Конспект по биологии на тему: Взаимосвязь органов растения ( 6 класс)

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект по биологии на тему: Взаимосвязь органов растения ( 6 класс)Конспект по биологии на тему: Взаимосвязь органов растения ( 6 класс)Конспект по биологии на тему: Взаимосвязь органов растения ( 6 класс)Конспект по биологии на тему: Взаимосвязь органов растения ( 6 класс)Краткосрочное планирование урока


Класс 6

Четверть 2 Урок № 23 Предмет биология

Дата:

Тема занятия:

Взаимосвязь органов растения как живого организма.

Растения и окружающая среда.

Общие цели:

систематизировать знания учащихся о строении и значении органов растений, их взаимосвязи.

Задачи. Образо-вательные

-формировать представление о растении как целостном организме на основе обобщения знаний о взаимосвязях в строении и функциях их клеток, тканей, органов и систем органов;

Развивающие:

-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, применять знания при решении биологических задач;

Воспитательные

-воспитывать бережное отношение к природе.

Ссылки, ресурсы:

учебник « Биология». Авт: К. Кайым. Р. Сатимбеков, А. Ахметов, Ж. Кожантаева, ватман для постеров, карточки для деления на группы, маркеры. инструктивные карты с заданиями, оценочный лист.

Тип урока:

закрепление

Методы:

эвристический, частично-поисковый, проблемный

Результаты обучения:

Ученик: А - Знает строение и значение органов В - Умеет сравнивать вегетативные и генеративные органы С - сможет охарактеризовать их взаимосвязь

Этапы

Время

Действия учителя

Действия учеников

Орг. Момент

3 мин+3 мин

Приветствие

Учитель убеждается в готовности учащихся к уроку.

Наличие на партах необходимых материалов к уроку.

делятся на группы

Актуализация знаний -3 мин

- На предыдущих уроках мы с вами познакомились с органами растительного организма. Вы уже знаете, из чего состоит организм растения. А чем же мы будем заниматься на этом уроке?

Выскажите свои предположения.

Ученики определяют тему урока

Проверка знаний и умений



Основная часть. Стадия осмысления

Задание № 1

Учитель: Чтобы узнать, как вы усвоили материал об органах растения, поиграем в игру "Сортировка»

Лист, семя, стебель, плод, корень, цветок

Правильные ответы

Вегетативные органы: лист, стебель, корень.

Генеративные органы: цветок, плод, семя.

(Происходит взаимопроверка работ. Заполнение оценочных листов)

Критерии оценок: за каждый правильный ответ-1 балл.

Тема урока Взаимосвязь органов растения как живого организма. Растения и окружающая среда.

1. Какие уровни организации выделяют у растений?

2. Какая связь прослеживается между отдельными органами цветкового растения?

3. Чем достигается согласованная работа всех структур организма от клеток до системы органов?

4. Какие условия необходимы для проявления всех свойств жизни у организмов?

Перед вами лежит инструктивная карта, найдите на ней задание №2 «Цепочка»

Догадайтесь, о каком биологическом термине идёт речь, а ответ впишите в прямоугольник, соответствующий номеру вопроса.

Наименьшая часть любого живого организма - это ... ... ... (клетка).

Группа клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям, образует ... ... ... (ткань).

Часть тела, выполняющая определённые функции, имеющая определённое строение, форму и расположение - это ... ... ... (орган).

Связанные между собой органы, объединённые общей работой, составляют ... ... ... (систему органов).

Тогда, любая биологическая система, состоящая из взаимосвязанных элементов и функционирующая как единое целое будет называться ... ... ... (организмом).

5

4

3

2

1


Ответ

Клетка ---ткань--- орган----система органов ---организм растения.

Задание № 3:

1 группа - обучающимся предлагается загадка: Не рыли, не бурили, а воду добыли (корни)

Следовательно, ваша группа получит название - «Корень».

И вы будете обобщать информацию о корне.

2 группа - обучающимся предлагается загадка:

Вверх по стене крутой,
По бетонке литой,
Многоножка ползет,
С собой листья везет.

(стебель)

Следовательно, ваша группа получит название - «Стебель»

И вы будете обобщать информацию о стебле

3 группа - обучающимся предлагается загадка:

Из почек появляются,

Весною распускаются,

Летом шелестят,

Осенью - летят.

( листья)

Следовательно, ваша группа получит название - «Лист».

И вы будете обобщать информацию о листе.

4 группа - обучающимся предлагается загадка:

Есть чашечка, да не разобьешь,

Есть венок, да не разовьешь,

Есть тычины, да очень хрупки,

Есть пестик, да без ступки:

И все это-вместе

Да на своем месте.

(цветок)

Следовательно, ваша группа получит название - «Цветок».

И вы будете обобщать информацию о цветке.

5группа - обучающимся предлагается загадка:

В малой хатке, в спаленке,

Спит ребенок маленький;

В кладовой еда лежит,

Как проснется - будет сыт.

(семя)

Следовательно, ваша группа получит название - «Семя».

И вы будете обобщать информацию о семени.

5. Организовывается работа в пяти группах

Группы получают листы - задания.

Работают с различными источниками информации.

Задание 4: Осуществление деятельности « Заполни таблицу».

1. Используя учебник и другие источники информации заполните таблицу «Взаимосвязь органов растения».

2. Сделайте вывод о значимости органа в жизни растения.

Органы растения

Функции органа

Особенности строения органа

Значение органа, связь с другими органами.


Ученики организуют поиск и обмен идеями через диалог с одноклассниками. Распределяют роли, органи

-зуют работу группы.

По ходу урока заполняется оценочный лист


записывают в тетрадь



Учащиеся оценивают вою работу согласно критериям. Выставляют баллы в оценочный лист.

Критерии оценки: за каждый правильный ответ-1 балл.




















Первая группа - «Корень», вторая группа-«Стебель», третья-«Лист», четвёртая- «Цветок», пятая-«Семя».

Предлагает подготовить постер от каждой группы по новой теме. Предлагает выбрать спикера от группы для защиты устной презентации.

Группы объясняют свои постеры. От каждой группы выступает спикер.

Заслушивает защиту группами постеров.

Защита и обсуждение

Закрепление

1.Зачем бороться с колорадским жуком, если он ест листья картофеля, а человек клубни?

2.Зачем при высадке рассады (капусты, помидоров) у этих растений прищипывают главный корень?

Учащиеся высказывают предположения.

Рефлексия

2 мин

1. Что мы делали сегодня на уроке и с какой целью?
2. Мне было интересно…

Мы сегодня разобрались…

Мне было трудно…

На следующем уроке я хочу…

Отвечают на вопросы, делают записи на стикерах.

Д/з -1мин

Повторить изученный материал о корне, листе, стебле, цветке, семени, плоде.

2. Желающим предлагается творческое задание:

- сочинить рассказ или сказку о взаимосвязи органов и систем органов

-составить кроссворд «Органы растения»

-написать эссе « Растения живой организм

Записывают Д/з



© 2010-2022