Урок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых систем

Данный урок был представлен на районном конкурсе "Учитель года". Цель урока: Формирование знаний учащихся о функциях корней в растении, видах корней, типах корневых систем. Задачи: Образовательная: ·        дать представление об органе растения – корне, особенностях его строения и значении в жизни растений, видах корней и их функциях; Развивающая: ·        развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать материал, делать выводы, сравнивать; Воспитательная: ·        прививать практические навыки коммуникативного общения, научить применять теоретиче...
Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Алтайская средняя общеобразовательная школа № 1 им. П.К. Коршунова

Урок биологии в 6 классе

по теме:

«Виды корней.

Типы корневых систем».

Учитель: Борисова Наталья Георгиевна

Урок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системс. Алтайское

2012г.

Тема урока:

Виды корней. Типы корневых систем.

Цель урока:

  • Формирование знаний учащихся о функциях корней в растении, видах корней, типах корневых систем.

Задачи:

Образовательная:

  • дать представление об органе растения - корне, особенностях его строения и значении в жизни растений, видах корней и их функциях;

Развивающая:

  • развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать материал, делать выводы, сравнивать;

Воспитательная:

  • прививать практические навыки коммуникативного общения, научить применять теоретические знания на практике, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием и живыми объектами

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Методические приемы:

  • демонстрация живых растений, гербарных материалов, презентация

Оборудование:

Демонстрационное:

1. презентация по теме « Виды корней. Типы корневых систем»

  1. комнатные растения.

  2. комнатное растение с корневой системой, выросшей в водном растворе.

Раздаточное:

  1. гербарий растений со стержневой и мочковатой корневой системой;

  2. чашки Петри с проростками семян фасоли;

  3. инструктивные карточки;

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Я рада нашей встрече и надеюсь на атмосферу сотрудничества.

Для дальнейшей работы на уроке нам нужно вспомнить ранее изученный материал.

  1. Изучение нового материала

Активизация учащихся

- Какой отдел растений вы изучали на последних уроках?

- К какой группе растений относят покрытосеменные по особенностям их строения?

- Какие органы выделяют в теле покрытосеменных растений?

Определите, о каком органе растений пойдёт речь на уроке.

Мы в букет собрали маки жаркие,

Много незабудок голубых.

А потом цветов нам стало жалко,

Снова в землю посадили их.

Только ничего не получается:

От любого ветерка качаются!

Почему осыпались и вянут?

Без чего расти и жить не станут?

Как ни тонок, неприметен

Под землёю корешок,

Но не может жить на свете

Без него любой цветок!

- Итак, о каком органе растений мы с вами будем сегодня говорить? (слайд 1)

Тема урока уже записана в инструктивных карточках, по которым вы сегодня будете работать. Эти карточки вы после урока вложите в ваши рабочие тетради.

- Мы живём в сельской местности, много работаем в саду и на огороде и часто встречаемся с корнями растений. Что вы уже знаете о корнях растений?

- А, какие ещё знания о корнях могут понадобиться вам в дальнейшем для выращивания культурных растений.

(записать ответы на доске для построения плана урока)

(слайд 2)

У окружающих нас растений обычно мы видим только их надземную часть - побег (демонстрация любого комнатного растения в цветочном горшке). Но ведь у растений под землей тоже есть органы. Это корни.

Кто-нибудь из вас пытался заглянуть внутрь цветочного горшка? (слайд 3)

Давайте с вами совершим маленькое путешествие (демонстрация орхидеи в прозрачном горшке). Посмотрите, как много корней даже у такого маленького комнатного растения.

А представьте, как много корней растений скрыто от наших глаз. (слайд 4)

Ученые подсчитали, что общая длина корней у одного растения озимой пшеницы составляет 600 километров.

- Почему у растений так много корней?

- Все ли корни растений одинаковые?

Чтобы ответить на эти вопросы познакомьтесь с текстом учебника. Параграф 19, стр.89.

В своей работе используйте инструктивную карточку. Работать будите в группах. В каждой группе выбраны консультанты. Они в конце каждого этапа работы будет знакомить весь класс с полученными новыми сведениями. Кроме того, консультанты оценивают работу каждого члена группы в течение урока и выставляют каждому отметку за работу в бланк.

Первая группа изучает материал о функциях корня;

Вторая группа изучает и готовит сообщение о видах корней;

Третья группа знакомится с типами корневых систем.

Во время работы каждая группа выполняет свои задания в инструктивных карточках.

Время на работу - 5- минут.

Выступление 1 группы

1. Функции корня. (слайды 5 - 11)

Таким образом, корень выполняет следующие функции:

  • опорная,

  • всасывающая,

  • запасающая.

Все учащиеся выполняют задания в инструктивной карточке.

Выступление 2 группы

2.Виды корней.

Все учащиеся выполняют задания в инструктивной карточке.

(слайд 12-15)

Посмотрите на проросшие семена фасоли на ваших столах.

- какие виды корней вы видите?

Выступление 3 группы

3. Типы корневых систем.

(слайд 17 - 20)

Все учащиеся выполняют задания в инструктивной карточке.











  1. Закрепление изученного материала

Чтобы лучше разобраться в особенностях строения стержневой и мочковатой корневых систем, выполним лабораторную работу. Задания для работы даны в инструктивных карточках.

Лабораторная работа «Стержневая и мочковатая корневые системы»

У вас на столах лежат гербарные экземпляры растений.

  1. Отберите растения со стержневой корневой системой.

  2. Отберите растения с мочковатой корневой системой.

  3. Названия растений занесите в таблицу.


Тип корневой системы

Название растений

Особенности строения корневой системы

Стержневая корневая система


Мочковатая корневая система




  1. Первая группа объяснить, какими признакам пользовались для определения стержневой корневой системы;

вторая группа - объяснить, какими признакам пользовались для определения мочковатой корневой системы;

третья группа - определить, какие из этих растений принадлежат к классу однодольных, а какие - к классу двудольных растений. Объяснить своё решение.

  1. Подведение итога урока

Давайте вернёмся к плану нашего урока и посмотрим, на все ли вопросы каждый из вас смог найти ответ. Какие вопросы остались не решёнными?

- Вспомните, пожалуйста, какие виды работ мы выполняем при выращивании картофеля?

- Что такое окучивание? (присыпают землей нижнюю часть стебля)

- Зачем это делают? (слайд 16)

Чтобы усилить появление придаточных корней растений. Это необходимо для повышения урожая.

-Какие ещё работы с корнями выполняют ваши мамы и бабушки при выращивании рассады растений? Зачем?

Благодарю всех за плодотворное сотрудничество. Консультантов групп попрошу сдать бланки с выставленными отметками за работу.

V. Домашнее задание: § 19, вопросы к параграфу, основные термины.

Список используемой литературы:

  1. Биология: Ботаника: 6 класс: Книга для учителя.-М.:»Первое сентября», 2002 (Я иду на урок).

  2. Биология. Живой организм: опорные конспекты, М.: Классикс Стиль, 2003.

  3. Биология в таблицах и схемах. Издание 2-е СПб, ООО «Виктория плюс», 2004.

  4. Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс: Тематическое и поурочное планирование К учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения»: Пособие для учителя / Н.В. Дубинина, В.В. Пасечник, - М.: Дрофа, 2002.

  5. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс: Поурочные планы по учебнику В.В. Пасечника / авт.-сост. Н.И. Галушкова. - Волгоград.: Учитель, 2005.

  6. Пасечник В.В. Биология. 6 класс. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учреждений. - М.: Дрофа, 2009.

  7. Пасечник В.В. Биология: бактерии, грибы, растения. 6 класс.: рабочая тетрадь/ В.В. Пасечник, Т.А. Снисаренко - М.: Дрофа, 2005.

  8. Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятиях. 6-9 классы / авт.-сост. Ю.В. Щербакова, И.С. Козлова. - М.: Глобус, 2010.

  9. Биология. 6-7 классы: нестандартные уроки и внеклассные мероприятия / сост. Н.А. Касаткина. - Волгоград: Учитель, 2005.








Инструктивная карточка

Тема урока: Виды корней. Типы корневых систем.

I этап.


Изучите текст параграфа 19,стр.89.

Первая группа

  1. Изучите текст пункта «Функции корня».

  2. Заполните схему: «Функции корня»

Урок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системФункции корня

Урок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых систем

Урок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых систем

Урок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых систем

3.Подготовьте сообщение классу о функциях корней.

Время на работу - 5 минут.

Вторая группа

  1. Изучите текст пункта «Виды корней».

  2. Заполните схему «Виды корней и их происхождение»

Урок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системВиды корней и их происхождение

Урок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых систем

Урок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых систем

Образуется из

Образуются на

Образуются на



  1. Подготовьте сообщение классу о видах корней.

Время на работу - 5 минут.

Третья группа

  1. Изучите текст пункта «Типы корневых систем».

  2. Заполните схему: «Типы корневых систем»

Урок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системТипы корневых систем

Урок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых систем

Урок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых системУрок по биологии в 6 классе по теме Виды корней. Типы корневых систем

Особенности строения:

Особенности строения:



  1. Подготовьте сообщение классу о типах корневых систем и их особенностях.

Время на работу - 5 минут.

II этап.

Лабораторная работа «Стержневая и мочковатая корневые системы»

У вас на столах лежат гербарные экземпляры растений.

  1. Отберите растения со стержневой корневой системой.

  2. Отберите растения с мочковатой корневой системой.

  3. Названия растений занесите в таблицу.


Тип корневой системы

Название растений

Особенности строения корневой системы

Стержневая корневая система


Мочковатая корневая система




  1. Первая группа: объяснить, какими признакам пользовались для определения стержневой корневой системы;

Вторая группа: объяснить, какими признакам пользовались для определения мочковатой корневой системы;

Третья группа: определить, какие из этих растений принадлежат к классу однодольных, а какие - к классу двудольных растений. Объяснить своё решение.

Время на работу - 5 минут.





© 2010-2022