - это противоречит моим прежним предположениям

V - это я знаю ? - это спросить у учителя

- Беседа по тексту

- Какие органы чувств есть у рыб?

Работа с текстом Органы чувств рыбы

VЗакрепление

- Итак, что же вы сегодня узнали на уроке про рыб?

- Составим Синквейн со словом рыба


- Найдите ошибки в тексте: (Приложение №3)

Учащиеся называют, что запомнили

1 Рыба

2 Хищная, костная

3 Плавает, кормит, обитает

4 Ведут водный образ жизни

5 Окунь

VI Домашнее задание

Стр176-179 перес.; зад № стр в раб тетр

Записывают домашнее задание

VII Подведение итогов

- учитель подводит итог урока, выставляет оценки











Приложение №1

Верно - неверно

1 Хорда - это осевой скелет.

2 У всех хордовых животных хорда сохраняется в течение всей жизни.

3 Нервная система хордовых представлена узлами.

4 Пищеварительная система Хордовых расположена над хордой.

5 Хордовые животные имеют как двустороннюю симметрию тела, так и лучевую.

6 Над хордой расположена нервная трубка.

7 В типе Хордовые выделяют два подтипа Бесчерепные и Позвоночные.

8 Дыхательная система тесно связана с передним отделом пищеварительной трубки.

9 У ланцетника внутренний скелет представлен позвоночником.

10 К позвоночным животным относятся Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся, Птицы, Ланцетники и Млекопитающие.

Приложение №2

Органы чувств рыбы.

Органы чувств позволяют рыбам хорошо ориентироваться в окружающей среде. Важную роль при этом играют глаза. Окунь видит только на сравнительно близком расстоянии, но различает форму и цвет предметов.

Впереди каждого глаза окуня помещается по два отверстия - ноздри, ведущие в слепой мешок с чувствительными клетками. Это орган обоняния.

Органы слуха снаружи не видны, они помещаются справа и слева черепа, в костях задней его части. Благодаря плотности воды звуковые волны хорошо передаются через кости черепа и воспринимаются органами слуха рыбы. Опыты показали, что рыбы могут слышать шаги человека, идущего по берегу, звон колокольчика, выстрел.

Органы вкуса - чувствительные клетки. Они расположены у окуня, как и у других рыб, не только в ротовой полости, но и разбросаны по всей поверхности тела. Там же находятся и осязательные клетки. У некоторых рыб ( например, у сома, сазана, трески) на голове есть осязательные усики.

Для рыб характерен особый орган чувства - боковая линия. Снаружи тела виден ряд отверстий. Эти отверстия связаны с каналом, расположенным в коже. В канале находятся чувствительные клетки, соединенные с нервом, идущим под кожей.

Боковая линия воспринимает направление и силу тока воды. Благодаря боковой линии даже ослепленная рыба не натыкается на препятствия и способна ловить движущуюся добычу.


Приложение №3

Надкласс Рыбы - это разнообразные беспозвоночные животные. Многие из них имеют лучевую симметрию тела, так как ведут малоподвижный образ жизни. Они имеют наружный скелет и брюшную нервную цепочку. Кровеносная система незамкнутая, и кровь выливается в полость тела. Для них характерно бесполое размножение. Они плохо приспособлены к условиям окружающей среды . Обитают только в водной среде.


© 2010-2022