Урок на тему «Классификация живых организмов»

Ход урока Организационный моментДобрый день, ребята! Все ли готовы к уроку?Садитесь, начнем  работу.Таким образом, нам известно, что нашу планету населяют самые разнообразные организмы. По  подсчетам ученых на Земле обитает около 2 миллионов различных видов  организмов. Согласитесь, при таком разнообразии трудно найти среди них родственников. А есть  ли они?Учитель читает стихотворение-считалку вид+ вид получается род,род+ род  семейство дает,семейство к семейству отряд получается,из разных отря...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Зюлёва Надежда Анатольевна

учитель биологии и химии

МБОУ Добрянская СОШ №3

Тема урока: Классификация живых организмов

Цели урока:

1.Дать представление о классификации живых организмов;

2.Познакомить учащихся с единицами классификации организмов;

3.Создать условия для практического применения полученных знаний;

4.Формировать универсальные учебные действия:

  • коммуникативные (умение правильно формулировать и задавать вопросы, правильно строить высказывания, слушать партнеров),

  • личностные (нравственно-эстетическое оценивание; мотивация учения),

  • регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, умение формулировать тему и выявлять объект изучения, самоконтроль, самооценка, коррекция),

  • познавательные (умение ставить проблему, выделять существенное, классифицировать работать с текстом, строить речевые высказывания, обобщать, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).

Оборудование:

ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку.

Наборы карточек в конвертах.



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс

Добрый день, ребята! Все ли готовы к уроку?

Садитесь, начнем работу.

Регулятивные УУД

(самоконтроль)

Этап мотивирования к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать

интерес

Вспомните, о чем шла речь на прошлом уроке?

Таким образом, нам известно, что нашу планету

населяют самые разнообразные организмы. По

подсчетам ученых на Земле обитает около 2

миллионов различных видов организмов.

Согласитесь, при таком разнообразии трудно найти

среди них родственников. А есть ли они?

Учитель читает стихотворение-считалку

вид+ вид получается род,

род+ род семейство дает,

семейство к семейству отряд получается,

из разных отрядов классы слагаются;

классы сольются - тип получаем,

а типы сольются - и в царство шагаем!

Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Будет очень хорошо, если вы

запомните последовательность групп, т.к. это

очень пригодится вам в дальнейшем при

изучении биологии.

Вспоминают материал прошлого урока.

Строят высказывания



О классификации

живых организмов.

О группах, на которые

они делятся.

Коммуникативные (умение правильно строить высказывания, слушать партнеров)

Личностные (оценивание содержания, исходя из

личностных ценностей)


Регулятивные (целеполагание, прогнозирование, умение формулировать тему).

Этап актуализации знаний и постановка проблемы

Цель: актуализация знаний, достаточных для построения нового знания, фиксация затруднений в выполнении

учебного действия

Есть специальная наука, которая занимается

этой проблемой (найти название на стр. 164).

То, что написано в нашей считалке -это

единицы систематики.



Подумайте и запишите в тетради:

Что я знаю и что я не знаю классификации организмов

А что хотели бы узнать?


Предлагаю вам игру «Кто лишний?»

На каждом слайде представлены организмы по

таксонам (лишний вид, лишний род, лишний

отряд и т.д.).

Какие затруднения вызвало у вас это задание?


Нам нужно выяснить, какая единица классификации

самая мелкая? Откройте учебник на стр.164 и

найдите ответ.

Ответьте на вопросы:

Во что объединяются виды?

Во что объединяются роды?

Во что объединяются семейства?

Во что объединяются отряды?

Во что объединяются классы?

Во что объединяются типы?

Во что объединяются царства?

Демонстрируется пример классификации (!!!!)

Работают с учебником.



Заполняют таблицу

Выдвигают

свои предположения

(записать их на доске)


Дети работают с

доской, определяя на

слайде «лишнего».

Высказывают свои

затруднения.


Работают с учебником, выписывают понятие «вид»


Роды

Семейства

Отряды

Классы

Типы

Царства

?

Наблюдают за схемой

Познавательные:

(умение выделять существенное, работать с текстом, строить речевые высказывания, обобщать, делать выводы).

Познавательные: (извлечение

из памяти сохраненной

информации).

Познавательные: (умение

ставить проблему)

Коммуникативные (умение правильно строить высказывания, слушать партнеров).

Познавательные: (умение

ставить проблему,

выделять существенное)

Коммуникативные (умение правильно строить высказывания, слушать партнеров).

Познавательные:

(умение выделять существенное, работать с текстом)

Регулятивные (самоконтроль, самооценка, коррекция),

Коммуникативные (умение правильно строить высказывания, слушать партнеров).

Познавательные: умение наблюдать, сопоставлять.

Личностные: мотивация учения

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: Организовать выполнение практико-ориентированных заданий с целью выявления границ применимости

новых знаний

И так, вы узнали об единицах систематики,

давайте попробуем применить их на практике.

Группа получает конверт, в котором находятся

карточки с названиями единиц систематики и конкретного организма.

Выполняют задания в

группах.

Познавательные: (использовать полученные знания в практической деятельности).

Рефлексия учебной деятельности

Цель: Способствовать формированию самооценки своей деятельности

Правильно ли вы справились с заданием? В чем

были затруднения?

Дети отвечают на вопросы.

Регулятивные: (самооценка)

Итог урока, оценивание

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, соотнести поставленную цель и результаты.

Ответьте на вопросы:

Название какой новой науки вы узнали?

Назовите единицы систематики.

Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные (самооценка).

Домашнее задание

§34,выучить считалку.


© 2010-2022