План-конспект урока по биологии по теме: Выделение. Строение и функции почек

Данная разработка содержит план-конспект урока по биологии для 8 класса. Раздел биологии: анатомия, физиология и гигиена человека.Тема урока: "Выделение. Строение и функции почек". Ресурс разработан с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта. Разработка содержит: цель, задачи, тип урока; формы работы учащихся; необходимое техническое оборудование; структуру и ход урока. Имеется два приложения содержащие перечень используемых на данном уроке ЭОР, а так же вопросы...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Выделение. Строение и функции почек.

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Прянишникова Татьяна Сергеевна

Место работы

ГБОУ центр образования №1953 «Москва-98»

Должность

Учитель

Предмет

биология

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Тема 9, урок 1 (44)

Базовый учебник

Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология: Человек: учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. - М.: Вентана-Граф, 2005г.


  1. Цель урока: Сформировать у учащихся знания анатомо-физиологических особенностей мочевыделительной системы; раскрыть значение выделения из организма конечных продуктов обмена веществ, пути их выведения из организма.

9. Задачи:

- обучающие: актуализировать знания в строении мочевыделительной системы

человека;

исследовать процесс образования первичной и вторичной мочи;

изучить способы выведения из организма конечных продуктов

обмена веществ;

проконтролировать усвоение основных понятий по данной теме.

-развивающие: развивать память, речь, мышление, умение анализировать,

сопоставлять, формулировать выводы;

совершенствовать навыки решения тестовых задач;

развивать познавательный интерес, творческие способности,

уверенность в своих силах, настойчивость в достижении

поставленной цели.

-воспитательные: формировать мировоззрение учащихся;

воспитывать самостоятельность, чувство собственного

достоинства;

  1. Тип урока формирования новых знаний

  2. Формы работы учащихся устные ответы на вопросы, работа в тетради, работа с учебником, выполнение заданий по учебнику, выполнение тестовых заданий с использованием ЭОР.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент


  • проверка готовности к уроку;

  • постановка целей и задач урока;

  • комментирование домашнего задания.


- подготовка к уроку ;

- запись домашнего задания.

2

2.

Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос учащихся

Выделение (N 202575), №1

Вопросы к разделу №7

  • демонстрация ЭОР №1;

  • проведение опроса учащихся.

-устные ответы на вопросы (см. приложение №2)

8

3.

Формирование новых знаний

Строение почек

(N 170517) №2

Образование первичной и вторичной мочи

(N 150499) №6

  • постановка проблемы;

  • демонстрация таблицы на печатной основе «Строение мочевыделительной системы»;

  • демонстрация ЭОР №2, №6;

  • объяснение нового материала с использованием учебника.

-запись в тетради темы урока;

-восприятие учащимися информации и конспектирование;

-работа с учебником.

15

4.

Закрепление нового материала

Строение мочевыделительной системы (N 170515) №3

Макростроение почки

(N 150562) №4

Микростроение почки

(N 150588) №5

  • демонстрация тестового варианта ЭОР №3, №4, №5 для первичной проверки усвоения нового материала

выполнение тестового варианта ЭОР.

10

5.

Подведение итогов урока


  • формулирование выводов урока.

фиксация выводов

5




Приложение к плану-конспекту урока

Выделение. Строение и функции почек

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Выделение

(N 202575)

Текст/Текст с иллюстрациями

Текстовая таблица

school-collection.edu.ru/catalog/res/153fcaef-9686-40fd-85c4-40ad1b8dd56d/?from=994f11bb-27f8-487a-9b47-19969a134cc3&interface=teacher&class=50&subject=29

2.

Строение почек

(N 170517)

Презентация

Презентация

school-collection.edu.ru/catalog/res/000008a3-1000-4ddd-e811-3100475d60aa/?from=000001a3-a000-4ddd-0f6b-5a0046b1db44&interface=teacher&class=50&subject=29

3.

Строение мочевыделительной системы (N 170515)

Интерактивное задание

Задание с выбором правильного ответа

school-collection.edu.ru/catalog/res/000008a2-1000-4ddd-fc87-2e00475d60aa/?from=000001a3-a000-4ddd-0f6b-5a0046b1db44&interface=teacher&class=50&subject=29

4.

Макростроение почки

(N 150562)

Мультимедиа

Задание с выбором правильного ответа

school-collection.edu.ru/catalog/res/58baaabc-b559-4dee-8fdb-5f073376f2fe/?from=cf2d9227-2021-47cd-b37b-72b89bb7af02&interface=teacher&class=50&subject=29

5.

Микростроение почки

(N 150588)

Мультимедиа

Задание с выбором правильного ответа

school-collection.edu.ru/catalog/res/58baaabc-b559-4dee-8fdb-5f073376f2fe/?from=cf2d9227-2021-47cd-b37b-72b89bb7af02&interface=teacher&class=50&subject=29

6.

Образование первичной и вторичной мочи

(N 150499)

Анимация

Демонстрация образования первичной и вторичной мочи в нефроне

school-collection.edu.ru/catalog/res/1aa199cc-bd51-48e1-8689-fda6f7bf3282/?from=cf2d9227-2021-47cd-b37b-72b89bb7af02&interface=teacher&class=50&subject=29

7.

Вопросы к разделу «Актуализация опорных знаний»

1)назовите секреты образующиеся в перечисленных органах?

2)каковы функции этих органов?

3)какие конечные продукты обмена веществ выделяют эти органы?

4)к каким системам относят эти органы?



© 2010-2022