• Преподавателю
  • Биология
  • Открытый урок по биологии «Осьминоги, кальмар, каракатицы. Особенности их строения. Роль в биоценозе и практическое значение. »

Открытый урок по биологии «Осьминоги, кальмар, каракатицы. Особенности их строения. Роль в биоценозе и практическое значение. »

Раздел Биология
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Открытый урок по биологии «Осьминоги, кальмар, каракатицы. Особенности их строения. Роль в биоценозе и практическое значение.»

Ахметова Мадина Сабитовна -

учитель биологии СШЛ № 5

им. М. Ломоносова г. Талдыкорган

Класс 7

Тема: «Осьминоги, кальмар, каракатицы. Особенности их строения. Роль в биоценозе и практическое значение.»

Цель:

Сформировать понятие об образе жизни, строении и многообразии головоногих моллюсков.

Задачи

Образовательные: продолжить формирование умений анализировать, обосновывать ответ; устанавливать причинно-следственные связи.

Развивающие: Развивать биологический кругозор, коммуникативные навыки учащихся. Развивать умение работать в группах.

Воспитательные: Воспитание экологической грамотности и любви к живой природе.

Форма организации учебной деятельности

Коллективно-индивидуальная, групповая

Ожидаемые результаты

Учащиеся научаться:

Ставить учебную задачу под руководством учителя; Планировать свою деятельность под руководством учителя; Работать в соответствии с поставленной задачей и планом; Оценивать свои личностные результаты: Высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; Анализировать связи, гипотезы;

Оборудование

компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация,

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

I. Организационный момент (3 минута)

Цели:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Приветствует учеников
«Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте успеха себе и своим друзья»

Деление на группы:

«Пазлы»

Приветствуют учителя и друг друга



Собирают пазлы и таким образом делятся на 4 группы

II. Актуализация знаний (10 минуты)

Цель: организовать актуализацию знаний

Горячий стул: толстые и тонкие вопросы - по 3 вопроса

От каждой группы выходит ученик и отвечает на вопросы.

Затем группы оценивают друг друга в листе оценивания

Л Формирование навыков и умений

В Вызов: 1 мин

Осмысление:

3 мин

2 мин

20 мин



3 мин

Формулировка цели урока

Вопрос: какие животные получились у вас в результате складывания пазла? К какому классу типа моллюсков они относятся?

Просмотр Презентации - Головоногие моллюски -

Стратегия РАФТ

Перед началом работы учащимся предлагается составить критерии оценивания.

1.группа Осьминоги -

Бабушки на лавочке сплетничают.

2 группа Кальмары - Учащиеся обсуждают тему в чате.

3 группа Каракатицы -

Рыбаки на лове головоногих моллюсков.

4.группа Головоногие моллюски. Головоногие моллюски на дне океана.

Взаимооценка групп

Учащиеся отвечают на вопрос и формулируют тему и цели урока.

Высокомотивированный учащийся показывает подготовленную презентацию

Совместно составляют критерии оценивания.

Учащиеся анализируют информацию из различных источников, пишут сценарий, распределяют роли в группе, разыгрывают сценки.

Группы оценивают друг друга согласно критериям.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2 минуты)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности

«Скажи мне три вещи»

Высказать свое мнение которое должно состоять из 3-х слов

Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

2.скучно

3.безразлично

1работал

2отдыхал

3помогал

другим

1понял

материал

2узнал

больше, чем знал

3не понял



Учащиеся отвечают на вопросы на стикерах.

Домашнее задание

1 мин

Цель:

- организовать выполнение домашнего задания

Параграф 41 читать, ответить на вопросы.

Составить кроссворд по теме

Учащиеся записывают задание в дневник


© 2010-2022