- Преподавателю
- Биология
- Конспек урока Разнообразие живого
Конспек урока Разнообразие живого
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лукина Т.И. |
Дата | 23.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: Разнообразие живого.
Уроки
биологии
5 класс
Н.И.Сонин - автор УМК
Разработала:
Лукина Татьяна Ивановна, учитель биологии МБОУ СОШ № 2 г. Боготол Красноярского края.
Тема: Разнообразие живого (5 класс)
Цели:
-
Расширение представлений о роли животных в природе.
-
Развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
-
Воспитание экологического отношения к природе.
Задачи:
1. Учащиеся должны знать разнообразие животных, их широкое распространение на земле.
2. Учащиеся должны знать отличительные признаки животных, связь животных с растениями и другими организмами.
3. Учащиеся должны уметь самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника, логически мыслить, делать выводы.
4. Воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников, развивать умение работать в группах, коллективе; осуществлять экологическое воспитание через содержание изучаемого материала.
Оборудование:
-
учебник А.А. Плешакова, Н.И.Сонина - 5 кл.,
-
рабочая тетрадь,
-
таблицы, картины с изображением животных различных групп;
-
гербарии,
-
муляжи грибов.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Повторение пройденного материала
Работа в парах по карточкам-заданиям:
Карточка №1
Выберите из предложенного перечня:
1. Растения; 2. Грибы.
а) морская звезда;
б) ель;
в) подберезовик;
г) слон;
д) пиявка;
е) василек;
ж) опенок.
Карточка № 2
Выберите из предложенного перечня:
1. Животные; 2. Бактерии.
а) осина;
б) трутовик;
в) осьминог;
г) мидия;
д) кишечная палочка;
е) лилия;
ж) щука.
III. Определение темы урока, ее актуализация (чтение учителем загадок)
Загадки: Отгадки:
Хитрый след плести стараясь,
По сугробам прыгал. . .
(заяц)
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает
(щука)
Учит верности людей
Пара белых . . .
(лебедей)
Бежит по ладошке быстро и ловко,
В точечках черных. . .
(божья коровка)
Домашние ласкаются,
А дикие кусаются
Они повсюду и везде:
На суше, в небе и в воде,
Лесные есть, болотные,
Зовем мы их . . .
(животные)
IV. Изучение нового материала:
-
Рассказ учителя с элементами беседы,
-
работа с текстом учебника и таблицами (индивидуально),
-
Игра «Ромашка» (малые группы- 3-6 чел.).
Животные - царство органического мира. Среди обитателей нашей планеты насчитывают 1,5 - 2 млн. видов животных. По сравнению с растениями и грибами животные отличаются большой подвижностью и питаются готовыми органическими веществами.
Работаем с текстом учебника и таблицами, затем играем в игру «Ромашка». Вопросы лепестков (работа в группах по 3-6 чел.):
1) На какие две группы принято подразделять животных?
(приведите примеры, заполните таблицу)
Таблица 1:
Группы животных:
Примеры:
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
(Ответ: животные бывают одноклеточные и многоклеточные).
2) На какие группы подразделяются многоклеточные животные?
(приведите примеры, заполните таблицу)
Ответ: многоклеточные животные делятся на беспозвоночных и
позвоночных.
Таблица 2:
Группы животных:
Примеры:
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
3) Каковы отличительные особенности беспозвоночных животных?
(приведите примеры беспозвоночных животных)
Ответ: отличительные особенности
к беспозвоночным относятся черви, моллюски, иглокожие,
членистоногие и др.
4) Что является характерной особенностью позвоночных животных?
Ответ: наличие позвоночника.
5) Какие группы (классы) животных относятся к типу Позвоночных?
(Приведите примеры, заполните таблицу)
Ответ: к позвоночным относятся рыбы, земноводные,
пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие.
Таблица 3:
Классы позвоночных животных:
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
5) Какую роль в природе играют животные?
Ответ: животные опыляют растения, распространяют семена, участвуют в образовании почвы, вносят в почву органические удобрения.
6) Какие связи существуют между растениями и животными?
Ответ: растения обогащают воздух кислородом, необходимым для дыхания всех животных. Растения служат пищей растительноядным животным, а те - хищным. Жизнь животных не возможна без растений.
V. Рефлексия:
Интерактивное задание («Биологические шарады», «Кроссворды»)
позволяет проверить знания в игровой форме.
А. С буквой «Р» - подземный житель,
Без нее - мышей любитель.
Р
Ответ: крот - кот.
Б. С «Е» - колючий,
С «У» - ползучий.
Е
У
Ответ: еж - уж.
В. С буквой «И» - фонтан пускает,
Сливки с буквой «О» лакает.
И
О
Ответ: кит - кот.
Г. С буквой «Р» - он в облаках парит,
С буквой «С» - упрямством знаменит.
Р
С
Ответ: орел - осел.
Д. Превратите хищника в жертву (изменяйте в последующем слове только
по одной букве).
К
О
Ш
К
А
мелкое двукрылое
насекомое
М
Ы
Ш
К
А
Ответ: кошка - мошка - мышка.
Е. Превратите моржа в домашнее животное:
М
О
Р
Прохладительный напиток
М
О
П
Ответ: морж - морс - мопс.
Ж. Превратите аиста в лису:
А
И
С
Орган растения
Л
И
С
Ответ: аист - лист - лиса.
З. Превратите домашнее животное в рыбу:
К
О
Т
составная часть снеговика
С
О
Ответ: кот - ком - сом.
VI. Домашнее задание:
-
стр. 113 - 117 - учебника Н.И. Сонина,
-
раб. тетрадь - стр. 41 - схема 6,
-
составьте кроссворд, найти и назвать песни, в которых встречаются названия животных, указать к каким группам относят этих животных.