Конспект урока по биологии по теме Неклеточные формы жизни

Предмет: биология Класс: 10 Тип урок: Урок –ролевая игра с использование ИКТ. Цель урока: Углубить знания учащихся о неклеточных формах жизни;раскрыть особенности внутриклеточного паразитизма ; опасности инфекционных заболеваниях и заражение вирусом СПИДа. Задачи урока:Представление возможности учащимся объединятся по интересам, обеспечивать разнообразие ролевой деятельности; расширить умение работать с дополнительной литературой и материалами Интернета; воспитывать чувство коллективизма; фор...
Раздел Биология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Неклеточные формы жизни.

Учитель:

Школа:

Район:

Предмет: биология

Класс: 10

Тип урок: Урок -ролевая игра с использование ИКТ.

Цель урока:

Углубить знания учащихся о неклеточных формах жизни;

раскрыть особенности внутриклеточного паразитизма ; опасности инфекционных заболеваниях

и заражение вирусом СПИДа.

Задачи урока:

Представление возможности учащимся объединятся по интересам, обеспечивать разнообразие ролевой деятельности; расширить умение работать с дополнительной литературой и материалами Интернета; воспитывать чувство коллективизма; формирование надпредметной компетенции.

Время: 1 ч

Телефон: 72-1- 16

Оборудование: компьютер, проектор, экран, дидактические материалы.

Подготовительный этап:

За неделю до урока из учащихся класса формируют ролевые группы «биологов», «историков», «инфекционистов» и предлагают найти соответствующий материал о неклеточных формах жизни для отчета групп. Учитель предлагает им необходимую литературу и средства Интернета .

Ход урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Проверка д/з.- разноуровневая тестированная работа

Тест №1

1)Гликолиз- это процесс расщепления:

А) белков на аминокислоты;

Б) липидов на высшие карбоновые кислоты и глицерин ;

2)Брожение - это процесс:

А) Расщепление органических веществ в анаэробных условиях ;

Б) Окисление глюкозы;

В) Синтез АТФ в митохондриях;

Г) Превращение глюкозы в гликоген.

3)Ассимиляция - это:

А) Образование веществ с использованием энергии;

Б) Распад веществ с выделением энергии.

4) Расположите этапы энергетического обмена углеводов по порядку:

А- клеточное дыхание;

Б- гликолиз;

В-подготовительный.

5) Что такое фосфорилирование ?

А) Образование АТФ;

Б) Образование молекул молочной кислоты;

В)Распад молекул молочной кислоты.

Тест №2

1)Где происходят первый и второй этапы расщепления высокомолекулярных соединений: А) цитоплазме; Б)митохондриях: В)лизосомах Г)комплексе Гольджи.

2) В клетках каких организмов происходит спиртовое брожение:

А) животных и растений ; Б) растений и грибов.

3)Энергетическим эффектом гликолиза является образование

2 молекул:

А) молочной кислоты; Б) пировиноградной кислоты; В)АТФ;

Г) этилового спирта.

4)Почему диссимиляция называется энергическим обменом?

А) поглощается энергия; Б) Выделяется энергия.

5)Что входит в состав рибосом?

А) ДНК; Б) липиды ;В) РНК; Г ) белки.

Тест №3

1)В чем отличие энергетического обмена у аэробов и анаэробов?

А)- отсутствие подготовительного этапа ; Б)отсутствие бескислородного расщепления ;в) отсутствие клеточного этапа.

2 )Какой из этапов энергетического обмена происходит в митохондриях ?

А- подготовительный Б- гликолиз ; В-клеточное дыхание

3)какие органические вещества редко расходуются для получения энергии в клетке:

А-белки; Б-жиры;

4)В каких органоидах клетки происходит распад органических веществ:

А-рибосомы Б- лизосомы ;В-ядре.

5)Откуда берется энергия для синтеза АТФ из АДФ?

А)- в процессе ассимиляции ;Б) - в процессе диссимиляции.

Самоконтроль. Слайд №2


  1. Актуализация знаний.

Что мы знаем о формах жизни на земле?

Что мы знаем о неклеточных формах жизни?

Зачем нам нужны эти знания?

4. Представление плана и цели работы.

Слайд№3,4

5. Операционно-исполнительский.

Работа первичных групп

а) Выступление гр. «историки» с информацией об открытии

вирусов. Слайд №5

б) Выступление гр, «биологи» с информацией о строении вирусной частицы, о делении вирусов на РНК- и ДНК- содержащие, о строении бактериофага .Слайды №6,7,13

в) Объяснение учителем способа размноженья вирусов, уч-ся работают с тетрадью. Слайд №11

г) Выступление гр. «инфекционисты» с сообщением об инфекционных болезнях человека, животных и растений, вызываемыми вирусами. Слайды № 8,9,10

д) рассказ учителя об опасности заражения вирусом СПИДа. Слайд №12,14

Работа вторичных групп

Ребята формируют группы нового состава. И каждая группа

ищет ответ на предложенный ей вопрос или проблемную задачу. Например: Найдите отличие вирусов от неживой материи? Найдите отличие вирусов от живой материи?

С какой целью во время вирусного заболевания назначают антибиотики?

6. Рефлексивно- оценочный.

-проверка работы групп;Слайд№15

-выполнение теста;

Проверь себя

1 Вирусы бактерий ____________

2 Фермент ревертаза присутствует у вируса ________

3Оболочка вируса ______________

4 Свободноживущая форма вируса _____________

5 Количество нуклеиновых кислот в клетках вируса _

6 Вирусы каких организмов не описаны __________

7 Вирусные болезни____________________________

- взаимоконтроль.

7.Подведение итогов урока

8.Творческое домашнее задание

-составление кроссворда ;

-составление кластера по данной теме.

Источники информации


  1. Н. В. Чебышев Биология новейший справочник .М-2007 г.

  2. http//schols.keldysh.ru/scyooll11413/bio/viltgzh/str2.htm

© 2010-2022