• Преподавателю
  • Биология
  • Технологическая карта урока по биологии на тему Фотосинтез, дыхание испарение воды (6 класс)

Технологическая карта урока по биологии на тему Фотосинтез, дыхание испарение воды (6 класс)

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План конспект урока по биологии 6 класс

Тема: Фотосинтез, дыхание испарение воды.

Цель:

Обучающая: Продолжить формировать знания учащихся о функциях листа.

Развивающая: Развивать умение сравнить особенности строения или в связи с выполняемыми функциями.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Методы и приемы:

а) словесный: рассказ-объяснение, описание, беседа, сообщения учащихся, работа с учебником, с таблицами.

б) наглядный: иллюстрация, демонстрация таблиц, презентация.

Межпредметные связки: экология.

Оборудование и материалы: схемы, рисунки, таблица

Основные понятия и термины: фотосинтез, устьица, испарение.

Тип урока: комбинированный.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

1

Приветствует учащихся, проверка готовности к уроку.

Приветвуют учителя, проверка готовности к уроку.

Постановка темы и цели урока

4

На слайде 1-2 написана тема урока. Учитель подводит детей к цели урока.

Задачи урока.

Наблюдение, работа по плану.

ф

Исходя из темы, подводит учеников к цели урока, помогает в ее формулировке.

Из темы формулируют цель урока. Записывают в тетрадь тему, цель задачи урока.

Проверка домашнего задания.

10

Презентация

карточки.

( слайд 3- 4)

Наблюдение, подготовка к работе.

ф

Указывает на выполнение

Отвечают на заданные вопросы.

Актуализация знаний.

3

диалог

г

Детям предлагается вспомнить.

Что такое пластида? ( органелла окружённая двумя мембранами, могут запасать потальные вещества, придают растению цвет)

Какие пластиды вам известны?

Каждый ряд получает бумагу где 1 - жёлтый цвет, 2 - прозрачный( кусочек файлика) 3 - зеленую.

И далее дети называют каждую пластиду

1 ряд желтый - хромопласт;

2 ряд прозрачный - лейкопласт;

3 ряд зеленый - хлоропласт;

Далее переходим к следующему этапу.

Дети отвечают на вопросы. После чего переходим к следующему этапу.

Изучение нового материала

20

Слайд 5







Беседа, работа с учебником.

ф

Показывает рисунок.

Смотрят,

просит с помощью книги найти определение Фотосинтезу.

Находят, зачитывают записывают в тетрадь.

Слайд - 6

Рассказ, беседа.

ф

Учитель называет необходимые условия для процесса фотосинтеза.

записывают

Показывает их на рисунке ( слайд ) обясняет работу говорит обо условиях их необходимых для фотосинтеза. Говорит о его значении.

Смотрят, слушают, записывают основное.

Слайд 7

Рассказ, диалог.

Объясняет что такое устьица, где они находятся и их функция.

Слушают, записывают определения устьица и их функции.

Слайд 8 -9

Работа с учебником, рассказ, обьяснение.

Просит найти с помощью учебника определения испарению, объясняет значение испарения для растений.

Находят и читают что такое испарение записывают, слушают о значении испарения, основное записывают.

Физ. минутка

2

Проведение физических упражнений.

ф

С помощью стишка показывают упражнение.

Повторяют упражнения за учителем.

Обобщение и систематизация знаний

3

На написаны задания

Рассказ, наблюдение

ф

Обьясняет выполнение.

Выполняют задания.

Рефлексия

1

Беседа, диалог

ф

Спрашивает, что понравилось на сегодняшнем уроке

Отвечают.

Домашние задание

1

На доске

Объяснение беседа

ф

Обьясняет выполнение

Записывают домашнее задание.


ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая).



© 2010-2022