- Преподавателю
- Биология
- Урок «Происхождение человека и этапы исторического развития»
Урок «Происхождение человека и этапы исторического развития»
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Евтушевская Н.С. |
Дата | 24.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: Происхождение человека и этапы исторического развития.
Задачи:
1.Образовательные - сформировать представление о этапах исторического развития человека на Земле и его происхождении; изучить стадии эволюции человека.
2.Развивающие - развить умение обобщать и сравнивать предков человека, выявлять черты биологической и социальной организации; развивать умения выделять усложнения в строении и поведении исторических форм человека;
3.Воспитательные - воспитать уважительное отношение к людям; содействовать формированию закономерностей познаваемости мира.
Оборудование: плакат, методическое пособие, черепа и конечности предков человека.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Форма урока: рассказ, объяснение нового материала, работа с книгой, показ плакатов, устный контроль.
Ход урока:
I.Орг.момент: приветствие, создание эмоционального настроя.
II.Проверка дом.задания:
-Назовите признаки, позволяющие относить человека к живым организмам?
-Какие систематические группы существуют при классификации животных?
-Назовите некоторые признаки человека, свойственные другим организмам?
-На какие отделы делится ГМ позвоночных животных?
-Почему человек относиться к классу Млекопитающие?
-Назовите признаки присущие только человеку?
-По каким признакам человек относиться к классу Позвоночные?
-Какие признаки роднят человека и человекообразных обезьян?
-Какие доказательства доказывают родство человека и животных?
-В чем отличие человека от остальных гоминидов?
III.Усвоение новых знаний:
Антропология - наука изучающая периоды исторического развития человека.
Эволюция приматов проходила 60 млн. лет назад.
Предшественники человека
1.Дриопитеки - жили приблизительно 20 млн. лет назад;
-значительно мельче человека (рост около 1,1 м);
-вели древесный образ жизни;
-вероятно, манипулировали предметами;
-орудия труда отсутствуют.
2.Ромапитеки - жили приблизительно 14 млн. лет назад;
-обитали на территории Индии, России, Вост.Европы;
-имели более совершенные зубы, чем у обезьян;
-питались растительной пищей;
-наклоняясь, разгибали и выпрямляли спину.
3.Австралопитеки - (лат. -«Южная обезьяна»), жили приблизительно 9 млн. лет назад;
-рост 120-130 см, вес 25-45 кг;
-объем мозга 530 см3;
-вероятно использовали предметы в качестве орудий для добывания пищи;
-характерно прямохождение;
-челюсти массивнее, чем у человека;
-сильно развиты надбровные дуги;
-вели совместную работу, стадный образ жизни;
-часто доедали остатки добычи хищников.
4.Человек умелый - жил в тот же исторический период, что и австралопитеки.
-объем мозга - 650-1100 см3
-свободно ходил на 2х ногах;
-кисти рук могли держать каменные орудия и использовать их в работе;
Полагают, что человек умелый являлся первым представителем самых древних людей.
5.Древнейшие люди (человек прямоходящий)- жили приблизительно 1 млн. до 300 тыс. л. назад;
-обитали в Азии, Европе, Африке;
-существа среднего роста (160 см);
-охотились, изготовляли орудия труда;
-жили группами, находили пищу, строили жилища;
-могли пользоваться огнем.
6.Древние люди (Неандертальцы) - жили 300-400 лет тому назад.
-рост 165-170 см;
-объем мозга 1600 см3;
-нижние конечности короче, чем у современных людей;
-бедренная кость сильно изогнута;
-низкий скошенный лоб;
-сильно развитые надбровные дуги;
-жили группами по 15-20 особей;
-использовали огонь;
-изготавливали разные орудия труда;
-строили очаги и жилища;
-осуществляли захоронения погибших собратьев;
-появляются зачатки речи;
-возникновение религии;
-умелые охотники;
-сохранялся каннибализм.
Неандертальцам выпало жить на земле в суровое время Ледниковый период!
7.Современные люди (Кроманьонцы) - появились 40 тыс. лет назад.
-рост до 180 см;
-объем мозга около 1800 см3;
-плотное телосложение и развитая мускулатура;
-жили в родовой общине, строили поселения;
-изготовляли сложные орудия труда;
-умели шлифовать, сверлить;
-сознательное захоронение умерших собратьев;
-развитая членораздельная речь;
-носили одежду из шкур;
-целенаправленная передача опыта;
-бережное отношение к старикам;
-возникновение искусства;
-приручение животных;
-первые шаги земледелия.
IV.Закрепление знаний:
Заполнить таблицу:
Предшественники человека
Когда и где жили
Особенности в строении организма
Образ жизни
Дриопитеки
Рамапитеки
Австралопитеки
Человек умелый
Древнейшие люди
Неандертальцы
Кроманьонцы
V.Итог урока:
-Что нового вы узнали?
-Где могут пригодиться полученные знания?
-Выставление оценок.
VI.Дом.задание:
-
Стр. 10-13 §3
-
Сообщение: Человеческие расы.
-
Вопрос 1,6 письменно
-
Стр. 12 ПиО.
-
Стр. 12 таблицу заполнить.